Национальные парки Японии

Опубликовано 3 месяца назад
promo-img
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии
Национальные парки Японии

Около 5,7% всей территории Японии занимают национальные парки. Всего их в стране насчитывается около 34, и каждый из них чем-то уникален. Цветущие вишнёвые деревья, кленовые и буковые леса, водопады, вулканы, окутанные туманом озёра, редкие животные и растения ― прекрасная природа Японии завораживает и влюбляет в себя с первого взгляда. Что учесть во время путешествия, какие парки стоит точно включить в маршрут, как до них добраться и что посмотреть, расскажем в статье.

Синдзюку-Гёэн

3441b17c27c08bfa829d36e39efc8649.jpg

Автор фото: Thor Alvis. Источник: Unsplash

Название переводится как «императорский сад Синдзюку». Парк площадью почти 0,6 кв.км расположен в Токио и охватывает территории двух районов ― Синдзюку и Сибуя. Внешне он выглядит как оазис среди небоскрёбов, в котором можно отдохнуть от городской суеты, увидеть традиционный чайный домик и перекусить в уютном ресторанчике.

В начале XX века этот небольшой живописный сад был закрытым и предназначался исключительно для императора, его семьи и гостей. В нём впервые в Японии начали выращивать растения в теплицах ― стеклянные дворцы с цветами можно встретить и сейчас. В годы Второй мировой войны сад был разрушен, восстанавливали его в течение нескольких лет. Сейчас он имеет статус национального парка, открыт для посещения и является излюбленным местом для отдыха, экскурсий и пикников. Ранней весной здесь цветёт сакура ― всего около 1500 деревьев и 75 разных видов, а осенью ― пышные хризантемы.


Фудзи-Хаконе-Идзу

1b9349e06b7a56df96ccdafb32161f18.jpg

Автор фото: Koshinuke_McFly. Источник: Pixabay

Один из старейших парков страны находится в центре острова Хонсю и охватывает префектуры Токио, Яманаси, Канагава и Сидзуока. Его площадь ― 1227 кв.км. От Токио до Фудзи-Хаконе-Идзу около 110 км.

Главная природная достопримечательность парка ― потухший вулкан Фудзи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Величественная заснеженная гора притягивает взгляды, как и её фантастические по своей красоте окрестности ― острова с тропической растительностью, водопады, озёра, целебные горячие источники. Очень популярны живописные курорты и пляжи полуострова Идзу, древние буддийские и синтоистские храмы.

Путешествовать здесь удобно по автомобильным шоссе, железной или канатной дороге. Наблюдать природные ландшафты можно прямо из окна поезда или кабинки, проплывающей над лесами и горными склонами.


Никко

fe32e1b79bf7a524a60c98b14ab81751.jpg

Автор фото: AXP Photography. Источник: Unsplash

Обширный национальный парк площадью 1400 кв.км на острове Хонсю, в 135 км от Токио, располагается в районе четырёх префектур ― Тотиги, Гумма, Фукусима и Ниигата. Считается одним из самых красивых природных мест Японии.

Этот парк также отлично подходит для пеших прогулок, медитаций, отдыха с палатками, зимой ― катания на лыжах, скалолазания и походов на снегоступах. По пути туристам встречается озеро вулканического происхождения, многочисленные горячие источники, 97-метровый горный водопад, высокая болотистая местность с уникальными растениями. Кроме того, можно посетить исторические памятники входящего в состав парка города Никко, буддийские храмы, святилища, пагоды на склонах и вершинах гор, храмовый комплекс Тосё-гу с золотой крышей ― древние и средневековые произведения японского искусства.

Товада-Хатимантай

d60413c35871ece11abfd390a2593a13.jpg

Автор фото: Kanenori. Источник: Pixabay

Этот парк находится на острове Хонсю и занимает территорию трёх префектур ― Аомори, Ивате и Акита. Общая площадь ― 854 кв.км. Расстояние от Токио ― 645 км.

Чуть дымящаяся гора, прозрачное озеро, долина реки, впадающей в Тихий океан, геотермальные источники и туристические курорты вокруг них ― отличное место для прогулок, пикников и фотосессий. Согласно отзывам гостей, в парке красиво в любое время года, но особенно выделяется золотая осень.

Среди развлечений в Товада-Хатимантай туристы чаще всего выбирают катание на велосипеде, сноуборде, лыжах, водные прогулки на каноэ, отдых в природных горячих «ваннах», а также дегустацию блюд японской кухни. Зимние виды спорта организуются на лыжном курорте Хатимантай Резорт. Если активности вам не по душе, всегда есть возможность отдохнуть в местных пансионатах.

Огасавара

573de9d3f02c1e34ee58e0a60b11b492.jpg

Автор фото: Kaz Ish. Источник: Википедия

Парк располагается на одноимённых островах примерно в 987 км от Токио и принадлежит его префектуре. Его площадь ― 66 кв.км. Только два острова архипелага обитаемые, на остальных можно наблюдать дикую природу, не тронутую человеком.

Особенность парка ― интересное расположение и очень богатая флора и фауна. Чтобы добраться сюда, понадобится около суток, но это точно того стоит: здесь проложены пешеходные тропы, есть песчаные пляжи, идеально подходящие для водного спорта, в местных водах можно наблюдать китов и дельфинов в их естественной среде обитания. На природной территории встречаются растения и животные-эндемики, которых нельзя встретить в других местах.

Дайсецудзан

a0dd28bc17d959c0c1ea334a27e4824c.jpg

Автор фото: Atsushi Tsubokura. Источник: Unsplash

Большой национальный парк в центре острова Хоккайдо, в 1280 км от Токио. На площади в 2267 кв.км можно посетить сразу пять заповедников с уникальной природой.

Местные жители называют это место «ареной богов», что неудивительно, ведь пейзажи здесь действительно поражают своими масштабами и грандиозностью. Леса, широкие долины, пики вулканов, реки, луга в цветах, богатая растительность и животный мир ― ландшафт и открывающаяся панорама располагают к долгим прогулкам. Вулканическая активность приводит к появлению горячих источников. Рядом с природными купальнями открываются термальные курорты ― можно отдохнуть после насыщенных походов и активностей, рафтинга, гребли на каноэ и рыбалки.

Акан-Масю

da9c3f221343d17fec37e51252ac9516.jpg

Автор фото: TravellingOtter. Источник: Flickr

Парк на острове Хоккайдо занимает площадь почти в 905 кв.км. Чтобы приехать сюда из Токио, придётся преодолеть около 1377 км.

Туристов в парке Акан-Масю в первую очередь привлекают великолепные горы, действующий вулкан Акан-даке, горячие источники и кратерные озёра, где до сих пор растёт маримо ― почти исчезнувший вид водорослей в виде зелёных шариков. С декабря по февраль здесь очень популярны зимние виды спорта. Можно покататься на лыжах или сноуборде, а после отдохнуть в онсэне ― геотермальных источниках с развитой вокруг них туристической инфраструктурой.

Ещё один интересный момент: на территории парка проживают представители крупнейшей общины айнов ― коренных жителей острова Хоккайдо. Всего на берегу озера Акан насчитывается около 30 хозяйств.

Как добраться

bb8243f4600b3979cdd3843976cb6f83.jpg

Автор фото: aestelle. Источник: Unsplash

Самый быстрый и простой способ побывать в Японии ― прилететь на самолёте в аэропорт Нарита, затем на поезде или автобусе добраться до Токио и дальше строить маршрут к паркам. Передвигаться по стране удобно на общественном транспорте: здесь достаточно развитая сеть и первоклассное обслуживание.

Поезда

Города и главные острова страны соединяют высокоскоростные пассажирские поезда и экспрессы, которые японцы считают лучшим способом передвижения. Если во время путешествия планируется посетить больше одной области Японии, туристам рекомендуют приобрести подходящий маршруту проездной ― с ним посещать национальные парки гораздо выгоднее.

Автобусы

Наиболее популярны в небольших городах. Для любителей путешествий на автобусах также предлагают разные варианты проездных, позволяющие экономить на поездках.

Метро

Удобный вид общественного транспорта в крупных городах Японии. Билеты приобретаются в автоматах. В случае сомнений в стоимости поездки можно приобрести самый дешёвый билет, а затем доплатить на выходе.

Паромы

Острова Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку связываются мостами и туннелями, а небольшие островки ― паромным сообщением. Между ними курсируют маленькие судна и круизные лайнеры, оборудованные всеми необходимыми удобствами.

