Флаг Беларуси

Официальной символикой белоруской республики является флаг Беларуси. Его официально приняли в девяносто пятом году после того, как был проведен соответствующий референдум. Этот красно зеленый флаг заменил использовавшийся ранее флаг с белой, красной и снова белой полосой.

В сущности, Беларусь оказывается единственной страной из всех государств экс СССР (за исключением Приднестровья), которая восстановила советский стяг (при этом были лишь небольшие изменения). Поэтому современный вариант во многом похож на стяг Белорусской советской республики за исключением такой советской символики, как серпа с молотом и звездой. Основной орнамент здесь изображается красным цветом на белом полотнище (интересно, что на советском флаге все было наоборот).

Каждое второе майское воскресение – это государственный праздник, посвященный государственному гербу и флагу Беларуси. Сам эталон такого стяга располагается внутри Национального архива.

Что касается описания, то оно законно регулируется некоторыми правовыми актами. По структуре он является прямоугольным полотнищем, которое состоит из пары цветных полосок, являющихся горизонтальными. Верхняя полоска имеет красную расцветку, а нижняя полоска окрашена в зеленый. Показатели ширины оказываются вдвое больше показателей длины. Рядом с древком располагается национальный орнамент с красной расцветкой на белом фоне. Он составляет по длине одну девятую общего полотна, не учитывая припуски (там, где располагается карман, а также штакорина, куда крепится древко). Само древко красится в золотистую окраску и флаг составляет примерно третью часть от общей длины флагштока.

Кстати, изначально показатели ширины орнамента равнялись одной двенадцатой от показателей длины стяга, а его расположение было в центре полотнища. Но с 2009 официально были приняты определенные изменения, касающиеся пропорций орнамента. В 2012 снова состоялись определенные изменения на рисунке орнамента.

Интересно, что флаг с белой, красной и снова белой расцветкой не используется официально в современное время, зато зачастую они применяются белорусской оппозицией и некоторыми иностранцами с белорусским гражданством. Но в качестве историко-культурной ценности он не признается государственными органами.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать