Север Италии

Самые привлекательные регионы страны расположены в её северной части. Именно там сосредоточены горнолыжные курорты, пользующиеся популярностью у туристов. Север Италии граничит с Швейцарией, Австрией, Словенией, Францией. Провинции здесь отличаются высоким уровнем экономического развития. К ним относятся Эмилия-Романья, Лигурия, Пьемонт, Ломбардия, Венеция и др (всего 8 регионов).

Чем примечательны северные регионы

Италия на севере имеет все признаки западноевропейского государства, без южных специфических особенностей. Это касается как экономики и истории, так и природных условий. Исторически сложилось так, что на эту область большое влияние оказала народность Германии. Южные же регионы Италии испытали воздействие греческой и арабской культур.
Негласной столицей севера считается Милан – крупнейший город, одновременно выступающий официальной столицей Ломбардии. Северная часть государства более густонаселенная, чем южная. Там есть три аэропорта международного значения (в Вероне, Милане, Венеции). Транспортное сообщение между населенными пунктами развито превосходно. Для туристов север Италии – это лучшее место для путешествий и отдыха, так как здесь имеются исторические и культурные достопримечательности, замечательные курорты и центры шопинга.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Характеристика Северной Италии

На севере страны находятся известные географические объекты: Паданская низменность и Альпы. Плодородные земли равнины соседствуют с альпийскими лугами, горными массивами и лесами. Север Италии – главная индустриальная область страны. Здесь находится основная масса фабрик и заводов. Бурное промышленное развитие регионов объясняется их выгодным расположением: на пересечении путей, ведущих с Востока в страны Центральной и Западной Европы. Кроме того, северные районы имеют благоприятный климат, богатые природные ресурсы, плодородные почвы. Всё это обусловило быстрый рост экономики на севере страны.
Индустриальным ядром Италии считается треугольник: Генуя – Турин – Милан. В этих городах сосредоточены разнообразные промышленные предприятия. Северные регионы отличаются высокоразвитым сельским хозяйством. Житницей Италии по праву считается Паданская равнина, где возделывают различные культуры (рис, кукуруза, сахарная свекла и др.). Здесь хорошо развито животноводство, особенно в районах с подземными источниками и искусственно орошаемыми лугами. Предгорные районы славятся своими обширными виноградниками. В этом отношении особенно выделяется Пьемонт. В настоящее время жители северных регионов активно развивают туристическую сферу. Северяне отличаются более современными взглядами, чем южане. Они не так сильно придерживаются религиозных взглядов и отличаются сдержанностью, в отличие от импульсивных жителей южных регионов.  

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать