Стамбул за 2 дня

В старинном Стамбуле, раскинувшемся на берегах пролива Босфор на границе Азии и Европы, есть множество интересных мест. Приехав в Стамбул на 2 дня, можно увидеть мечети и храмы, посетить дворцы и восточные базары, попариться в турецких банях и насладиться зеленью парков.

Прогноз погоды в Стамбуле по месяцам

С первого взгляда

Для человека, оказавшегося в старом городе, существует примерный список объектов, увидеть которые просто необходимо:

  • Мечеть Сулеймание, возведенная архитектором Синаном в часть султана Сулеймана Великолепного.
  • Голубая мечеть – архитектурный памятник безумной красоты, который строили зодчие, принимавшие участие в возведении индийского Тадж-Махала.
  • Собор Айя-София, который с VI века остается одним из самых крупных и удивительных сооружений на планете.
  • Дворец Топкапы, где более четырех столетий жила династия султанов, стоявших во главе Османской империи.
  • Дворец Долмабахче с хрустальной лестницей, ванной комнатой, выполненной из алебастра, и двухметровыми вазами великолепной работы.

Топ-10 достопримечательностей Стамбула

Дворцовый мыс

Этот район Стамбула за 2 дня обойти очень просто: мыс образовался на месте слияния Мраморного моря и пролива Босфор, а называется он Дворцовым. Здесь расположен знаменитый дворец Топкапы, где собрано бесконечное количество ценнейших реликвий. В музеях дворца открыты выставки коллекций сокровищ и драгоценностей, а на территории парка работает Археологический музей Стамбула, в экспозиции которого – ценные находки, сделанные во время раскопок на территории Ближнего востока и Малой Азии.

Одной из архитектурных достопримечательностей этого района считают церковь Святой Ирины. Она уникальна не только датой постройки – VI век – но и тем, что ее никогда не превращали в мечеть, в отличие от многих других храмов, которые принято посещать в Стамбуле за 2 дня.

Пообедать и заняться покупкой сувениров на территории Дворцового мыса лучше всего во дворе Джафар-Ага, где уютные кофейни соседствуют с лавками ремесленников.

Слово о волшебном хамаме

Поездку в Стамбул на 2 дня нельзя считать состоявшейся без посещения знаменитых турецких бань. Для этой церемонии стоит оставить хотя бы пару часов в плотном графике, чтобы почувствовать настоящее удовольствие от тепла мраморных камней и сильных рук массажиста, способного навсегда избавить клиента от многих болячек и недугов.

Для полного погружения в восточный колорит рекомендуется пойти в обычный городской хамам, а не в специально приспособленный аттракцион для туристов при отеле.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать