Лисья деревня и остров кошек

На главном острове Японии Хонсю, в регионе Тохоку есть парочка достопримечательностей, которая заинтересует любителей живой природы – это лисья деревня и остров кошек. Чтобы отыскать эти интересные места, нужно отправиться в префектуру Мияги, которая находится на берегу Тихого океана севернее печально знаменитой Фукусимы.

В гости к лисам

Лисья деревня Мияги Дзао, которую в прессе называют «Самым милым местом на Земле», – это частный зоопарк, который находится в северо-западной части города Сироиси, на высоте около 590 м.

Здесь проживают около 250 лисиц разных видов. Часть из них содержится в вольерах, потому что еще не привыкла к туристам. Другие животные свободно расхаживают по территории парка, с любопытством наблюдая за посетителями, иногда позволяя себя погладить и выпрашивая угощение.

Лисы могут быть не в настроении. Таких агрессивных пушистиков лучше не трогать, потому что они могут болезненно кусаться. Лакомство лисичкам рекомендуют кидать, а не протягивать в руке, ибо никто не поручится, что они будут вести себя смирно и не укусят дары приносящего.

Перед поездкой в зоопарк нужно знать следующее:

  • поскольку лисицы живут в норах, то они часто роются в земле, создавая себе уютные жилища, поэтому многие особи на территории зоопарка могут быть грязными;
  • лисицы обычно активны в ночное время суток, но обитатели лисьей деревни привыкли бодрствовать днем, когда к ним приходят туристы;
  • в зоопарке есть помещение, где содержатся почти одомашненные лисицы, проверенные ветеринарами на наличие болезней, поэтому этих лисичек можно безбоязненно гладить;
  • на территории парка есть маленький храм богини Инари, которая, согласно верованиям японцев, покровительствует лисам;
  • кроме лисиц, в зоопарке также живут кролики, козы и пони.

История лисьей деревни

Лисья деревня в Сироиси появилась случайно. Хозяева этой фермы раньше занимались производством молока. Их знакомый разводил лисиц ради пушистого красивого меха. Когда ввозить лисьи шкурки из-за границы стало дешевле, чем получать их на родине, многие зверохозяйства в Японии обанкротились.

Лисья деревня была открыта на базе фермы, где содержались лисы. Ребята, сейчас владеющие зоопарком, посовещались и решили найти более эффективные варианты использования живых лисичек, нежели их забой ради шкурок. В 1990 году был создан контактный зоопарк с полянками для выгула лисиц.

На телевидении появилась реклама зоопарка, и в удивительную деревушку поехали туристы. Сейчас в зоопарке трудятся специалисты, которые создают программы по разведению лисиц, ориентируясь на практики, принятые в собачьих питомниках.

Лисички в зоопарке не просто развлекают приезжих. Они также являются звездами кино и телевидения. Их часто берут в аренду для участия в различных мероприятиях. Довольно часто лисиц из Мияги Дзао перевозят в другие зоопарки мира.

Нынешним обитателям лисьей деревни не нужно переживать о том, что их убьют ради пушистых шкурок. Они всю жизнь проводят в весьма комфортных условиях, купаясь в обожании публики.

Вход на территорию лисьей деревни платный.

Экскурсии в Японии

Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
0 отзывов
Исследовать важные памятники феодальной Японии и погулять по традиционному саду Кокоэн
Киото — первое свидание
Киото — первое свидание
star star star star star
38 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по главным достопримечательностям города
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
star star star star
1 отзыв
Погулять по центру города, увидеть его визитные карточки и узнать о местной жизни
Обзорная экскурсия по Нагасаки
Обзорная экскурсия по Нагасаки
star star star star star
10 отзывов
История, традиции и современная жизнь города на прогулке по главным достопримечательностям
показать еще

Царство кошек

Ориентиром для поисков острова кошек Тасиро служит город Исиномаки все в той же префектуре Мияги. До острова курсируют регулярные паромы. В пути придется провести примерно час.

Тасиро – это уникальное пространство, где коты чувствуют себя хозяевами. Сюда запрещено привозить собак, поэтому усатым красавцам ничего не угрожает. Котов тут гораздо больше, чем тех, кто их кормит. А ведь были времена, когда все было наоборот.

На Тасиро можно найти две рыбацких морских деревеньки – Одомари и Нитода. Сейчас в них обитают лишь японские пенсионеры: молодежь давным-давно разъехалась по всей стране.

Рыбаки всегда верили, что наличие в доме кошки может принести удачу и способствовать большим уловам. Также коты уничтожали крыс. Так тут появились первые кошки, которые потом заполонили весь остров.

Каждый паром с туристами ожидает теплый прием – на пристани уже сидят в ожидании новых гостей множество хвостатых. Во время визита на остров нужно запланировать посещение святилища, посвященного кошке.

В нескольких шагах от него есть место, где продаются тематические сувениры.

Экскурсии в Японии

Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
0 отзывов
Перенестись в Японию 12 века, посетить старинные буддистские храмы и пройти по следам сёгунов
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
0 отзывов
Побывать в двух старинных городах с уникальными храмами, живописными парками и аутентичными улицами
Самураи против ниндзя
Самураи против ниндзя
star star star star star
3 отзыва
Узнать, кем на самом деле были японские воины, как они жили и как воевали друг с другом
Культовые памятники Киото
Культовые памятники Киото
star star star star star
30 отзывов
Прикоснуться к духовному наследию древней столицы Японии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать