Транспорт в Италии

Транспорт в Италии представлен довольно развитой сетью автомобильных и железных дорог: тут сосредоточена четверть всех автострад Европы, в частности, старейшая автострада Милан-Варезе (1924 год).

Общественный транспорт в Италии

Распространенные виды общественного транспорта в стране:

  • Автобусы: при входе необходимо активировать билет, прокомпостировав его (продажа билетов осуществляется в газетных и табачных киосках, автоматических кассах). В городах можно передвигаться на обычных, ночных и экспресс-автобусах. Если вы захотите выйти из автобуса, оповестить об этом водителя нужно нажатием на специальную желтую кнопку (находится в салоне).
  • Метро: метро в Риме состоит из двух веток – линии A и линии B, а в Милане из трех веток – M1 (красная), M2 (зеленая), M3 (желтая).
  • Что касается Венеции, то единственным общественным транспортом в городе являются речные трамвайчики - вапоретто: первый рейс осуществляется в 06:30-07:30, а последний – в 21:00-22:00 (все зависит от маршрута). При желании можно сесть в экскурсионный речной трамвай, отправляющийся через каждые полчаса. Кроме того, здесь распространены речные такси и гондолы.
  • В Италии развит железнодорожный транспорт: он представлен региональными, междугородними (осуществляют рейсы между итальянскими и другими европейскими городами), экспресс-поездами (осуществляют рейсы между городами без остановок).
  • Кроме того, воспользовавшись услугами авиакомпании Alitalia, можно осуществить не только междугородние, но и внутренние перелеты, например, из Рима до Милана или Сицилии.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Такси

Вызвать такси можно по телефону из ресторана, гостиницы или телефона-автомата – вас попросят заплатить за время, которое будет потрачено таксистом до места вызова. О дополнительных расценках (за багаж, стоянку в пробках, проезд в ночное время, в праздничные дни) можно узнать из специальной таблички, установленной во всех официальных такси (информация отражена на английском языке). Стоит отметить, что на улице не принято останавливать такси.


Прокат автомобиля

Для проката необходимо иметь международные права и быть не моложе 21 года (со всех, кто моложе 25 лет, может взиматься дополнительная плата). Стоит учесть, что движение в стране правостороннее, а большинство местных водителей не соблюдают ПДД. Поэтому нужно быть предельно внимательным на дороге и не следовать их примеру, если вы не хотите оплачивать немаленькие штрафы (неправильная парковка – 30-70 евро, превышение скорости – 35-130 евро).

Ваше путешествие по Италии не будет омрачено поиском средств передвижения – для поездок можно выбрать, как поезда, так и междугородние автобусы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать