Ахуновские менгиры в Башкирии

promo-img
Ахуновские менгиры в Башкирии
Ахуновские менгиры в Башкирии

Мегалитический комплекс находится в Республике Башкирия. Чтобы добраться, нужно доехать до села Ахуново Учалинского района. Поселение относится к эпохе поздней бронзы. Памятник расположен в 1,1 км к юго-западу от населенного пункта, на правобережье реки Кидыш. Сюда ведет хорошая грунтовая дорога, проходимая для любых автомобилей.

Достопримечательность находится прямо посреди долины, но окружает ее невысокий деревянный забор. До самих Ахуновских менгиров от входа нужно идти несколько сот метров по полю. Комплекс огорожен еще одним забором. Возле входа есть стенд со схемой и назначением менгиров.

Описание Ахуновских менгиров

Менгиром называют отдельный блок мегалита — грубо обработанный камень, установленный в землю вертикально. Это первые известные историкам рукотворные сооружения.

Сам мегалитический комплекс состоит из 13 гранитных менгиров, имеющих почти правильную четырехгранную форму. Два из них — первый и второй по счету — находятся в центре, расстояние друг от друга 15 м. Восемь каменных столбов — с 3 по 10 — рассредоточены по линии окружности в 5 метрах от центра. Менгиры 11 и 12 расположены в 0,6 м друг от друга. Менгир 13 отдален на 186 м к северо-западу от менгира 10. Высота менгира № 1 — 1,65 м, № 2 — 1,4 м. Остальные менгиры высотой в среднем 0,5 м от уровня земли. Прежняя «кольцевая структура» сооружения сегодня уже незаметна.

Кстати, подобный комплекс находится и в Крыму. Знаменитые Скельские менгиры — это одно из популярных мест паломничества на полуострове. Из-за древнего возраста и «странного» расположения Скельские изваяния также нередко сравнивают со Стоунхенджем. В советское время жители полуострова Крым не придавали менгирам хоть какое-то значение. Спустя время интерес к ним возрос, однако памятник подвергся разрушению вандалами. Сейчас некоторые поваленные камни установлены перед сельским клубом, в 2023 году к ним можно добраться на автобусе или автомобилях.

После того, как о памятнике в Ахуново узнало множество людей и сюда стало приезжать большое количество туристов, для их привлечения неподалеку были оборудованы парковки для автомобилей, две беседки для отдыха, туалеты, отведены специальные места для разведения костра. Сама центральная площадка и отдельно стоящие менгиры огорожены забором.

Экскурсии в Башкортостане

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

История изучения Ахуновских менгиров

Ахуновские менгиры — это расставленные в определенном порядке 13 гранитных камней. Считается, что когда-то они были правильно обточены в 4 грани. В результате полученных археологических и археоастрономических данных ученые пришли к выводу, что Ахуновские менгиры построены в III тыс. до н.э., в эпоху энеолита.

Мегалитический комплекс стал известен более 25 лет назад:

  • в 1996 году местный житель Ж.Т. Аитов показал его группе этнографов из Челябинского университета, работавшей под началом А.А. Рыбалко;

  • в 2003 г. памятник полностью изучен археологической экспедицией Ф.Н. Петрова, раскопом было вскрыто 860 кв. м. его площади;

  • в 2010 г. объект обследован сотрудниками Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан;

  • в 2015 году сюда прибыла группа ученых ИЭИ УФИЦ РАН в рамках реализации проекта «Геоинформационная система «Ислам на Южном Урале»». В этом же году Ахуновские менгиры внесены в базу геоданных как один из объектов поклонения и паломничества верующих людей.

Во время раскопок 2003 г. вокруг менгира № 1 было выявлено восемь столбовых ямок диаметром и глубиной 0,2–0,25 м, образующих окружность в 3,5 м. Ямки по расположению дублировали структуру окружности восьми изваяний, с 3 по 10-й, и каждая из них соответствовала по своему расположению камню в большой окружности. По мнению ученых, малая окружность использовалась в древности для ведения календаря по наблюдению тени, падающей от менгира № 1 на основания столбов, в направлении объектов 3-10. Также она могла применяться как солнечные часы.

В ходе раскопок обнаружены многочисленные фрагменты керамики, основная часть которой относится к черкаскульской и межовской археологическим культурам, датируемым эпохой поздней бронзы, XV-XII вв. до н.э. Кроме того, в раскопе обнаружено небольшое количество артефактов, которые относятся к разным эпохам: от верхнего палеолита до бронзового века. Также найдены кости лошади, крупного и мелкого рогатого скота, керамический материал, обломки нескольких макроорудий и два диска с отверстиями в центре. Все находки в количестве 221 единицы хранятся в фондах ИЭИ УФИЦ РАН.

Тогда же исследователями проведены археоастрономические изыскания, по итогам которых установлено, что мегалитический комплекс представляет собой древнюю астрономическую пригоризонтную обсерваторию. По мнению исследователей, памятник использовался в бронзовом веке, точнее во второй половине II тыс. до н.э., населением черкаскульской и межовской культур. Это древняя обсерватория для наблюдения за звездами. В комплексе изображены положения полярных звезд разных эпох в цикле длительностью 26 000 лет. При этом использовалась система координат Вечного Зодиака, а расположение комплекса соответствует истинным концам света.


Мифы и легенды об Ахуновских менгирах

9f5fbe4ccf515e53738df0688c12caa5.jpg

Автор фото: Илья Кремень. Источник: VK

Местные жители села Ахуново, в котором проживает преимущественно татарское и башкирское население, называют комплекс «Алпамыша кабере». В переводе это значит «могила Алпамыша». Великан Алпамыша — герой одноименного народно-героического эпоса, он встречается в разных вариациях у узбеков, каракалпаков, казахов, башкир, татар, горноалтайцев и других народностей.

Согласно местным преданиям и легендам, именно герой этого эпоса, Алпамыша, и был захоронен под Ахуновскими менгирами. По словам жителей, в прошлом эта местность являлась запретной, куда не стоило приходить лишний раз, чтобы не навлечь на себя беду. Вместе с тем, пожилые люди приходили сюда молиться, называя место «аулия кабере» — «могила святого». Некоторые говорили о целебных свойствах менгиров, для лечения к которым приезжали люди со всей округи. По мусульманским праздникам у менгиров совершаются коллективные моления.

После того, как в 1996 году Ахуновские менгиры стали известны далеко за округой, на смену старым легендам и преданиям начали приходить новые мифы и поверья, появившиеся на фоне бурного всплеска интереса к эзотерике и мистицизму. Свою лепту вносили и сами местные жители, рассказывавшие о «блуждающих огнях» на менгирах, «летающих тарелках НЛО» и так далее.

В 2003 году учеными было высказано мнение, что «по количеству фиксируемых астрономически значимых направлений Ахуново вполне сопоставимо со знаменитым Стоунхенджем». Разметка ахуновского мегалитического комплекса идентична с техникой, которая применялась в Стоунхендже, при этом с астрономической точки зрения она еще более интересна.

В настоящее время здесь проводятся различные сакральные практики. По словам местных жителей, каждый год в день летнего солнцестояния на памятнике собираются группы людей, в основном женщины среднего возраста (как местные жители, так и приезжие), для совершения обрядов и ритуалов. По утверждению эзотериков, под священным кругом ахуновского комплекса на глубине 500 метров и вовсе заложен мифический лемурийский кристалл. Второй менгир почитается как символ женского начала, представляя собой пару главному камню и визуализируя двойственность, дуальность мира.

Каменные чаши расположены недалеко от менгиров. Их называют «Чаши желаний». Это тоже места силы и прибавления энергии. Рядом с ними можно и нужно загадать желания, поблагодарить за исполненные мечты, притянуть удачу.

Интересные места в Башкирии

6205fd1ae04c381457f73fb3a4dca858.jpg

Автор фото: Tsibin Konstantin. Источник: Википедия

Так как мегалитический комплекс «Ахуновские менгиры» можно осмотреть достаточно быстро, туристы совмещают посещение с осмотром других достопримечательностей Республики Башкирия. Ведь в этом регионе достаточно интересных мест, которые стоит увидеть в своем путешествии.

Самые популярные достопримечательности республики:

  • Стерлитамакские шиханы. Так называют горы, а точнее древние коралловые рифы. На них до сих пор можно рассмотреть окаменелые признаки некогда бывшего здесь Пермского моря. Шихана всего три: Тратау, Куштау и Юрактау. Был еще один, но его срыли, теперь здесь карьер.

  • Гора Янгантау. Название переводится как «дымящая». И это действительно так: на горе находятся разломы, из которых постоянно идет горячий пар, нагретый до 37-150 градусов Цельсия. Причины этого природного явления пока учеными не раскрыты.

  • Хребет Иремель. Ранее люди опасались на гору подниматься, считая ее священной. Да и теперь считают, что сюда могут приходить лишь те, у кого чистые помыслы. Хребет второй по величине среди гор Южного Урала. В ясную погоду с вершины видны горы Ямантау, Зигальга, хребты Аваляк и Нургуш.

  • Инзерские Зубчатки. Протяженность горного хребта, который находится между реками Большой Инзер и Тирлян, 8 километров, а самая красивая его часть — северная. Благодаря возвышающимся зубцам ее называют цирком.

  • Источник Красный ключ. Образует реку Яман-Елга, бегущую со склона хребта Каратау и протекающую в основном под землей. Считается самым большим родником в России. Ежесекундно на поверхность земли извергается более 15 кубометров воды. Благодаря этому образовалось озеро с водой, насыщенной микроэлементами и пригодной для питья. Температура ее составляет 5 градусов по Цельсию.

  • Чишминские мавзолеи. Сами башкиры называют это место «кэшэнэ». Еще одно название — Хусейн-бек. Находится на действующем мусульманском кладбище. Название дано в честь почитаемого проповедника ислама, жившего в этих местах в XIV веке. В XIX веке первоначальный мавзолей был полностью разрушен. Теперь на его месте возвышается восстановленная гробница.

Кроме этих, довольно известных у туристов мест, есть и такие, до которых редко кто доезжает просто потому, что не знает о них. Например, за водой из источника Аулия, который находится от села Учалы в сторону деревни Старобайрамгулово, едут со всей округи и дальних областей. Даже из Казахстана делегации приезжают. Другим нравится Свято-Вознесенский храм — один из старейших и красивейших памятников российской дореволюционной архитектуры. Расположен в селе Вознесенка. А неподалеку от Ахуново сохранился участок дороги, вымощенный еще в XVII веке по указу императрицы Екатерины Второй. Булыжная трасса, ширина которой около 3 метров, никак не огорожена и до сих используется по своему прямому назначению — по ней ездят.

В Башкортостан приезжают посмотреть на уникальную природу и рукотворные памятники древних культур. Сюда же, в заповедные места и на лечебно‐оздоровительные курорты, ежегодно стекаются тысячи путешественников со всех концов света. Составьте свой маршрут, отправляясь к Ахуновским менгирам, чтобы увидеть как можно больше красивых и удивительных мест региона.

Экскурсии в Башкортостане

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Ахуновские менгиры в Башкирии на карте

Расположение объекта Ахуновские менгиры в Башкирии на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Башкортостана


Статьи про Башкортостан

Лучшие отели в центре Казани Россия - Приволжье
Татарстан — уникальный российский регион с ярко выраженным национальным колоритом. Это способствует разв...
читать далее
Козьмодемьянск — город Остапа Бендера Россия - Приволжье
В старинном городе Козьмодемьянске, расположенном в Республике Марий Эл, живут горные марийцы. Он занимает выс...
читать далее
Жигулевское море — крупнейшее водохранилище в Евразии Россия - Приволжье
Только Смолвуд и Вольта имеют площадь больше волжского Куйбышевского водохранилища, которое является крупнейши...
читать далее
Живописный Арзамас - от Ивана Грозного до Аркадия Гайдара Россия - Приволжье
По всему Нижегородскому правобережью об Арзамасе говорят как о важном культурном, промышленном и научном центр...
читать далее
Башкирские шиханы — уникальный геологический объект
eye
3659
Башкирские шиханы — уникальный геологический объект Россия - Приволжье
Рядом с крупным промышленным центром Башкирии, при этом очень зеленым городом Стерлитамаком, находится долина,...
читать далее
Легенды и тайны Дивеевского монастыря
eye
2396
Легенды и тайны Дивеевского монастыря Россия - Приволжье
Местом расположения знаменитого Дивеевского монастыря является Нижегородская область. В ее южной части, на поб...
читать далее
Необычный дракон Зилант — символ Казани
eye
1777
Необычный дракон Зилант — символ Казани Россия - Приволжье
Многих удивляет древний символ Казани — странное крылатое существо с птичьими лапами. Этого персонажа татарски...
читать далее
Кыш Бабай - татарский Дед Мороз
eye
2328
Кыш Бабай - татарский Дед Мороз Россия - Приволжье
22 декабря наступает самая долгая ночь в году. У древних тюрков была традиция в это время обновлять свою жизнь...
читать далее
6 веских причин посетить Самару Россия - Приволжье
Самара считается городом контрастов, где можно увидеть в тесной близи современные постройки и старинные особня...
читать далее
5 причин посетить Йошкар-Олу Россия - Приволжье
Йошкар-Ола является популярным городом у туристов, так как за последние несколько лет архитектурный облик горо...
читать далее
4 причины посетить Елабугу Россия - Приволжье
Елабуга представляет собой старинный город в Татарстане, в живописной местности на побережье рек Кама и Тойма....
читать далее
Занимательные факты и легенды о кремле в Нижнем Новгороде
eye
4755
Занимательные факты и легенды о кремле в Нижнем Новгороде Россия - Приволжье
Нижегородский кремль — свидетель минувших эпох и великих событий. Эти камни могут поведать о многом каждому, к...
читать далее

Другие достопримечательности в Башкортостане

Шиханы

Природный памятник под открытым небом, расположенный в Стерлитамакском районе Башкортостана, представляет собой четыре живописных высоких...

Мавзолей Хусейн-бека

Мусульманской святыней в Башкортостане считается место захоронения первого имама – Хаджи-Хусейн-бека. Находится мавзолей (кэшэнэ) на...

Национальный парк «Башкирия»

Национальный парк «Башкирия» в Республике Башкортостан площадью 920 кв. км. (82 000 га)...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать