Что привезти из Турции

Путешественники, отправляющиеся осваивать турецкие курорты, знают, что их ожидает много интересного – шикарные отели, прекрасные пляжи, удивительные экскурсии по городам и памятникам. И еще незабываемый шопинг, множество чудесных вещей по приятным ценам, веселый торг с местными продавцами, позволяющий уменьшить цену наполовину. В этом материале расскажем, что привезти из Турции, какими подарками удивить родителей, что понравится детям, чему будут рады коллеги.

Что привезти из Турции из амулетов?

Ответов на вопрос, какие амулеты и талисманы продаются в Турции, множество, на главное место в сердцах туристов занимают всем известные «синие глазки». Турецкое название – «назар бонджук», сувениры эти выполнены из синего стекла с разноцветными вставками. Они позиционируются, как амулеты от сглаза, которые можно носить на себе, украшать ими дом или рабочее место.

Верить или нет в великую силу «синего глаза», каждый гость решает сам, но то, что он обязательно увезет на родину хотя бы несколько таких вещей, можно быть уверенным на 100%. Кроме волшебной силы, стоящей за амулетом, он сам по себе очень красивый, становится хорошим напоминанием о Турции, ее лазурном небе и море.

Экскурсии в Турции

Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
star star star star star
36 отзывов
Познакомиться с великим прошлым города и зарядиться незабываемым колоритом его улочек
Знакомьтесь, Бодрум!
Знакомьтесь, Бодрум!
star star star star star
19 отзывов
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по живописному турецкому городу с профессиональным гидом
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
star star star star star
25 отзывов
Погулять по колоритному району Калеичи и посетить его знаковые места с профессиональным гидом
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
0 отзывов
Подземный город, древние церкви, скалы и винные нотки — главное в одной поездке
показать еще

Вкусная Турция

Понятно, что говорить о каких-то потрясающих продуктах, увозимых с турецких курортов, не приходится. И все же есть несколько вкусностей, которые у туристов пользуются популярностью, к тому же невысокая стоимость позволяет скупать их у неограниченных количествах в качестве подарков далеким и близким родственникам, коллегам и соседям по подъезду. В этом списке можно видеть такие продукты: фруктовые чаи; кофе; пахлаву; рахат-лукум; шербет и другие сладости.

Фруктовый чай – один из любимых напитков у самих турок, гуляя по улицам и рынкам, можно заметить, стаканчики с ароматным напитком практически у каждого продавца. Особенно хороши фруктовые чаи, приготовленные на основе граната или яблок, они отлично утоляют жажду в жаркую погоду.

Второй любимый напиток коренных жителей Турции – это, естественно, кофе (а для многих турков он все-таки на первом месте). Поэтому ассортимент кофе, предлагаемый покупателям, чрезвычайно широк. Хорошим дополнением к такому подарку становится турка для варки ароматного напитка. Качество их на высоте, к тому же многие из них украшены стильными восточными орнаментами, могут играть свою роль в декоре кухни.

По поводу сладостей можно сказать то же, что и насчет кофе, – большой выбор, в красивых упаковках, разных вкусов и стоимости. Опытные туристы советуют покупать не коробки рахат-лукума или шербета, а те сладости, что продаются на развес, тем более, что сначала можно продегустировать продукт и выбрать самый вкусный.


Одежда из Турции – качество и красота

Практически все туристы, отдыхающие на турецких курортах, не упускают возможности погулять по местным рынкам и торговым центрам, чтобы кардинально обновить гардероб. Цены позволяют сделать это без особого ущерба для семейного бюджета, следует только быть внимательным к качеству товара. В списке самых популярных товаров: турецкая кожа (куртки, плащи, дубленки, аксессуары); золото, привлекающее, в первую очередь, ценой; фабричный текстиль.

О кожаных изделиях из Турции не слышал только ленивый, это качественные и красивые вещи, с весьма привлекательной стоимостью. Главное условие – торговаться, пока продавец не снизит стоимость вещи, как минимум на треть. Говорят, что турки обижаются на тех туристов, которые покупают, не сбивая цены, словно они пропускают какую-то важную часть «ритуала» продажи.

По поводу золота мнения туристов расходятся, половина убеждена, что все украшения сделаны некачественно, из металла низкой пробы. Вторая часть иностранных путешественников знает, что и в Турции можно найти качественный, эксклюзивный золотой товар.

Банные халаты, полотенца, постельное белье, скатерти, салфетки, украшенные шикарной вышивкой – ни одна туристка не сможет удержаться от таких покупок. Мужчины больше обращают внимание на качественные и красивые футболки по привлекательным ценам, а одна из них обязательно будет красного цвета с главными турецкими символами – звездой и полумесяцем.

Покупки для дома

Главной покупкой может стать – красивый турецкий ковер ручной работы, естественно, на рынке часто можно встретить изделия не очень хорошего качества. Поэтому лучше всего приобретать ковры на фабриках, экскурсия по предприятию поможет познакомиться ближе с этим удивительным ремеслом, с искусными мастерицами, посвящающими ковроткачеству всю жизнь, увидеть шелковые и шерстяные ковры с потрясающими узорами.

Среди других турецких товаров, пользующихся вниманием иностранных путешественников, можно отметить кальяны, трубки для курения, керамические изделия, украшенные национальными орнаментами. И обязательно нужно купить хотя бы один (если хватит сил остановиться) магнит.

Экскурсии в Турции

Знакомьтесь, Бурса!
Знакомьтесь, Бурса!
star star star star star
3 отзыва
Исследовать первую столицу Османской империи с профессиональным гидом
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
0 отзывов
1001 факт о космических технологиях и авиации, флоре и фауне Турции
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
star star star star star
3 отзыва
Познакомиться с архитектурой и историей первой столицы Османской империи
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
0 отзывов
Посетить один из важнейших городов Турции и аутентичную восточную деревню с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать