Что привезти из Италии

Итальянский сапожок, занявший скромный кусочек земли на юге Европы, в сердцах туристов, наоборот, занимает слишком много места. И неважно, приезжают иностранные гости в Рим или в Венецию, в Милан или Римини, им будет, что посмотреть и что привезти из Италии домой, где их с нетерпением уже ждут родные и близкие.

Чуть ниже расскажем о том, чем славятся итальянские города, какие характерные сувениры можно привезти с того или иного курорта. Также обратим внимание и на практичные подарки, которые приготовила прекрасная Италия.

Что привезти из городов Италии

На самом деле Италия многообразна, каждый ее город, местечко или регион имеет свои характерные ремесла, развивает те или иные отрасли хозяйства. Соответственно, многие путешественники обращают внимание на товары, распространенные только в одном месте страны:

  • сувениры, изображающие Пизанскую башню (магниты, тарелки, кружки) – в Пизе;
  • статуэтки гладиаторов, копии античных монет – в Риме;
  • керамические изделия из цветной глины (терракоту) – из Флоренции;
  • копии машин «Феррари» в масштабе, другие товары с автомобильной символикой – в Милане;
  • муранское стекло и бурановские кружева - из Венеции;
  • статуэтки влюбленных Ромео и Джульетты – из Вероны.

В любом регионе Италии в сувенирных лавках и магазинах можно приобрести открытки и наборы открыток с видами городов и пейзажей, банальные кружки, карнавальные маски (напоминание о венецианских карнавалах), красивые статуэтки, предметы декора, выполненные из муранского стекла.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Вкусная Италия

Историкам гастрономии известно, что Италия подарила миру немало вкусных продуктов и блюд, одна только пицца чего стоит. Но большинству туристов приходится наслаждаться этим блюдом, лишь отдыхая в стране, а увозить на родину приходится другие продукты, к счастью, не менее вкусные.

Один из самых сложных выборов – это выбор итальянского алкоголя, от нежных и ароматных вин до крепких напитков. Если хочется чем-то поразить родным, то лучше всего купить бутылочку «Лимончелло», – это один из самых популярных итальянских ликеров, готовящихся на лимонном соке. Мужчины, предпочитающие более крепкие алкогольные напитки, покупают граппу, виноградную водку.

Из растительных продуктов, удобных для транспортировки в противоположный уголок планеты, гости покупают вяленые томаты, сыровяленые колбасы, пармскую ветчину, пасту, или говоря по-русски, макароны. С бакалеей та же проблема, что и с вином, сложно остановиться из-за многообразия сортов, форм и расцветки. Моцарелла и пармезан – это самые известные итальянские сыры, производство их налажено в разных странах мира, но такого вкуса, как в Италии, больше нет нигде. Можно перечислить и другие вкусные подарки: экологически чистый мед с острова Сицилия; марципаны; оливки; оливковое масло (стоит обратить внимание на зеленое).

Италия может предложить и другие подарки своим гостям, в зависимости от места их отдыха, можно найти не только интересные сувениры, но и полезные предметы – одежду, обувь, посуду, бытовую технику, сумки и аксессуары.


Одеться по полной!

Больше всего повезет тем путешественникам, у которых конечная точка маршрута Милан. Это город, за которым закрепилась слава второй столицы моды в Европе и главного модного города в самой Италии. Именно в окрестностях населенного пункта концентрируются промышленные предприятия, фабрики и заводы, занимающиеся пошивом брендовой одежды.

Многие российские туристы давно проторили сюда дорогу, причем приезжают сюда дважды в год, в сезон скидок, в начале января и в начале июля. В это время можно одеться с ног до головы, купить одежду для каждого члена семьи и при этом сэкономить кругленькую сумму. Качественные кожаные аксессуары (сумки, ремни, перчатки) продаются во многих городах, но в центральной части Италии будут стоить намного дешевле, так как именно здесь располагаются предприятия по пошиву изделий из кожи.

Бытовая техника

Кто не слышал о таких компаниях, как Ariston, Indesit, ZANUSSI? А ведь это известные итальянские марки бытовой техники. Естественно, что в стране производства многие вещи можно купить намного дешевле, чем и пользуются туристы.

Единственный момент – провоз такой техники через границу, желательно, сначала уточнить, что, в каких количествах, какого веса и что можно провезти без ущерба для кошелька. А затем отправиться за покупкой, которая весьма и весьма порадует хозяйку дома. Чаще всего покидают Италию с новыми хозяевами предметы бытовой техники для кухни – кофеварки, чайники, комбайны, блендеры.

Италия – удивительная и прекрасная, радующая природными и урбанистическими пейзажами, горами и морями, музеями, культурными ценностями и историческими достопримечательностями. Не менее интересным будет и шопинг, сулящий множество открытий и хороших покупок.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать