Отдых в июне

Родос, Греция

Куда поехать в июне? – таким вопросом задаются отдыхающие, желающие провести свой отпуск с пользой и удовольствием. К выбору курорта, особенно российского, следует подходить с осторожностью, поскольку не везде первый месяц лета располагает к настоящему пляжному времяпровождению.

Куда поехать на отдых в июне?

Венеция, ИталияВенеция, Италия

Решившие провести отпуск в Греции должны знать: в Афинах в этом месяце +31˚C, на Косе +30˚C, в Салониках и на Крите +28-29˚C. Пляжникам небезынтересна информация о температуре моря: лучше всего вода прогревается в июне на Крите, Родосе и Пелопоннесе (+22˚C). Ищущим уединения прямая дорога на Корфу, молодым и энергичным туристам, а также поклонникам кайтбординга и виндсерфинга – на Родос, тусовщикам – на Миконос, семьям с детьми – на Халкидики.

Неравнодушным к Израилю, целесообразно делать ставку на курорты, расположенные в центральной и северной частях страны. Холоднее всего в горных районах, Иерусалиме и его окрестностях (днем +27-29˚C, вечерами +18-19˚C). В Тверии в июне +35-37˚C, в Назарете +27-30˚C, в Эйлате +39-42˚C.

С июня в Тунисе начинается настоящий купальный сезон: к первым числам месяца море прогревается до +21-22˚C, а воздух накаляется до +30˚C. Начало июня подходит и для знакомства с достопримечательными местами, когда солнце еще не испепеляет отдыхающих своими жгучими лучами. Дайверам в первый летний месяц целесообразно отдыхать в Табарке, где сосредоточена большая часть дайв-центров. Жаждете активного и веселого времяпровождения? Оправляйтесь в Сусс.

Что касается Италии, то Генуя, Сан-Ремо и Турин радуют отдыхающих +24˚C, Пиза, Верона, Римини, Венеция +25-27˚C, Милан +28˚C, Флоренция +27-30˚C, Сицилия +25-28˚C. На Лигурийской Ривьере вода в июне прогревается до +20˚C, а в Адриатике – до +21˚C.

Если говорить о Турции, то июнь – удачное время для посещения аутентичных базаров, торговых центров и хаммамов, а также Стамбула (там столбик термометра не поднимается выше +26˚C). Не менее +30˚C в начале лета в Измире, Мармарисе, Анталии, но вечерами там воздух остывает до +19-21˚C. На 1-2 градуса днем “холоднее” в Дидиме, Сиде и Кушадасах.


Экскурсионные туры

Мирский замок, БеларусьМирский замок, Беларусь

Июнь можно посвятить автобусному экскурсионному туру в Беларусь: в рамках экскурсии туристы побывают в Гомеле (знаменит благодаря дворцу Румянцевых – Паскевичей, парку на берегу реки Сож, Петропавловскому собору), Минске (внимания туристов заслуживает Большой театр, костел Симеона и Елены, Остров слез, дворец Республики, Динопарк, Комаровский рынок, Городская Ратуша, монастырь бернардинцев, музей города), Беловежской Пуще (там можно встретиться с черным аистом, сизоворонкой, вертлявой камышовкой, трехпалым дятлом, зубром, барсуком, рысью, лесной куницей), Бресте (славится Брестской крепостью, костелом Воздвижения Святого Креста, музеем “Берестье”), Гродно (основные достопримечательности: замок 11 века, водонапорные башни “Бася” и “Кася”, аптека-музей, костел Святого Франциска Каверия, парк Желибера, музей утюга), поселке Мир (туристам интересна Свято-Георгиевская часовня, костел Святого Николая, усадьба-музей “Мирский посад”, замок 16 века и проходящий там в июне фестиваль “Музыкальные вечера в Мирском замке”).


Пляжный отдых

Хайфа, ИзраильХайфа, Израиль

В июне для отдыхающих представляют интерес пляжи израильской Хайфы (температура воды +24-25˚C):

  • Meridian Beach: пользуется популярностью у любителей умиротворения благодаря спокойному морю (установлены волнорезы) и отсутствию на пляже громкой музыки.
  • Dado Beach: пляжников ждет золотой песок, рестораны (гостей приглашают за столики открытых террас), игровая площадка для детей.

Не стоит обделять вниманием пляжи греческого Родоса (температура воздуха в июне +25-28˚C, а воды +22-23˚C), в частности, Afandou Beach (он награжден Голубым флагом и отлично подходит для дайверов, серфингистов, желающих покататься на водных лыжах, поиграть в пляжный волейбол и прокатиться вдоль побережья на катере) и Zambika Beach (этот пляж, который с двух сторон окружают скалы, ориентирован на активных и отдыхающих с детьми: здесь есть водные аттракционы, и все желающие смогут погрузиться под воду с аквалангом, порассекать по водной глади на водных лыжах, подкрепиться в рядом находящейся таверне, позагорать на арендованном шезлонге, освежиться и смыть морскую воду, воспользовавшись душевым стояком, переодеться в раздевалке; тем, кто захочет полюбоваться пляжем с высоты, имеет смысл подняться на вершину северного холма, который стал пристанищем монастыря Матери Божией Тсамбики).

Начало лета подходит для отдыха на пляжах кипрской Айя-Напы (в июне происходит прогрев воды до +24˚C), например, на Pernera Beach: на этот пляж, покрытый золотистым песком, стремятся попасть семьи с детьми, поскольку он является мелководным, а качество сервиса там находится на высоте. Pernera Beach оснащен детской площадкой, кабинками для переодевания, шезлонгами, супермаркетами, точками общепита.

Круизы

Пальма-де-Майорка, ИспанияПальма-де-Майорка, Испания

Те, кто в июне сделает ставку на круиз “Нежный бриз”, отправятся в путь из Пальма-де-Майорки (славится Кафедральным собором La Seu и дворцом Альмудайна), после чего их путешествие по морю будет лежать через такие курорты, как:

  • Ибица (особого внимания заслуживает археологический заповедник - некрополь Пуч де Молинс);
  • Ольбия (интерес вызывают церковь Святого Павла и базилика Сан-Симплисио);
  • Ливорно (знаменит благодаря Кафедральному собору Святого Франциска, Старой и Новой крепостям, Террасой Масканьи, храму Мадонны Монтенеро);
  • Генуя (пред взором путешественников предстанет Маяк Лантерна и базилика Санта Мария Ассунта на холме Carignano);
  • Марсель (знаковые места города: Старый порт, замок Иф, базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард).

Отдых с детьми

Ибица, ИспанияИбица, Испания

Детей можно оправить в болгарские лагеря (детей, проводящих время в лагере “Орфей”, удаленном от Бургаса на 65 км, вовлекают в спортивные и развлекательные игры, проводят для них мастер-классы по плетению фенечек, рисованию хной и созданию поделок из кожи, развлекают их анимационными и экскурсионными программами; в лагере функционируют кружки, секции и студии, где желающих обучают гончарному и кулинарному делам, рисовать песком и стрелять из лука), съездить с ними в аквапарк Water World в Коста-Брава (для маленьких отдыхающих предусмотрен остров с интересными и безопасными развлечениями в виде пиратского судна, водных пушек, гейзеров, гидро-арок), парк развлечений Lucky Star в Ларнаке (парк оснащен 30 аттракционами, а также детским и картингом для взрослых; всей семьей можно поиграть в “Морской бой” в специальных лодках на водном пространстве), музей Magic Ice в Стамбуле (дети придут в восторг от возможности полюбоваться 34 скульптурами, созданными изо льда с голубым оттенком; самый интересный экспонат музея – 8-метровый ледяной корабль викингов, а в конце экскурсии всем желающим предлагают насладиться вкусом напитка, налитого в ледяной кубок).

Поездки по России

Соловецкие островаСоловецкие острова

Июнь – подходящее время для восхождения на Эльбрус (на Эльбрус можно подниматься по южному склону: сначала путешественники пару дней проводят время у подножия горы, после чего поднимаются на 3800-метровую высоту, совершая привал в высокогорном приюте “Бочки”; после чего туристы покоряют 4200 и 4800-метровую высоту, где находятся “Приют 11” и скала Пастухова; в конце концов, участники достигнут вершины, находящейся на высоте 5600 м), отдыха в Ленинградской области (туристам рекомендуется уделить внимание Старой Ладоге, башне Святого Олафа, Выборгской Ратуше, Маяку в Кронштадте, Копорской крепости, Янтарной комнате в Пушкине, Гатчинскому, Меньшиковскому, Китайскому, Орловскому, Приоратскому, Львовскому дворцам; те, кому интересен загородный отдых, могут остановиться в лесной базе “Юность” в поселке Лосево: она оснащена баней, бассейном, местами для пикников, спортивными площадками, а еще там всем желающим предлагают поиграть в лазертаг и пейнтбол), Пермском крае (туристов манит сюда Каменный город с его провалами и скалами; Говорливый, Писаный и Серый камни; скальные образования Большая и Узкая улочки; Ординская, Чаньвинская, Дивья, Бальинская и прочие пещеры; Жигалинский водопад; Никольский родник; Вишерский заповедник; остановиться при желании можно на базе отдыха “Австерия”, располагающая благоустроенной озелененной территорией, тренажерным залом, банным комплексом, банкетным залом, беседками для пикников с мангалами, номерами в отеле и отдельными деревянными домиками), на Онежском озере Карелии (здесь водится хариус, язь, лосось, форель, щука, плотва, корюшка, судак, чехонь, карась; знаковые места – остров Кижи с музеем-заповедником, Онежские петроглифы, национальный парк “Водлозерский”), в Севастополе (тут удастся осмотреть Покровский собор, Адмиралтейский собор Святого Владимира и руины Херсонеса, посетить Графскую пристань и Инкерманский винный завод, подняться на Малахов-курган, насладиться водными развлечениями в аквапарке “Зурбаган”, погрузиться с аквалангом в Балаклавскую бухту).

Фестивали и праздники

Копенгаген, ДанияКопенгаген, Дания

В шестой месяц года каждому удастся побывать на Мюнхенском кинофестивале (гостям показывают художественные и документальные ленты), празднике перегона овец во французском Провансе (на улицах города 1 июня появляются овцы, нарядные пастухи и музыканты; весь день туристов развлекают и устраивают различные состязания), празднике вина во французском Бордо (праздник сопровождается парадом тележек Бахуса, открытием новых виноградников в устье реки, выступлениями артистов, грандиозным пикником), фестивале Sonar в Барселоне (во время трехдневного праздника город превращается в большой танцпол, на площадках которого выступают музыканты и известные ди-джеи), Международном парижском авиасалоне Ле-Бурже (гостям демонстрируются новинки авиаиндустрии и предлагают посмотреть на авиашоу), гастрономическом фестивале Al Meni в Римини (присутствующих угощают блюдами из продуктов, предоставленных местными производителями и фермерами, и приготовленных на открытых кухнях; тем, кто захочет обзавестись рыбой, колбасами, сырами, овощами, фруктами, хлебобулочными изделиями, предложат посетить ярмарку-продажу), оперном фестивале в Вероне (древнеримский амфитеатр становится местом показа “Аиды”, “Ромео и Джульетты”, “Кармен” и других спектаклей), фестивале Roskilde в Дании (привлекает любителей рок-музыки), празднике Ommegang в Брюсселе (всех желающих приглашают принять участие в шествии, посетить сооруженную к празднику деревню в стиле Средневековья и посмотреть на платное представление), карнавале (гостей ждут ярмарки, парады, шоу, игры, музыка, театрализованные представления) и фестивале викингов Frederikssund (гостей “приманивают” представлением, участниками которого являются 200 викингов) в Копенгагене, дне моря в Исландии (на этом празднике устраиваются соревнования по спасению утопающих и “гонки” парусных судов).

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать