Айкидо — боевое искусство без насилия

Автор фото: Jon Roberts. Источник: Flickr

Основу айкидо составляют духовные и физические практики. Его создателем считают Морихэя Уэсибу, который соединил в нем религию, философию и боевые искусства.

Настоящие мастера учатся не убивать и не применять силу, чтобы победить противника. Их целью является предотвращение насилия, помощь людям и их объединение вокруг высшей силы, которой есть сама любовь. По поводу существования разных стилей этого искусства стоит обратить внимание на высказывание Морихэя Уэсибы: «Сколько людей – столько и айкидо».

История создания

Годом рождения айкидо называют 1920-й, когда Морихэй Уэсиба пережил личную трагедию – смерть отца и детей. У него было два сына, которые умерли в очень юном возрасте. Эти ужасные события подтолкнули Морихэя к религиозному учению Оомото-ке, которое позже стало основой для формирования философии айкидо.

У Уэсибы был дом. Пол он застелил циновками, на которых сидели последователи близкой ему религиозной практики, приходившие на занятия.

Постепенно у Морихэя появился определенный опыт. Он открыл Академию, назвал ее в свою честь, постоянно расширял и углублял учебную программу. Уэсиба изучал боевые искусства. Он стал настоящим мастером, которого знали и уважали многие японцы. У Морихэя постоянно появлялись новые ученики.

Стоит отметить, что во второй половине 1910-х годов Уэсиба постигал боевое искусство Дайто-рю Айки-дзюдзюцу у мастера Сокаку Такэды, который в 1922 году по просьбе Морихэя переехал в город Аябэ, где жила основательница религиозного учения Оомото-ке Нао Дэгути. В то время Такэду можно было встретить в разных частях Страны Восходящего Солнца, где он устраивал нерегулярные тренировки.

Уэсибу Такэда причислял к своим лучшим ученикам. Он занимался с Морихээем полгода и после вручения ему инструкторского сертификата покинул Аябэ. Позже Уэсиба модифицировал боевое искусство своего мастера и стал создателем собственного направления, которое получило название айкидо.

Экскурсии в Японии

Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
0 отзывов
Исследовать важные памятники феодальной Японии и погулять по традиционному саду Кокоэн
Киото — первое свидание
Киото — первое свидание
star star star star star
38 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по главным достопримечательностям города
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
star star star star
1 отзыв
Погулять по центру города, увидеть его визитные карточки и узнать о местной жизни
Обзорная экскурсия по Нагасаки
Обзорная экскурсия по Нагасаки
star star star star star
10 отзывов
История, традиции и современная жизнь города на прогулке по главным достопримечательностям
показать еще

Никакого насилия и прочие особенности айкидо

  • В японском слове «айкидо» присутствует три иероглифа. «Ай» означает «гармония», «правильная жизнь» и «совпадение». Значение «ки» - это жизненная и духовная энергия. Также этот иероглиф можно перевести как «дышать». «До» означает «метод» и «дорога». Если сложить их вместе, то смысл слова «айкидо» передается как «путь к духовной гармоничной жизни».
  • По мнению некоторых историков, изучающих боевые искусства, основу айкидо составляют наставления для самураев эпохи Камакуры (конец 12-го – первая половина 14-го веков). Их кодифицировал знаменитый воин Мина-мото-но Йосимицу.
  • Мастера айкидо не нападают, а лишь защищаются. Выдающаяся физическая сила для них не в приоритете. Они делают ставку на собственный ум и правильное применение своих способностей. Противник должен потерять равновесие. Во время нападения энергия атакующего используется против него. Технику этого боевого искусства можно сравнить с вопросом и ответом. Нападающий спрашивает, а защищающийся отвечает.
  • Морихэй Уэсиба хотел создать такое боевое искусство, чтобы ни один участник поединка не получал травм.
  • Создатель айкидо говорил, что есть примерно три тысячи основных техник этого боевого искусства. Каждую из них можно разделить еще на шестнадцать видов, применение которых зависит от того, какая ситуация сложилась во время поединка.
  • В основе практически всех техник айкидо находится правильный подъем и опускание рук. Оружие входит во вспомогательный раздел. Это может быть похожая на алебарду нагината, катана, металлический или деревянный посох. Также мастера айкидо иногда пользуются коротким мечом вакидзаси, тридцатисантиметровым ножом танто, деревянным мечом боккэном и шестом дзе, длина которого не превышает 128 сантиметров.
  • Множество техник айкидо применяется только на тренировках, чтобы получить двигательные навыки, развить моторную сообразительность и ощутить соперника.
  • Мастера айкидо занимаются в необычной одежде – японских брюках-юбке хакаме, которая ранее была частью внешнего облика самураев и простых рабочих. Но по форме и качеству тканей они отличались. В хакаме могут тренироваться только обладатели минимум первого дана. Младшие ученики занимаются айкидо в белой одежде.
  • Основательница религиозного учения Оомото-ке Нао Дэгути в 1920-х годах добиралась до монгольской духовной миссии вместе с Морихэем Уэсибой. По дороге их едва не убили китайские военные, открывшие по ним пальбу.
  • На протяжении длительного периода времени техники айкидо были засекречены. Создателю этого боевого искусства не хотелось знакомить человечество с таким грозным оружием. Только когда закончилась Вторая Мировая война и японцам было необходимо указать правильный путь, они узнали об айкидо.
Автор фото: Opkangas. Источник: ВикипедияАвтор фото: Opkangas. Источник: Википедия

Легенды о создателе и принципах айкидо

Согласно легенде, однажды Морихэй Уэсиба созерцал заснеженный сад, где на ветвях деревьев лежал снег, из-за веса которого они сильно нагнулись. Распрямление ветвей произошло после очистки ветвей от снега, что родило в голове Уэсибы идею об использовании силы соперника против него самого.

Морихэй преподавал айкидо бесплатно. Если какой-то ученик хотел заплатить ему, то слышал от учителя просьбу о преподнесении этих денег духам. В случае возникновения необходимости в финансах, Уэсиба сидел у алтаря, молился и забирал у духов нужную ему сумму денег.

Создатель айкидо запретил проведение соревнований по этому виду боевых искусств. Он был убежден, что соперничество несовместимо с принципами айкидо, а на тренировках следует проявлять взаимное уважение и сотрудничество. Только так у человека может возникнуть внутренняя гармония.

Поскольку проведение полноценных соревнований по айкидо исключено, то правила поединков тоже отсутствуют. Во время таких схваток можно получить реальные травмы, так как боевое айкидо похоже на самбо и дзюдо. Но все же соревнования проводятся. Судьи оценивают исполнение техник. Для этого разработали специальные критерии.

Экскурсии в Японии

Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
0 отзывов
Перенестись в Японию 12 века, посетить старинные буддистские храмы и пройти по следам сёгунов
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
0 отзывов
Побывать в двух старинных городах с уникальными храмами, живописными парками и аутентичными улицами
Самураи против ниндзя
Самураи против ниндзя
star star star star star
3 отзыва
Узнать, кем на самом деле были японские воины, как они жили и как воевали друг с другом
Культовые памятники Киото
Культовые памятники Киото
star star star star star
30 отзывов
Прикоснуться к духовному наследию древней столицы Японии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать