Самый дешевый курорт за границей

Вам наскучили российские черноморские реалии и вы мечтаете посмотреть мир, уложившись в скромные финансовые рамки? Вам кажется, что поездка за границу – это всегда большие траты и множество неудобств и бюрократических проволочек? Тогда обратите внимание на список самых дешевых курортов за границей и проведите отпуск, кардинально сменив обстановку и получив море новых впечатлений!

Критерии выбора

Согласно теории относительности и просто жизненным наблюдениям, критерии оценки любого предмета у разных людей чаще всего не совпадают. Именно поэтому единого понятия "самый дешевый курорт" ни за границей, ни в России не существует. Цена вашего отпуска складывается из множества критериев, учесть которые по максимуму значит отдохнуть выгодно и недорого:

  • Не ленитесь заранее готовиться к поездке и мониторить ситуацию с авиабилетами задолго до вылета. Если вы точно знаете сроки предполагаемого отпуска, бронируйте билеты за полгода и раньше. Так вам удастся сэкономить до 30 процентов средств на дорогу.
  • Если вы можете полететь на отдых в любое время, ловите специальные предложения авиакомпаний, подписавшись на электронную рассылку. Вы сможете сократить расходы на полет примерно наполовину.
  • Выбирайте время для отдыха в "низкий" сезон или хотя бы на границе его с самым популярным у туристов временем. В такие периоды отели дешевле, их выбор богаче, а владельцы ресторанов и местные экскурсоводы предлагают огромные скидки на свои услуги.
  • Обратите внимание на отдых в безвизовых странах или там, где разрешение на пересечение границы выдается онлайн или недорого по прилету. Так вы сэкономите не только время, но и средства. Особенно, если вы – не столичный житель и за визой придется ехать в Москву или крупный город с визовым центром.

Помните, что юго-восточное направление – это недорогие отели и питание, но длительный, а значит, не слишком бюджетный перелет. В Европе, напротив, дорого будут стоить гостиницы и ужины, но авиабилеты туда можно успеть купить за сущие копейки.


Дешевые заграничные курорты? Самые близкие и далекие

Руководствуясь всем вышеперечисленным, можно очертить примерный круг направлений, где можно поваляться на пляже без особого ущерба для семейного бюджета.
До недавних пор вполне доступными по ценам были турецкая Анталия и египетская Хургада. Тур на неделю в отель с тремя или даже четырьмя звездами на фасаде и чартерным перелетом вполне можно было купить за 250-300$, а горящий – и того дешевле. Временные трудности с полетами в эти страны, несомненно, скоро закончатся, и российские туристы снова смогут насладиться красотами Красного моря и золотыми базарами Сиде, Кемера и Аланьи.
Если обратить свои взоры на восток, самым дешевым курортом за границей окажется индийский штат Гоа. Если вы не слишком притязательны, вам удастся снять номер в недорогом гестхаусе и наслаждаться релаксом на берегу океана всего за 10-15$ в сутки. Еда в Индии недорогая, а всем прочим развлечениям на время отпуска можно экономно предпочесть созерцание ежедневных великолепных закатов. Львиная доля средств, отложенных на отпуск, уйдет в этом случае на перелет, но при заблаговременном бронировании и эти расходы удастся существенно снизить.
В регионе Юго-Восточной Азии самым дешевым направлением считают Вьетнам. Виза на срок пребывания до 15 дней гражданам России не потребуется, специальные предложения по билетам в Ханой авиакомпании выбрасывают на рынок регулярно, а снять бунгало с душем и даже кондиционером у моря на местных курортах вам удастся за скромные 10$. Перекусить увесистым сэндвичем местные торговцы предложат всего за доллар, а комплексный обед из супа и порции курицы с рисом обойдется лишь вдвое дороже.
Постепенно набирает обороты и пляжно-курортная индустрия в Камбодже. При относительной дешевизне питания и проживания не слишком гуманными там покажутся цены на экскурсии и билеты к достопримечательностям. Перелеты в Камбоджу, как правило, дороже, чем в Таиланд, а потому самые опытные путешественники летят в Бангкок, откуда добираются до храмов Ангкора и пляжей Сиануквилля по земле. Так удается существенно снизить затраты на отдых.


Не пляжем единым

Поклонники зимних видов спорта с нетерпением ждут, когда можно будет открыть собственный сезон и досконально изучают списки самых дешевых курортов за границей. Пристального внимания экономных путешественников обычно удостаиваются:

  • Пампорово в Болгарии. Кроме шикарных видов на горы Родопы гостям предлагаются недорогие ски-пассы и разнообразные развлечения вне трасс.
  • Польский Закопане приятно удивляет низкими ценами на все – от проката оборудования до услуг инструкторов. Дополнительный бонус – открытый термальный бассейн, работающий круглый год.
  • Пояна Брашов в Румынии пользуется особой популярностью у любителей не только горных лыж, но и экстрима разного сорта. На курорте практикуют полеты на парапланах и экскурсии в замок Дракулы.

Не слишком дороги также горнолыжные курорты Луосто в Финляндии, Бохинь в Словении и Улудаг в Турции.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2837
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать