Пекин – столица Китая

Столица Китая, город Пекин, занимает лишь третье место на пьедестале почета по числу жителей. Последние десятилетия сыграли большую роль в развитии города, превратив его в главный бизнес центр страны. Но столица, тем не менее, сохранила огромное множество интересных мест.

История города

Пекин получил широкую известность лишь в 13 веке. Именно в это время город был оккупирован монголами, сделавшими его своей столицей. До этого времени Пекин был обычной крепостью, окруженной высокой городской стеной.


Что стоит посмотреть?

  • Главная достопримечательность Пекина – Запретный город. Самый крупный дворцовый комплекс, служивший главной резиденцией правителей страны, начиная с 15 века. Он расположен в самом центре столицы, а его стены служили домом для двадцати четырех династий. Если верить легенде, сооружение насчитывает почти 10 тысяч комнат, но возможно существует немало потайных, еще неизвестных помещений. Будут интересны и Врата Небесного Спокойствия. Это основной вход в Запретный город, разрушенный и восстановленный не единожды.
  • Следующая достопримечательность столицы – гробницы, где покоятся императоры из династии Мин. Кстати, это самое посещаемое туристами место. Расположены гробницы в пятидесяти километрах от города среди гор. Выбрано место было не случайно, так как в случае нападения горы стали бы определенной преградой.
  • Великая китайская стена. Любой человек либо слышал о ней, либо хотя бы однажды видел на картинке. Но, только побывав в непосредственной близости, можно оценить всю мощь этого строения, словно громадная змея уползающего за линию горизонта. Часть стены, расположенная неподалеку от Пекина (всего в 80-и километрах), была отреставрирована и теперь стала местом настоящего паломничества многочисленных туристов.
  • Площадь Тяньаньмэнь может одновременно разместить миллион человек. Это самая большая площадь во всем мире. Ее центр украшает памятник Народным героям, высотой в 38 метров.
  • Парк Ихэюань некогда служил местом для прогулок царской семьи. Именно здесь располагалась летняя резиденция правителей. Сейчас это отличное экскурсионное место, позволяющее полюбоваться на храмы, павильоны и жилые строения, расположенные вдоль искусственного озера.

Жизнь Пекина не замирает в городе ни на секунду. И поэтому кроме экскурсионных прогулок и посещения достопримечательностей, можно позволить себе и безбашенную ночную пирушку. Практически все заведения города принимают гостей до самого утра. Конечно, основными посетителями таких мероприятий являются студенты.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пекине

Сегодня 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+20
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+24
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+23
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пекина

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать