Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер

Нило-Столобенская пустынь — одно из самых интересных мест Тверской области. Обитель находится на острове, окруженном водами Селигера — весьма живописного озера. Но остров — это еще не вся монастырская территория: часть ее — на Светлице (соседнем полуострове). Над водной гладью высятся старинные храмы, помнящие множество удивительных событий.

Существует версия, что когда-то на острове находилась языческая святыня, тут совершались жертвоприношения. Но подтверждений этому нет, далекое прошлое острова окутано покровом тайны. Впрочем, и в более поздние века тут происходило немало загадочного. Известно множество удивительных преданий, связанных с монастырем.

История преподобного Нила

История обители начинается в конце XV столетия: именно тогда родился человек, имя которого сегодня носит монастырь. Речь идет о преподобном Ниле, прославленном отшельнике, жилище которого находилось там, где ныне стоит обитель. Фактически основателем монастыря он не являлся, хотя завещал построить его после своей смерти. Это и было осуществлено в 90-е годы XVI столетия.

Жизнь отшельника была непростой: он пережил несколько пожаров, на него неоднократно нападали разбойники. Рассказывают, что одну из разбойничьих шаек отшельник встретил с иконой в руках. Бандитам почудилось, что им навстречу вышло множество вооруженных людей. Разбойников объял ужас, а затем охватило раскаяние, они пали к ногам отшельника и умоляли их простить.

Экскурсии в Озеро Селигере

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Расцвет и упадок

В истории обители периоды расцвета и упадка неоднократно сменяли друг друга. XVII столетие было для монастыря непростым: он подвергался грабежам, а кроме того, случилось несколько неурожаев. Монахам подчас приходилось питаться древесной корой, желудями, травой. 

Но постепенно праведная жизнь и терпение насельников (и особенно настоятеля) обратило на обитель внимание общественности. Монастырь стал получать многочисленные пожертвования от благотворителей: наступил период расцвета.

В петровскую эпоху обитель, как и многие другие монастыри, столкнулась со множеством трудностей. Причиной стали реформы, осуществлявшиеся в то время в государстве. Но все же вторая половина XVIII столетия стала для обители новым периодом процветания. И XIX век также был благополучным временем для монастыря. А вот в начале XX столетия произошла катастрофа.

В послереволюционное время монастырь был закрыт. Последнее богослужение тут было проведено в конце 20-х годов XX века. Затем монастырские здания стали использоваться для совершенно других целей. 

Вот что находилось на территории обители в разные периоды советской власти:

  • колония для малолетних правонарушителей;
  • лагерь для военнопленных;
  • больница;
  • дом престарелых;
  • трудовая коммуна.

В 70-е годы XX века бывший монастырь был превращен в турбазу. А в 80-е годы того же столетия обветшавшие здания обители, требовавшие восстановительных работ, были заброшены. Но, как известно, темнее всего перед рассветом: в 90-е годы началось возрождение монастыря. Период упадка остался позади.


Чудеса

Рассказывают, что во время эпидемии холеры, бушевавшей когда-то в этих местах, никто в обители не пострадал. Это произошло потому, что монахи совершили крестный ход вокруг монастыря. Насельники несли перед собой чудотворный образ, прославившийся множеством исцелений. Существует и немало других преданий, повествующих о чудесах, связанных с историей этого места.

Рассказывают об одном из здешних монахов, носившем имя Михаил: в советское время он подвергся гонениям, был вынужден скитаться. Когда по всей стране закрывались храмы, он тайно проводил богослужения. Отец Михаил обладал даром исцеления недугов, мог предсказывать будущее. Однажды его даже видели парящим над землей: в это время он был глубоко погружен в молитву. Но чудотворец велел очевидцам держать увиденное в тайне до того дня, когда он покинет этот мир.

Обитель уже многие годы является центром притяжения как паломников, так и туристов. Даже на тех, кто не верит преданиям, монастырь производит очень сильное впечатление. Еще бы, ведь это место имеет невероятную энергетику. Оно похоже на Феникса, восставшего из пепла, возродившегося из небытия.

Экскурсии в Озеро Селигере

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до озера Селигера

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать