Самый большой буддийский храм в мире

На индонезийской Яве, в центре острова, недалеко от Джокьякарты возвышается уникальный храм, известный как Боробудур. Сейчас это излюбленное место паломничества буддистов, придерживающихся направления махаяна. Огромный комплекс - это крупнейший буддийский храм в мире - состоит из 9 ярусов и напоминает мандалу. Эти ярусы имеют разную форму: 3 – круглых, а 6 – квадратных. Их украшают многочисленные буддистские статуи и барельефы, размещенные в ступах, которые расположены вокруг главного купола Боробудура, занимающего верхнюю платформу, ее центральную часть. С середины 70-х до первой половины 80-х годов XX века здесь проводили масштабную реставрацию, после которой храм включили в Мировое наследие ЮНЕСКО.

Загадки Боробудура

По какой причине в центре Явы построили буддийский храм – до сих пор неизвестно. Существует легенда о могиле Шакьямуни Будды под Боробудуром. В другом предании рассказывается о священной горе Меру, которая находится здесь, как центр всего мира.

Когда был возведен храм, долина Кеду опустела. Ученые предполагают, что во времена распространения ислама на острове Ява последователи Будды засыпали Боробудур землей, чтобы его никто не увидел. Согласно другой теории, в 1006 году проснулся вулкан Мерапи. Произошло сильное извержение и скопления пепла покрыли храмовый комплекс вместе с ведущими к Боробудуру дорогами. Целое тысячелетие об этом месте было известно лишь посвященным.

Столетиями вулканический пепел закрывал храм от посторонних глаз. Здесь даже выросли джунгли. Никаких письменных свидетельств о Боробудуре не было. О нем надолго забыли.

В 1950-х годах ученые предположили, что вулканическое извержение стало причиной переселения людей из этой местности. Они решили жить в других районах острова. По мнению некоторых исследователей, яванская цивилизация возникла в долине Брантас в 928 году. Точно объяснить исчезновение Боробудура из людской истории на столетия никто не может.


История обнаружения храма

Открытие загадочного буддийского храма состоялось в начале XIX столетия, когда Яву оккупировали англичане. Местному губернатору, лейтенанту Томасу Стэмфорду Раффлзу, было интересно узнать историю острова. В 1814 году он отправился в инспекционный «тур» по Яве и побывал в Семаранге, где ему рассказали, что в глубинах джунглей найден монумент.

Губернатор не мог сам участвовать в открытии храма. По его приказу в то место отправился голландский инженер Корнелиус, команда которого состояла из двухсот людей. В течение двух месяцев шла очистка храма, с поверхности которого убирали растительность и деревья. От Корнелиуса губернатор узнал, какая работа была проделана. Раффлз даже увидел некоторые зарисовки. До сих пор принято считать, что Боробудур открыл губернатор Явы Томас Стэмфорд Раффлз.

Исследователи предполагают, что храмовый комплекс построили приблизительно в IX столетии, когда правила династия Сайлендра. Буддисты устраивают сюда паломничество. Они совершают ритуальный обход всех ярусов, узнают о том, как жил и чему учил Будда. По пути наверх паломники передвигаются по многочисленным коридорам и лестницам, постигая трехуровневую буддийскую космологию, в которой Камадхату олицетворяет собой страсти, Рупадхату – формы, а Арупадхату – вселенную, в которой они отсутствуют.


Архитектурный символизм

Архитектурный облик Боробудура похож на огромную ступу, а его форма – на гигантскую мандалу. Храм стоит на квадратном фундаменте, каждая сторона которого имеет длину 118 метров. 3 верхних яруса имеют круглую форму, а 5 нижних – квадратную. В этой мандале заложены буддийские представления о мироздании. Большую центральную ступу, которая занимает верхний ярус, окружают малые, изящной колокольной формы и с многочисленными украшениями. В ступах находятся барельефы с религиозными сюжетами и более полутысячи статуй Будды.

В храме верующие молятся и семикратно обходят каждый ярус, как движется часовая стрелка. Им необходимо прикоснуться ко всем Буддам в ступах верхнего яруса. По преданию, в этом случае они могут рассчитывать на счастливую жизнь.

Боробудур олицетворяет собой путь каждого буддиста, который хочет получить просветление. Вход в храмовый комплекс находится с восточной стороны. Буддисты подходят к крутым ступеням и устремляют свой внутренний взор в грядущее.

Внизу увидеть вершину Боробудура невозможно. Так было задумано строителями храмового комплекса. До идущих буддистов приходит понимание: если они начали свой духовный путь, то не могут сразу увидеть его конец, а правильно пройти можно только с верой в душе.

Храм оформлен многочисленными резными скульптурами-барельефами. На внутренней части ступ изображены боги. Также можно увидеть застывшего в глубоких раздумьях Будду, который смотрит в сторону долины на копошащихся людей и стремится изменить наш мир. Этим практически одушевленным каменным изваяниям уже более двенадцати столетий.

Путь к просветлению

Проход через все ярусы храма может стать настоящим духовным ростом для каждого паломника - все благодаря их удивительному оформлению.

На нижней галерее размещены 160 барельефов, символизирующих желания. Плотские и земные стремления держат в плену человека, который только начинает свое духовное развитие. Во время обхода основания и посещения 5 галерей паломники обращают внимание на многочисленные резные картины, символизирующие форму. В это время посетитель Боробудура знакомится с жизнью и учением Будды.

Внутри человека происходит преодоление желаний, но земные заботы пока его не отпускают. Красивую долину скрывают высокие стены длинных галерей. Идущий паломник видит лишь небосвод вверху и отвлекается от всего земного, мирского, постороннего, углубленно постигая истину.

Отринуть повседневные привязанности можно во время подъема к входу в виде створчатых ворот. Формы здесь уже не существуют. Впереди только нирвана. Это очень важный этап. Здесь резко меняется архитектоника.

Вместо орнаментированных стен и квадратных галерей с закрытыми боками появляются концентрические террасы, у которых гладкая поверхность. В этом месте можно увидеть более 70 ажурных ступ. В каждой из них находится статуя медитирующего Будды. Форма последней ступени – огромный колокол без украшений, завершающийся устремленным к небесам толстым невысоким шпилем, а за ним - вечность.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Ява

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3377
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать