Праздник тюльпанов в Голландии

Главное событие Королевства Нидерланды, ежегодно стартующее в конце апреля, – цветочный фестиваль Bloemencorso Bollenstreek. Этот красочный и яркий праздник тюльпанов в Голландии не имеет равных в мире, а его посетителями становятся сотни тысяч туристов.

Весенняя феерия

Конец апреля и начало мая – время цветения тюльпана, символа Голландии и любимейшего цветка жителей королевства. В это время по всей стране проходят выставки и шоу цветов, и Блюменкорсо среди них – самый красочный и значительный. Сценарий и идея ежегодно меняются и каждый последующий праздник тюльпанов в Голландии оказывается гораздо зрелищнее предыдущего.
Парад стартует в третью субботу апреля в городке Нордвейк и его путь лежит по восьмидесятикилометровому маршруту главных дорог королевства. Одна из самых знаменательных точек – парк Кёкенхоф, а финиширует роскошное и красочное действо в городе Харлем.


В ритме карнавала

Страсти, которые кипят во время парада цветов в Голландии, сопоставимы по величине накала лишь с карнавальным шествием в Бразилии. Сотни тысяч зрителей на протяжении всего маршрута приветствуют участников парада. Они болеют за любимчиков, поют и танцуют, а сама процессия шумит, сверкает, удивляет и восхищает невиданным размахом. Несколько десятков передвижных установок-платформ и автомобилей украшены композициями из миллионов цветов, духовые оркестры создают музыкальный фон, а живые флористические картины и скульптуры потрясают воображение. Ежегодно парад меняет основную тему, представляя миру известных живописцев, музыкантов и открывая интереснейшие страницы истории Голландии.
В Харлеме праздник превращается в грандиозную цветочную выставку, которая на следующий день доступна для зрителей. Именно там происходит выбор и награждение победителя среди передвижных платформ-участников и устраивается продажа луковиц любимых жителями Нидерландов сортов тюльпанов.


Полезные мелочи

  • Самое яркое действо праздника тюльпанов в Голландии разворачивается в парке Кёкенхоф. Он распахивает свои ворота в 20-х числах марта и работает около двух месяцев. В парке можно полюбоваться цветами на только во время парада, но и в любой другой весенний день. Для посетителей Кёкенхорф открывается ежедневно в 8 часов утра.
  • Во время праздника тюльпанов в Голландии бывает гораздо больше туристов, чем в обычные дни. Отели и авиабилеты на это время лучше бронировать заблаговременно, а от аренды автомобиля стоит воздержаться – парковку в районе проведения праздничного шествия найти не удастся.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать