Где находится Бали?

Бали – райский уголок пляжного отдыха, ставший популярным среди российских туристов несколько десятилетий назад. Каждый, приезжающий на этот остров, остается надолго под впечатлением от живописных тропических лесов, пляжей с белоснежным песком и достаточно высокого уровня сервиса. Однако несмотря на свою известность, не все знают, где находится Бали.

Где находится остров Бали

Основным географическим ориентиром Бали является государство Индонезия, расположенное в юго-восточной Азии. Бали относится к группе Малых Зондских островов, являющихся частью Малайского архипелага. Южное побережье острова находится во власти теплых вод Индийского океана, а северные берега омываются Тихим океаном и морем под названием Бали. В западной части обширная территория отделяется от острова Ява благодаря проливу.

На площади почти в 5800 квадратных километров протянулась линия Уоллеса, которая служит естественной границей между тропическими лесами Азии и флорой Австралии, а также Новой Гвинеи. Длина Бали с севера на юг около 80 километров, а ширина с запада на восток – 150 километров.

Остров отличается необычным рельефом, включающим сочетание горных хребтов, среди которых встречаются вулканы, с равнинной местностью, занятой под сельское хозяйство. На данный момент на Бали проживает 4 225 384 жителей, при этом население острова увеличивается с каждым днем в силу стремительно развивающегося туристического сектора и экономического потенциала государства.

Экскурсии в Острове Бали

Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
0 отзывов
Встретить рассвет на высоте 3726 м, искупаться в горячих источниках и половить рыбу в кратере
Из Бали к древним храмам острова Ява
Из Бали к древним храмам острова Ява
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к святыням буддийской религии в обзорной поездке
Погружение в культуру острова Ява
Погружение в культуру острова Ява
star star star star
1 отзыв
Буддийский храм Боробудур, архитектурный парк Прамбанан, дворец султана и Водный замок
Бали до мурашек
Бали до мурашек
star star star star star
82 отзыва
Увидеть главные символы острова за один день — от древних храмов и водопадов до рисовых террас
показать еще

История Бали

Согласно немногочисленным историческим источникам, первые жители на Бали поселились еще в 2500 году до нашей эры. В дальнейшем началось активное освоение острова людьми из Китая и Вьетнама, которые занимались преимущественно рыболовством, охотой и фермерством. В 1 веке нашей эры на Бали прибыли торговцы из Индии, оказавшие впоследствии огромное влияние на культуру острова и распространение на нем индуизма. В результате в 5 веке на Бали было сформировано индуистское королевство.

Первое письменное упоминание об острове было высечено в 914 году на столбе Беланджонг, сохранившемся по сей день. Запись, сделанная на санскрите, является единственным подтверждением даты основания Бали.

Историческое прошлое Бали в течение 11-15 веков было неразрывно связано с островом Ява, так как яванские короли полностью держали в своей власти местные территории. В конце 15 века к берегам Бали приплыли голландцы, создавшие Ост-Индийску Компанию, целью которой была колонизация всех частей острова.

Начиная с 1846 года на Бали шли ожесточенные бои между местным населением и представителями голландского правительства. Лишь в период второй мировой войны голландцы отступили, однако остров был захвачен японцами, господствовавшими на Бали до 1945 года, после чего государство приобрело долгожданную независимость.


Как добраться до Бали

Перед путешествием на Бали, где находятся красивейшие пляжи, удобнее всего добираться самолетом. Авиакомпании предлагают множество вариантов вылетов из крупных городов России. Так, из Москвы до Бали курсируют прямые рейсы перевозчика «Трансаэро», конечным пунктом маршрута которых является аэропорт в Денпасар. Если вы выберите этот вариант, то будьте готовы провести в пути 12 часов. Отдельно стоит отметить, что билеты на прямые рейсы можно приобрести только вместе с туристической путевкой.

Перелет с пересадками в Дубае, Бангкоке, Доже и Сингапуре обойдется вам значительно дешевле. Минус такого способа заключается в том, что время ожидания в азиатских аэропортах может растянуться до 10-13 часов. Билеты на чартерные рейсы лучше приобретать заранее, тщательно обдумав наиболее приемлемый для вас вариант.

Как правило, туристы предпочитают лететь до Джакарта, а потом следовать также на самолете до Денпасара. Из Джакарты до международного аэропорта Бали ежедневно курсирует более 10 рейсов – это гарантия того, что вы в любом случае доберетесь до острова.

Туристические зоны Бали

Туризм входит в список основной статьи доходов государства, поэтому местно руководство предпринимает максимум усилий для создания идеальных условий отдыха. Среди наиболее популярных туристических зон выделяют следующие:

  • Санур Бич, привлекающий ежегодно приезжих со всего света благодаря прекрасным пляжам с белоснежным песком, изумительному побережью, разнообразной природе и развитой инфраструктуре. В Санур Бич есть все для достойного отдыха, начиная от отелей разного уровня, заканчивая крупными магазинами, развлекательными центрами, ресторанами и ухоженными территориями.
  • Нуса Дуа, представляющее собой поселение туристического типа, объединенное с другими курортами удобной сетью автострад. Несмотря на то, что Нуса Дуа был основан еще в 1980 –е годы, это место набирает популярность среди туристов. Данный факт объясняется тем, что большая часть местного населения работает в сфере туризма круглый год, предлагая своим посетителям достойный уровень сервиса. В Нуса Дуа можно не только отлично отдохнуть, но и принять участие в международном турнире по гольфу.
  • Кута Бич считается оптимальным курортом для тех, кто хочет провести отпуск, не тратя много средств. В туристической зоне расположено множество отелей среднего класса, а инфраструктура выстроена таким образом, что каждый отдыхающий найдет себе занятие по душе. Кута Бич – средоточие архитектурных достопримечательностей, сувенирных лавок и ресторанов, в меню которых входят преимущественно блюда национальной кухни.
  • Джимбаран Бич, находящийся в непосредственной близости от Кута Бич, прославился своими сказочными морскими закатами и рыболовным промыслом. Именно в Джимбаран Бич можно насладиться вкуснейшими деликатесами из свежей рыбы и других морепродуктов, выловленных в день приготовления. По желанию можно совершить прогулку на лодке или организовать рыбалку под руководством местных гидов.
  • Убуд, прекрасно подходящий для отдыха людям, предпочитающим умиротворенную атмосферу и уединение вдали от шума. Основная особенность этой туристической зоны состоит в том, что она является центром искусства Бали. В художественных галереях Убуда продаются уникальные образцы традиционной живописи и другие изделия, выполненные в национальной стилистике. Курорт расположен в окружении гор, рисовых террас и полей, покрытых густой зеленью.

Чем заняться на Бали

Основной вид отдыха на острове – пляжный туризм, включающий дайвинг и серфинг. Для новичков в этой сфере разработаны специальные обучающие программы под руководством квалифицированных инструкторов, а более опытные туристы могут самостоятельно заниматься серфингом ежедневно.

Если вы не любитель водных развлечений, то обязательно включите в свою программу катание на лошадях, путешествие на слонах по заросшему тропическому лесу и рафтинг. Также достаточно увлекательными являются поездки в аквапарк и зоопарк, билеты в которые продаются на острове повсеместно. Вечером туристы проводят время в ресторанах, клубах и любуются закатом солнца над морским побережьем.

Не поленитесь съездить на экскурсии, включающие посещение таких достопримечательностей, как лес обезьян, Королевский Храм, Черепаший остров, вулканы, Коралловый остров, деревню Тохлати, Храм Танах-Лот и т.д.

Уезжая с Бали, не забудьте заглянуть в магазины и приобрести в качестве презента ювелирные изделия из жемчуга, сувениры из ротанга, национальные маски или статуэтки из сандалового дерева.

Экскурсии в Острове Бали

Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
star star star star star
119 отзывов
Насладиться природой острова, погрузиться в индонезийскую культуру и увидеть рукотворные памятники
Путешествие в аутентичный Убуд
Путешествие в аутентичный Убуд
star star star star star
315 отзывов
Посетить Лес обезьян, храм Батуан, рисовые террасы, кофейные плантации и вулкан Батур
Завораживающий север Бали
Завораживающий север Бали
star star star star star
21 отзыв
Храм на озере, «расколотые ворота», самый высокий водопад на острове и горные панорамы за 1 день
Джип-приключение на вулкане Батур
Джип-приключение на вулкане Батур
star star star star star
304 отзыва
Застывшая лава, рисовые террасы, водопад в джунглях и рассказы о самобытном Бали
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Бали

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3283
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать