Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться

promo-img
Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться
Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться
Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться
Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться

Россия — богатейшая страна в плане самых красивых мест. Воронежский биосферный заповедник — одно из них. Фактически он расположен на территории Воронежской и Липецкой областей и занимает площадь более 31 000 га. Основные задачи заповедника — охрана природы, биологического разнообразия, проведение частных исследований, экологических мониторингов и мероприятий в рамках экологического просвещения.

Но также целью заповедника является развитие экотуризма. Направление подразумевает поддержку и познание окружающей среды без нанесения ей вреда. Именно за этим сюда приезжают люди со всей страны, из-за рубежа, и здесь действительно есть на что посмотреть. Кстати, с 2017 года выпускается газета «Бобрые вести», виртуальные экземпляры можно просмотреть на официальной странице заповедника. Расскажем подробнее об этом заповеднике в нашем материале.

Историческая справка

b9ad47711bb5c6f80c6a05613df01f3a.jpg

Автор фото: Scissor1995hands. Источник: Википедия

Полное название — Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова. Официальный сайт заповедника указывает первой датой упоминания обнаружение экспедицией московских ученых поселений бобров на речке Усманка. Произошло это в 1919 г. К этому времени считалось, что на территории Российской Федерации бобров как промысловых зверей полностью уничтожили. В 1923 году образован Государственный Бобровый заповедник вдоль рек Кривка, Ивница, Усманка, Мещерка. Первым директором стал Уманец Василий.

Днем рождения заповедника официально признана дата 19 мая 1927 года. Именно тогда Советом Народных Комиссаров СССР утверждено Положение о Воронежском государственном охотничьем бобровом заповеднике. Площадь на тот момент составляла 2496 десятин, что эквивалентно 2726,88 га. В 1932 году создан первый в мировой практике экспериментальный бобровый питомник для изучения биологии этого зверя.

В 1934 основан Музей Природы, назначение которого стало ведение природоохранной пропаганды и показ разнообразия животного мира. В этом же году из названия заповедника исчезло слово «охотничий». Начала активно проводиться работа по внедрению в леса экзотических древесно-кустарниковых видов и акклиматизации животных. А территория заповедника увеличилась до 30770 гектар. В 1936 году штат сотрудников составлял 80 человек. Заработали такие отделы, как лесной, хозяйственный, научный. В 1938 начался выпуск печатных трудов.

В годы Великой Отечественной войны фонды и архивы заповедника были эвакуированы. На территории в зданиях размещались штабы войсковых соединений, госпиталь. Несмотря на то, что почти все сотрудники-мужчины, включая директора Булкина В.А., были призваны на фронт, исследовательская работа не прекращалась. Она была переориентирована с учетом военного положения в стране. Так, здесь заготавливали древесину, собирали лекарственное сырье, строили плотины на реке Ивница, велись торфоразработки. Такое нарушение заповедного режима, вызванное потребностями фронта, было прекращено в 1944 году Постановлением СНК РСФСР. Директор Булкин В.А. вернулся с фронта в 1945 году и вместе с сотрудниками приступил к восстановлению заповедного хозяйства.

Экскурсии в Воронежской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Послевоенные годы

В период с 1951 по 1960 год наблюдалась частая смена директоров, а в связи с этим и ослабление заповедного режима. Однако с тех пор и по сей день велась постоянная работа, вехи которой можно обозначить в следующей хронологии:

  • 1960-е — возможность проводить мероприятия по массовому расселению оленей и диких кабанов по территории России;

  • 1970-е — жилищное строительство и благоустройство Центральной усадьбы, регулирование численности животных, привлечение летучих мышей, птиц;

  • 1980-1990-е — создание лаборатории популяционной морфологии, разработка и апробация новых программ, реорганизация отделов, создание группы экологического просвещения и пропаганды;

  • 2000-е — создание визит-центра Воронежского заповедника, газификация, постановка участков на кадастровый учет, реконструкция Музея Природы;

  • 2010-е — реализация пилотного проекта по развитию экотуризма, комплекс мероприятий по энергоэффективности, проведение первого фестиваля «Тропами доверия», открытие веревочного городка «Ёжкины дорожки», двухуровневого аквариума-бобронариума и иных значимых точек, привлекательных для посетителей.

Можно с уверенностью сказать, что последние два десятилетия стали самыми продуктивными в плане развития Воронежского биосферного заповедника. Плодами проведенной работы сейчас могут наслаждаться не только гости, но и сами сотрудники.


Что посмотреть в Воронежском заповеднике

В первую очередь — это многочисленные туристские объекты, посвященные природному многообразию. На территории, открытой для посетителей, функционирует несколько музеев и есть отель на случай того, если одного дня для осмотра будет недостаточно.

Музей природы

Как уже упоминалось, музей был основан в 1934 году и вот уже более 70 лет принимает гостей из разных стран мира. Так как туристам запрещено посещать сам биосферный заповедник, этот музей выполняет своеобразную роль «окна в заповедную природу». Посетители на выбор либо сами гуляют по залам и рассматривают экспозиции, либо заказывают экскурсионное сопровождение.

Здесь можно узнать об истории возникновения заповедника, проживающих в нем животных и растениях, послушать записи пения птиц. Макеты природных ландшафтов, чучела обитателей и примеры их проживания в природе, информационные доски — все это заинтересует и школьников, и взрослых.

Бобровый городок

4304ed296a5e5e7e603d2729ce3b8999.jpg

Автор фото: MARTINOPHUC. Источник: Pixabay

Создан он на месте старого бобрового питомника. В ходе посещения можно ознакомиться с жизнью бобров. Оборудованный бобронариум — двухуровневый аквариум, в котором проживает семейка бобров. Очень нравится детям и взрослым посещать интерактивный «Дом бобров», где все можно потрогать! Например, представлены образцы шкурок таких зверей, как косуля, кабан, волк, лось и непосредственно бобры.

Рядом в помещении с аквариумом размещена выставка старинных фотографий, посвященная жизни бобров. Во всех зданиях этого городка представлены информационные панели, рассказывающие об истории бобров и связанных с жизнью питомника вещах.

Музей пожаров

Его цель — поведать о неукротимой мощи огня. В 2010 году произошли сильные пожары на территории заповедника, в результате которых уничтожено 42 гектара растительности, в том числе погибли животные. Но, к сожалению, такая стихия — это исторический факт, в результате которого формируются леса в нашем полушарии.

В музее посетители узнают, что в 95 случаях из 100 причиной возгорания выступают люди, о том, как бороться со стихией, какие бывают пожары, этапы, которые они проходят в лесу.

Музей В.М. Пескова

Лауреат Ленинской премии 1964 года, кавалер Орденов «Октябрьской революции» 1986 года и еще ряда наград, известный журналист — Песков Василий Михайлович. Именно в честь него назван заповедник. В его копилке немало статей о знаменитых людях, таких как маршал Жуков, а также первое интервью с Юрием Гагариным. Но заповедник назван именем Пескова благодаря основной тематике его трудов — природе. Очерки публиковались в «Комсомольской правде», некоторые из них можно и по сей день прослушать на сайте в разделе «Инфоурок».

Посетить музей можно в любой день, кроме понедельника. Детям до 6 лет вход бесплатный. Детский билет — 70 рублей, взрослый — 100. Экскурсия начинается в 13:00, записаться нужно заранее.

Экологические тропы

d8fc6945dc58cdcf064218cc7ca26d25.jpg

Автор фото: Vladimir36rus. Источник: Википедия

На «Заповедную сказку» вход в нескольких метрах от главной — Центральной — площади. Эта тропа создана для прогулок, в том числе с детьми, экскурсий. Прогуливаясь, можно рассмотреть растения, характерные для Усманского бора.

Тропа «Черепахинская» — это живописная прогулка вдоль реки Усмань по Усманскому бору. Вход платный, но действуют льготы, предусмотренные законодательством. По состоянию на 2023 год цена билета — 160 рублей.

Также рядом на территории есть веревочный городок с разработанными маршрутами:

  • Детский — протяженность 31,5 метра. Можно посещать с 4-х лет, но в сопровождении взрослого.

  • Экстремальный — длина 168,3 метра. Возраст от 16 лет.

  • Семейный — 117,4 метра. Доступен для взрослых и детей старше 10 лет.

К услугам посетителей заповедника гостиница и кафе «Биосфера», где можно отдохнуть между экскурсиями и посещениями музеев. В Бобровом городке работает «Бобр Кафе», где можно пообедать на открытой веранде в окружении природы и пения птиц. В меню точек общепита как традиционная кухня, так и фастфуд, представлены и детские блюда.

Животный мир Воронежского заповедника

Сейчас на территории проживает 345 видов позвоночных животных. Сюда входят птицы (239 видов), млекопитающие (62), рыбы (26), земноводные (9), пресмыкающиеся (7) и даже 1 вид миног. К самым крупным животным относятся парнокопытные: лось, косуля, кабан, олень. Причем кабанов здесь больше всего — около 1000 особей. Населяют Воронежский заповедник хищники: волк, лиса, енотовидная собака. К куницевым относят барсука, лесную куницу, ласку. Изредка можно встретить горностая. В реках водится американская норка, практически вытеснившая своего русского собрата. Конечно, это неполный перечень животных. Есть зайцы, мелкие и крупные грызуны (бобры), представители семейства хомяковых, мышиных, рукокрылых, насекомоядных и других.

Что касается птиц, это самая обширная видовая группа позвоночных в заповеднике. Всего насчитывается 228 видов, которые замечены на территории, а гнездится 137. Из них больше всего гусеобразных, ржанкообразных, воробьинообразных, соколообразных.

Вот лишь некоторые представители птиц:

  • пеночка-теньковка;

  • большой пестрый дятел;

  • ушастая сова;

  • горлица;

  • серая цапля;

  • белый аист;

  • обыкновенная неясыть;

  • вертишейка;

  • вальдшнеп;

  • змееяд.

Из пресмыкающихся водятся змеи, ящерицы, ужи, гадюки разных видов. Земноводные представлены тритонами, жабами, лягушками, а среди рыб можно встретить линя, язя, щуку, судака, ерша и других, характерных для данной местности. Из насекомых (беспозвоночных животных) Воронежский заповедник насчитывает более 5100 видов, перечислить которых в одной статье просто невозможно!

Растительный мир биосферного заповедника

2790efe9c98e6c43a6319963af2961ab.jpg

Автор фото: Tommy_rau. Источник: Pixabay

На территории различают 5 видов почв, благодаря чему наблюдается огромное растительное разнообразие.

По состоянию на 2023 год в заповеднике зарегистрированы следующие виды растений:

  • сосудистые растения — 1073 (хвощи, плауны, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные);

  • мохообразные — 140;

  • лишайники — 182;

  • грибы — 500 видов.

Структура растительного покрова в биосферном заповеднике представлена преимущественно сосняком (33%) и широколиственными лесами (31,3%). Также есть осинники, березняки, ольшаники, луга и болота. Многие растения Воронежского биосферного заповедника внесены в Красную книгу. Среди них прострел луговой, касатик безлистный, рогатик пестиковый, гриб-баран или грифола курчавая, гиропор синеющий и другие.

Как добраться в биосферный заповедник из Воронежа

На машине

От Воронежа нужно проехать 64 километра по трассе М-4 «Дон» через поселок Рамонь. Время в пути — не более полутора часов на автомобиле. Второй вариант — по Тамбовской трассе через село Орлово, Парижская Коммуна, Малая Приваловка. Так дорога длиннее на 4 километра.

На поезде

От железнодорожного вокзала Воронеж-1 ходит ретро-поезд. Уехать до станции «Графская» можно по воскресеньям в 8:15, и в 9:19 уже быть на месте. Здесь туристы приглашаются посетить бесплатную экскурсию «Зал ожидания XIX века» и в 9:40 уехать на автобусе непосредственно до заповедника. Обратный автобус отправляется в 15:05.

Еще один туристический поезд «Бобренок» ходит из Воронежа по праздничным и выходным дням в 9:05, в биосферный заповедник прибытие спустя 1 час 33 минуты. Обратно отправляется в 14:45.

На автобусе

От ЖД-вокзала Воронеж-1 можно ежедневно уехать на автобусе № 130, который отправляется каждый час с 6:50 до 21:30. С таким же интервалом ходит в обратном направлении.

Экскурсии в Воронежской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться на карте

Расположение объекта Воронежский заповедник — природа, животные, на что посмотреть, как добраться на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Воронежскую область

Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер
eye
3647
Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер Россия - Центральный р-н
Нило-Столобенская пустынь — одно из самых интересных мест Тверской области. Обитель находится на острове...
читать далее
Рыбинск — бывшая столица бурлаков Россия - Центральный р-н
Рыбинск в 19-м веке был бурлацкой столицей. В этом провинциальном городке, расположенном в Ярославской области...
читать далее
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России
eye
2618
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России Россия - Центральный р-н
Тот, кто отправляется в парк-музей Этномир, обычно возвращается оттуда с массой приятных впечатлений. Это мест...
читать далее
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки»
eye
1556
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки» Россия - Центральный р-н
Кинешму не случайно называют «Волжской Швейцарией». В городе и окрестностях можно любоваться изумр...
читать далее
Шуя — родина незадачливого царя Россия - Центральный р-н
Местом расположения старинной Шуи является Ивановская область. В начале 20-го века это был преуспевающий торго...
читать далее
Старинный Белёв - не только о пастиле
eye
3430
Старинный Белёв - не только о пастиле Россия - Центральный р-н
Первая ассоциация с городом Белёвом связана со знаменитой яблочной пастилой, но город известен не только сладо...
читать далее
«Кудыкина гора» — самый необычный парк развлечений в России Россия - Центральный р-н
Знаменитый сафари-парк «Кудыкина гора» находится неподалеку от Задонска. Он является едва ли не са...
читать далее
Уютная Таруса - литературная провинция России
eye
2479
Уютная Таруса - литературная провинция России Россия - Центральный р-н
В уютной провинциальной Тарусе, где пересекается одноименная река с Окой, по мнению классика советской литерат...
читать далее
Боровск - город Циолковского и стрит-арта Россия - Центральный р-н
Жители Боровска предполагают, что название городу дал могучий сосновый бор, который ранее здесь находился...
читать далее
Кружевное искусство из Ельца
eye
3238
Кружевное искусство из Ельца Россия - Центральный р-н
Кружево впервые появилось в русских летописях в 13 столетии. Этот вид ремесла быстро распространялся по всей Р...
читать далее
Ясная Поляна — неизвестное об известном Россия - Центральный р-н
В мире есть немало знатоков и истинных поклонников творчества Льва Толстого. Многие из них не понаслышке знают...
читать далее
Голубое ожерелье озера Селигер Россия - Центральный р-н
Дежурный эпитет «уникальный» на Селигере подходит абсолютно ко всему: и к озеру, и к северной природе, и к ист...
читать далее

Другие достопримечательности в Воронежской области

«Дивногорье» в Воронеже — как добраться, обзор заповедника

Музей-заповедник «Дивногорье» под открытым небом недалеко от Воронежа давно вошел в список красивейших мест...

Воскресенский Белогорский мужской монастырь в Воронеже: донские пейзажи, меловые пещеры и чудесное обретение веры

Воскресенский монастырь в Белогорье – одна из самых почитаемых святынь Воронежской области. Паломники отмечают...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать