Tax free в Италии

Многие туристы стремятся пользоваться tax free, занимаясь шопингом в Италии. Данный подход способствует достижению максимальной экономии, ведь стандартная ставка НДС в Италии составляет 22% (до лета 2013 года составляла 20%).

Способы получения tax free

Существует два варианта возмещения НДС: самостоятельно, напрямую во время сотрудничества с продавцом, или через посредников.

Если вы планируете осуществлять возврат напрямую, необходимо после вывоза товара за границу отправить по почте фактуру со специальной отметкой таможни о совершенном факте вывоза, другой вариант – оформить документы непосредственно в магазине. Основным преимуществом является то, что вы можете получить всю сумму НДС, а именно 22%. Недостаток всего один: продавцы редко соглашаются на прямое сотрудничество и отдают предпочтение посредничеству.

Возместить tax free, можно обратившись в посредническую фирму, а именно в Tax Refund S.p.a, Global Blue или Premier Tax Free. Каждый магазин сотрудничает с определенной компанией. В данной ситуации вы сможете существенно упростить процедуру получения денежных средств, но при этом вы сможете вернуть только 11%.


Правила пользования tax free

Товар вывозится из Италии в государство, которое не является членом Евросоюза. При этом таможня должна поставить отметку, подтверждающую то, что это произошло в течение трех месяцев с момента покупки.

Tax free в Италии доступен, начиная от 154.94 евро (с НДС). При этом данную сумму необходимо потратить в течение одного дня и не обязательно в одном магазине - это прописано в официальных правилах. В действительности tax free можно воспользоваться только, если сумму удалось достигнуть во время шопинга в одном магазине. Однако в торговом центре Ринашенто можно посещать разные магазины, а в конце дня посетить офис Global blue для того, чтобы оформить один tax free.


Этапы оформления tax free и возврата НДС

Решившись на сотрудничество с посреднической компанией, вам потребуется действовать поэтапно. В магазине необходимо получить фактуру с заполненными личными данными, указанной сумой и вашей подписью.

Когда вы будете покидать Италию, на таможне необходимо поставить штамп. Если же вы планируете дальнейшее путешествие, штамп нужно поставить в последнем государстве перед выездом из Евросоюза. При этом следует показать купленный и неиспользованный товар таможеннику.

Наличные можно получить, обратившись в пункт Cas refund. При возможности денежные средства будут зачислены на вашу банковскую карту. Когда нет возможности пройти этот этап, заполните специальный бланк и отправьте его в конверте по адресу фирмы.

Согласитесь, воспользоваться tax free очень легко и это сделает шопинг в Италии еще более приятным!

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать