В Беларуси метрополитен появился в 1984 году. Метро Минска получило право на существование только тогда, когда город официально перешел в разряд миллионников. Это случилось в 1972, а уже в 1977 был готов проект. Построили метро достаточно быстро – всего за 7 лет, первая линия состояла из 8 станций, конечные были «Институт культуры» и «Московская». Вторая линия была открыта в 1990 году.
Так называемая синяя ветка – первая, Московская – увеличилась до 15 станций, а вторая – красная, Автозаводская – состоит из 14. Также к открытию готовится и третья, зеленая ветка. По данным за 2017 год минский метрополитен перевозит около 780 тысяч пассажиров за сутки, это составляет приблизительно 40% всего пассажиропотока в общественном транспорте города.
На сегодня минская подземка – это 2 линии с 29 станциями. По объему перевозок (количеству пассажиров) метро белорусской столицы уступает на просторах бывшего Советского Союза только метрополитенам Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.
Последнее изменение цен произошло 1.11.2017 г. С тех пор стоимость проезда в минском метро составляет:
Есть возможность приобретение проездного билета на определенное число поездок, кратное 10 – от 10 до 60. Каждый такой билет имеет срок действия – 30, 60 или 80 суток (10–20, 40–50, 60 поездок соответственно).
Покупка жетонов и проездных осуществляется непосредственно в кассах на станциях метрополитена, радиокарты могут быть пополнены в киосках сети «Агентство Минсктранс», там же можно купить проездные на определенный период или число поездок.
Также можно оплатить поездку в метро посредством отправки SMS (так называемый SMS-билет) с текстом «1» на короткий номер 2255.
В метрополитене Минска на сегодня функционируют две линии метро: Московская и Автозаводская.
Московская линия была торжественно открыта 30.06.1984 г. Изначально состояла из 8 станций, по состоянию на 2018 год их уже 15. Протяженность линии составляет 19,2 км. Примечательно, что она практически повторяет проспект Независимости на карте Минска. Пересекает город по направлению с северо-востока на юго-запад.
Станции (от конечной до конечной):
Имеет четыре оборотных тупика, один переход на другую линию. Шесть станций этой линии оборудованы для доступа категориям населения с ограниченными возможностями (инвалиды, колясочники).
Автозаводскую линию торжественно открыли в канун Нового года – 31.12.1990 г. Изначально она состояла из 5 станций, по состоянию на сегодня их уже 14. Протяженность ветки метро составляет чуть больше 18 километров. Направление движения поездов – с юго-востока на запад.
Станции (от конечной до конечной):
Оборудована тремя оборотными тупиками. Есть один действующий и один запланированный (заложенный) переход на другую линию. Пять станций оборудованы для входа людей с ограниченными возможностями.
Метро в Минске открывается в 5:30 утра, а закрывают двери на всех станциях в 0:40. Первые поезда с трех конечных станций отправляются утром в 5:32, исключение составляет станция «Могилёвская» – тут поезд стартует на минуту позже, в 5:33. Точно также четко стартуют и последние поезда – в 0:42. В самые пиковые часы интервал между поездами составляет 120 секунд, в остальное время дня он может быть до 4 минут. После 23:00 режим меняется, интервал между поездами достигает порой 12 минут (за счет сильного снижения пассажиропотока).
Сооружение метро в Минске началось 4 ноября 1977 года. Первым был перегон между будущими станциями «Московская» и «Парк Челюскинцев». Сложность и важность этого строительства нельзя было недооценивать. Многие историки считают, что первой датой стоит считать 16.06.1977 г., ведь в этот день была забита первая свая в районе станции «Парк Челюскинцев». Так или иначе, 1977 год стал началом эры метрополитена в столице Беларуси.
Поскольку строительство велось открытым способом, за ним могли наблюдать все жители города. Каждая станция имеет свои отличия, и это не только отделка и образ, но также и конструкции. Среди первых станций были односводчатые платформы, которые строились из железобетона, а есть и платформы колонного типа. За счет сложностей в грунтах строительство постоянно приходилось перекраивать, находить новые решения. Минское метро может похвастаться многочисленными инновациями, которые на то время были сродни победе над природой.
Огромными препятствиями были найденные в процессе строительства снаряды времен Второй мировой – они заставляли придумать новые меры предосторожности и защиты. Также важно и то, что метро проходило по центру города, потому метростроевцы добавляли вибропояса там, где от лишней вибрации могли пострадать здания и сооружения.
Над каждой станцией работала команда архитекторов, потому и сегодня они привлекательны, являются визитными карточками города, часто встречаются на открытках и в рекламных проспектах о Минске. Минские метростроевцы были первопроходцами, ведь именно они впервые применили способ строительства под названием «Стена в грунте». Сложные градостроительные условия заставляли изыскивать новые инженерные ходы, и все они успешно реализовывались в Минске.
Все станции этого метрополитена являются подземными, однако заложение их мелкое. Именно поэтому эскалаторы были необходимы только лишь на 9 станциях, на всех остальных для входа пассажиров в метро достаточно лестничных маршей. Интересно, что три станции оборудованы входами, которые встроены непосредственно в здания – это «Октябрськая», «Купаловская» и «Площадь Ленина».
Скорость движения поездов в этой подземке в среднем составляет 45 км/ч, но временами доходит до 80 км/ч. Общая длина путей по состоянию на 2018 год – 38,3 км. Но на этом минские метростроевцы останавливаться не собираются. Глубина залегания станций составляет 10–17 метров, это одна из самых высокорасположенных подземок мира.
Интересно, что в минском метро есть собственная лаборатория микроклимата. В задачи работников этой лаборатории входит ежедневный контроль концентрации химических (опасных) веществ в воздухе. Еще один интересный факт – все станции метрополитена оборудованы специальными локализаторами взрыва. Это сделано в рамках усиления системы безопасности в метро.
Ссылка на официальный сайт: metropoliten.by
Обновлено: 21.10.2018
Комментарии