Аренда автомобиля/такси

Не самые популярные способы передвижения среди путешественников, но в некоторых случаях они могут быть полезны. Арендовать автомобиль выгоднее при путешествии группами и следовании в объезд крупных городов, так как движение в них очень интенсивное, а цены на парковках ― высокие. Такси в Японии также считается дорогим удовольствием, особенно по вечерам и во время вынужденных длительных остановок в пробках.

Самолёты

В Японии есть несколько местных авиакомпаний, организующих внутренние перелёты из Токио, Осаки, Итами и других городов. Их услугами удобно пользоваться, если необходимо перемещение на дальние расстояния.

Что привезти с собой

f2d49f7ed505d5da69c29a0192f189de.jpg

Автор фото: mannetheman. Источник: Pixabay

Посещая красивые парки, вы непременно встретите множество магазинчиков с сувенирами и подарками. Что стоит приобрести на память? Посуду с традиционной росписью, «Манэки-Нэко» ― статуэтки-талисманы в виде кошечек с поднятой лапкой, кимоно, веера, колокольчики, бумажные фонарики, натуральную косметику, палочки для еды с красивым орнаментом, зелёный чай.

Япония ― страна с невероятно красивой природой. В её многочисленных национальных парках можно наблюдать всё разнообразие пейзажей ― от заснеженных горных вершин до прозрачных озёр и цветущих вишнёвых садов. Увидеть их своими глазами, прикоснуться к древней японской культуре, узнать её историю и познакомиться с местными жителями ― на наш взгляд, отличный план для путешествия и повод открыть для себя новые места. Если вы решили посетить «Страну восходящего солнца», обязательно подготовьтесь заранее ― соберите необходимые для въезда документы и продумайте план поездки, чтобы отдых прошёл интересно, легко и насыщенно.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальные парки Японии на карте

Расположение объекта Национальные парки Японии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Японию

Минка — традиционный дом эпохи самураев
eye
3846
Минка — традиционный дом эпохи самураев Япония
Многие знают современную Японию как очень развитую страну, состоящую из небоскребов и неоновых вывесок. Однако...
читать далее
Айкидо — боевое искусство без насилия Япония
Основу айкидо составляют духовные и физические практики. Его создателем считают Морихэя Уэсибу, который соедин...
читать далее
Сумо — уникальное боевое искусство Японии
eye
3647
Сумо — уникальное боевое искусство Японии Япония
Сумо – древнее японское национальное единоборство. Во время поединков борцы придерживаются многочисленны...
читать далее
Золотой павильон в Киото — восставший из пепла
eye
3165
Золотой павильон в Киото — восставший из пепла Япония
Рокуон-дзи, который еще называют Кинкаду-дзи, то есть Золотым павильоном, является главной достопримечательнос...
читать далее
4 интересных факта о японском кимоно
eye
5358
4 интересных факта о японском кимоно Япония
Кимоно – это традиционное японское одеяние, которое сейчас переживает второе рождение. Предлагаем вашему внима...
читать далее
Аокигахара – страшный лес самоубийц Япония
Фудзиямой принято любоваться, фотографировать, но никак не замирать перед ней в ужасе. Однако есть у подножия...
читать далее
Лисья деревня и остров кошек Япония
На главном острове Японии Хонсю, в регионе Тохоку есть парочка достопримечательностей, которая заинтересует лю...
читать далее
Городские призраки Токио - древние и современные
eye
3155
Городские призраки Токио - древние и современные Япония
Городской фольклор существует во всех странах мира, но особенно колоритен он в Японии. Абсолютно всем жителям...
читать далее
Новый отель Four Seasons Hotel Tokyo at Otemachi
eye
5139
Новый отель Four Seasons Hotel Tokyo at Otemachi Япония
Новый современный отель Four Seasons Hotel Tokyo at Otemachi, возвышающийся над старейшим районом Токио и расп...
читать далее
Что попробовать в Японии Япония
Япония – это туристическая экзотика высшей пробы. В Стране Восходящего Солнца все необычно – от архитектуры и...
читать далее
Аэропорт Ханэда
eye
5120
Аэропорт Ханэда Япония
Ханэда, второй по величине токийский аэропорт после аэродрома Нарита, расположен в 20 км от центра японской ст...
читать далее
Что посмотреть в Японии Япония
Япония считается весьма закрытой страной со своим укладом жизни и правилами. Туристы с удовольствием едут путе...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать