Заповедники Беларуси

Каждый путешественник обращает внимание на неяркую и неброскую красоту белорусской природы. Здешняя земля не богата на экзотические чудеса, но местные ландшафты вдохновили на создание шедевров многих писателей, художников и поэтов. Для охраны особо ценных уголков природы созданы заповедники Беларуси, где ведется научно-исследовательская и просветительская работа. Туризм также является значимым направлением хозяйственной деятельности природоохранных объектов.


Точки на карте

Заповедники Беларуси и ее национальные парки – это шесть различных по площади и назначению объектов, в части которых развита туристическая инфраструктура:

  • Национальный парк Браславские озера на севере страны создан в 1995 году с целью охраны уникального природного комплекса, включающего в себя более полусотни озер, рек, проток и ручьев. На берегах озер Цно, Недрово, Богинское и Снуды расположено множество баз отдыха, где летом можно загорать, купаться и заниматься активным отдыхом. Рыбалка в этом заповеднике Беларуси разрешена по специальным лицензиям, и в садке любителя могут оказаться судак и лещ, угорь и щука. Для любителей краеведения покажутся интересными многочисленные древние памятники на территории парка – курганные могильники и культовые постройки принадлежат к разным историческим эпохам.
  • Ландшафты белорусского Полесья – визитная карточка страны, а природоохранная зона в этой части республики называется Припятский национальный парк. Основную площадь заповедника занимают леса и болота, где водятся сотни видов животных и птиц. В этих местах можно понаблюдать за цаплями и филинами, дятлами и крачками в их естественной среде обитания, а по берегам больших ручьев нередко встречаются бобровые хатки. Администрация национального парка расположена в городе Туров, где можно получить всю интересующую туриста информацию и купить лицензию на рыбалку.
  • Березинский заповедник Беларуси – часть всемирной сети биосферных территорий ЮНЕСКО. Биологическое разнообразие здешних природных комплексов имеет исключительное значение для Европы в целом, а возможность увидеть около ста видов охраняемых Красной книгой растений и животных в естественной среде обитания делает Березинский национальный парк любимым местом у туристов. Местный музей в деревне Домжерицы располагает богатой экспозицией, где представлено более 300 видов животных, а для любителей истории несомненный интерес вызывают древние курганы и места сражений времен Отечественной войны 1812 года.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3428
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2863
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать