Флаг Голландии

Королевство Нидерланды больше известно у туристического сообщества как Голландия. Страна тюльпанов и ветряных мельниц в качестве основных государственных символов имеет флаг и герб, как и большинство мировых держав. Флаг Голландии или Королевства Нидерланды – это прямоугольное полотнище, поделенное горизонтально на три равноценные полосы разных цветов. Нижнее поле флага – синее, среднее – белое, а сверху расположена полоса красного цвета. Длина и ширина прямоугольника относятся друг у другу как 3:2.
Нидерландский государственный флаг может быть поднят и на государственных учреждениях, и на частных домах. Его используют все армейские подразделения, морские и речные суда.

История оранжевой полосы

В качестве флага Голландии в конце XVI века утвердили родовое знамя принца Оранского. Триколор с оранжевой, белой и голубой полосами полвека представлял республику, после чего революционные настроения вызвали множество изменений, в том числе, и в государственных символах. Оранжевое поле, символизировавшее монархическую власть, заменили на красное. Это имело и практическое значение, ведь оранжевая полоса слишком быстро выгорала на солнце.
Королевский оранжевый вымпел по-прежнему имеет большое значение в символике страны и его поднимают над государственным флагом в дни важных событий и праздников.
Поле оранжевого цвета, украшенное синим крестом и гербом с золотым львом и короной, – это королевский штандарт монарха Нидерландов. Любимый цвет голландцев присутствует и на флаге министра обороны. Четыре ярко-оранжевых полосы на темно-фиолетовом прямоугольном поле украшают флагшток главного военного ведомства королевства.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Провинциальные тонкости

Провинции Нидерландов имеют геральдические особенности и у каждой существует своя символика – флаги и гербы. Северная Голландия в качестве официального флага поднимает желто-красно-синий триколор. В Южной Голландии флаг выглядит особенно красочно: ярко-красный лев опирается на задние лапы на солнечно-желтом полотнище. Такие же львы украшают и герб этой провинции Королевства Нидерланды.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать