«Дивногорье» в Воронеже — как добраться, обзор заповедника

promo-img
«Дивногорье» в Воронеже — как добраться, обзор заповедника
«Дивногорье» в Воронеже — как добраться, обзор заповедника

Музей-заповедник «Дивногорье» под открытым небом недалеко от Воронежа давно вошел в список красивейших мест России, обязательных к посещению. Ведь это самая популярная и узнаваемая достопримечательность области. Сезон начинается в мае и длится по октябрь. За это время заповедник успевает посетить более 60 тысяч человек. Преимущественно это жители Воронежа и области. Но и путешественники из других областей и стран с удовольствием направляются сюда для отдыха и экскурсий.

Что такое Дивногорье в Воронеже

Официально объект известен как природный и историко-географический заповедник «Дивногорье». По факту представляет собой музей под открытым небом, площадью более 11 квадратных километров. Это плато с выходами на поверхность земли меловых отложений. Оно значительно отличается от остальной части Воронежской области, представляющей собой преимущественно лесостепь.

Плато — это возвышенность. Самая высокая точка — 181 метр над уровнем моря. Верхний слой состоит из мела на 15-20%. Ниже — сплошной мел примерно на 80 см в глубину. Пустоты, образованные в результате отложений, вышедших на поверхность, можно обнаружить благодаря характерному гулу, получаемому при передвижении пешком.

Ранее участок использовался как пастбище для выпаса овец. Эти домашние животные уничтожили большую часть растительности. Однако после запрета вести здесь сельскохозяйственные работы к 2013 году она восстановилась в почти первозданном виде. Сейчас в заповеднике произрастают такие представители флоры, как шалфей, тимьян, эфедра, ветреница, ирис и другие. Всего около 750 видов растений. Что касается животных, здесь обитают зайцы, лисы, летучие мыши, филины, разнообразные насекомые и иные представители фауны.

Экскурсии в Воронежской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Историческая справка

Первое найденное упоминание о месте датировано 1389 годом в записях Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в его путешествиях. Он, увидев на месте современного музея меловые столбы-останцы, назвал их дивами, то есть чудесами. Историки полагают, что так и появилось название «Дивногорье».

В. П. Семенов-Тян-Шанский — русский географ — в 1917 году предлагал создать на этом месте заповедник, такой как национальные парки в США. Однако прошло еще 70 лет до 1987 года, когда на территории в районе Маяцкого могильника начались раскопки сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея. Корреспондент газеты «Правда» осветил это событие, заодно восхитился увиденным и посетовал на то, что природные памятники никак не защищены от разрушений. Тут работа закипела, результатом стало создание в 1991 году музея-заповедника как филиала ВОКМ.

Музей «Дивногорье» зажил своей интересной жизнью, получив в 2016 году статус объекта культурного наследия федерального значения. А в 2020 году он включен в предварительный список наследия ЮНЕСКО. По состоянию на 2023 год заявка все еще находится на рассмотрении.


Что посмотреть в музее-заповеднике

22039c58416623be70ae546d925f9084.jpg

Автор фото: Андрей Королевский. Источник: Википедия

В первую очередь Дивногорье — это природа. На сравнительно небольшой площади сосредоточены памятники архитектуры, археологии, природные, исторические и религиозные. Издавна это центр православного паломничества. Ведь здесь расположены пещерные меловые церкви 19 века: Сицилийской иконы Божьей Матери, Иоанна Предтечи и Дивногорская-3. Неподалеку от заповедника находится Дивногорский Успенский монастырь (17 век).

Визитная карточка Дивногорья — это по-настоящему поражающие воображение меловые ландшафты. Здесь можно увидеть останцы-дивы причудливых форм, возвышающиеся на крутых склонах. Восхищают своей мощью грандиозные гребенчатые овраги из мела. Самый крутой из них достигает 200 метров в ширину и до 1 километра в длину. Путешественники прогуливаются по бескрайним пойменным лугам у речек Дон и Тихая Сосна. Но не только природа, величественные Дивы и глубокие каньоны влекут сюда тысячи туристов ежегодно. Для гостей организованы экскурсии, разработаны пешие маршруты, проводятся мероприятия.

Экскурсии по Дивногорью

Можно заказать обзорную, тематическую или экскурсию по музейным объектам. Еще есть экскурсии для фотолюбителей, в ходе которых они делают снимки флоры и фауны заповедника, первоцветов в мае и более ранней весной, следов военного времени на Маяцком городище или железнодорожной насыпи, а также «маленьких жителей» Дивногорья, к которым организаторы отнесли насекомых.

На выбор посетителей предлагаются следующие обзорные и тематические экскурсии:

  • «Летопись Дивногорья» — пешая двухчасовая прогулка в сопровождении гида;

  • «Дивногорье Заповедное» — начинает работу в мае и длится по сентябрь;

  • «Путешествие в царство мела» — для детей младшего и среднего школьного возраста, которым за два часа покажут природу заповедника, пещерные комплексы и другие удивительные места;

  • «Ожерелье древности» — познакомит с историей парка и откроет тайны археологов;

  • «Степная флора Дивногорья» — экскурсия для любителей ботаники;

  • «От кочевий к городам» — интерактивная прогулка по археологическому парку;

  • «Стоянка каменного века» — посещение Дивногорья-9, самого древнего места на плато;

  • Мультимедийная экскурсия в пещерный комплекс в Больших Дивах — на стенах подземных ходов проецируются изображения из архивных фондов.

Тематика экскурсий может меняться, поэтому перед поездкой желательно уточнить актуальную информацию. Время проведения обычно с мая по сентябрь, но некоторые места можно посетить вплоть до декабря. Определенные экскурсии возможны только при наборе группы. Есть и индивидуальные пешие маршруты, сопровождаемые гидом.

Музейные объекты

Привлекают юных и взрослых посетителей комплекса рукотворные мини-музеи, рассказывающие об истории и современности, окружающем мире. На территории археологического парка «От кочевий к городам» воссозданы условия жизни алан и болгар в период Средневековья. Ремесленная мастерская, юрты, полуземлянки, предметы быта воспроизведены согласно материалам исследований Маяцкого городища.

С эволюционными и геологическими явлениями можно познакомиться благодаря экспозиции «Детство Земли». Работает она круглый год. Здесь посетители узнают, как сформировался современный облик Дивногорья, что в результате помогает им понять сложные процессы изменения жизненных форм и самой планеты на интересных примерах, осознать закономерности мироздания.

«Маяцкая крепость — взгляд в прошлое» — это федеральный памятник археологии в миниатюре. Интерактивный макет возведен с мельчайшими подробностями в масштабе 1:87. На нем можно рассмотреть все детали Маяцкой крепости: мыс, реки, останцы-дивы, а также отправиться на несколько столетий назад, чтобы получше узнать быт бывших обитателей крепости (болгар и алан). Здесь фигурки животных и людей двигаются, а кострища дымят по-настоящему.

Выставки и культурные события

119e7a7a81483108cf3715512731f4bc.jpg

Автор фото: Insider. Источник: Википедия

Не только экскурсии и музейные объекты привлекают посетителей комплекса. Сотрудники регулярно организуют мероприятия и выставки. Например, на День Геолога можно было поучаствовать в геоквесте. По карте-схеме в сопровождении экскурсовода нужно пройти определенный маршрут, изучая по пути различные экосистемы: пойменные луга, реликтовые и ковыльные степи.

В августе 2023 года в заповеднике работала выставка «Реставрация», в рамках которой можно было по архивным фотографиям и печатным материалам ознакомиться с историей сохранения и восстановления Малых и Больших Див.

Это всего лишь маленький пример того, что интересного готовят для своих посетителей сотрудники музея. О тех или иных событиях подробно расписывается на официальном сайте заповедника «Дивногорье». Если выставка уже прошла, все равно можно ознакомиться с ее содержанием, посмотреть фотографии. Здесь же представлен виртуальный тур по комплексу, тематические лекции, записанные на видео, мастер-классы по изготовлению первобытных орудий труда, кинохроника о жизни и развитии комплекса.

Перед посещением рекомендуется изучить схему музея под открытым небом. На ней указаны все объекты: древнейшие поселения, пешие маршруты, памятники и так далее.

Как добраться до Дивногорья

Адрес музея — переулок Дивный д.27, хутор Дивногорье Лискинского района Воронежской области. Путь из областного центра на автомобиле займет примерно 2-2,5 часа в зависимости от того, по какой дороге ехать. Можно через такие населенные пункты, как Солдатское и Острогожск. Или по платной дороге через Каширское, Средний Икорец и Лиски. Расстояние — 150 километров.

Очень удобно составлено расписание общественного транспорта:

  1. Прямые электрички из Воронежа курсируют в весенние и летние месяцы по субботам и воскресеньям. Отправляются с вокзала Воронеж-1 в 9:19 утра. Выйти можно в 11:33 на остановочном пункте «Дивногорская» возле Свято-Успенского монастыря или в 11:38 на остановке «пл. 143 км». Обратно уезжают с последней остановки в 15:54.

  2. Ежедневно независимо от времени года из Воронежа ходят электрички до Лисок. Там пересадка на электропоезд, следующий в Алексеевку или Острогожск. Ехать полчаса до пункта «пл. 143 км».

  3. Через хутор два раза в день проходят и автобусы, курсирующие по маршруту «Лиски-Ковалево». Идут 1,5 часа, расписание желательно заранее уточнить в кассе автовокзала.

Самый быстрый способ добраться — ехать на своем авто или вызвать такси. Главное, не пойти на поводу своего навигатора. Обычно он предлагает короткий путь через село Коротояк. Автолюбителей здесь ждет разбитая проселочная дорога, по которой ехать мало кому понравится. Те, кто следует из столицы, двигаются по маршруту Москва — хутор Дивногорье. На преодоление расстояния в 650 км потребуется около 6-8 часов.

Экскурсии в Воронежской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

«Дивногорье» в Воронеже — как добраться, обзор заповедника на карте

Расположение объекта «Дивногорье» в Воронеже — как добраться, обзор заповедника на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Воронежскую область

Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер
eye
3646
Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер Россия - Центральный р-н
Нило-Столобенская пустынь — одно из самых интересных мест Тверской области. Обитель находится на острове...
читать далее
Рыбинск — бывшая столица бурлаков Россия - Центральный р-н
Рыбинск в 19-м веке был бурлацкой столицей. В этом провинциальном городке, расположенном в Ярославской области...
читать далее
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России
eye
2617
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России Россия - Центральный р-н
Тот, кто отправляется в парк-музей Этномир, обычно возвращается оттуда с массой приятных впечатлений. Это мест...
читать далее
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки»
eye
1556
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки» Россия - Центральный р-н
Кинешму не случайно называют «Волжской Швейцарией». В городе и окрестностях можно любоваться изумр...
читать далее
Шуя — родина незадачливого царя Россия - Центральный р-н
Местом расположения старинной Шуи является Ивановская область. В начале 20-го века это был преуспевающий торго...
читать далее
Старинный Белёв - не только о пастиле
eye
3429
Старинный Белёв - не только о пастиле Россия - Центральный р-н
Первая ассоциация с городом Белёвом связана со знаменитой яблочной пастилой, но город известен не только сладо...
читать далее
«Кудыкина гора» — самый необычный парк развлечений в России Россия - Центральный р-н
Знаменитый сафари-парк «Кудыкина гора» находится неподалеку от Задонска. Он является едва ли не са...
читать далее
Уютная Таруса - литературная провинция России
eye
2478
Уютная Таруса - литературная провинция России Россия - Центральный р-н
В уютной провинциальной Тарусе, где пересекается одноименная река с Окой, по мнению классика советской литерат...
читать далее
Боровск - город Циолковского и стрит-арта Россия - Центральный р-н
Жители Боровска предполагают, что название городу дал могучий сосновый бор, который ранее здесь находился...
читать далее
Кружевное искусство из Ельца
eye
3238
Кружевное искусство из Ельца Россия - Центральный р-н
Кружево впервые появилось в русских летописях в 13 столетии. Этот вид ремесла быстро распространялся по всей Р...
читать далее
Ясная Поляна — неизвестное об известном Россия - Центральный р-н
В мире есть немало знатоков и истинных поклонников творчества Льва Толстого. Многие из них не понаслышке знают...
читать далее
Голубое ожерелье озера Селигер Россия - Центральный р-н
Дежурный эпитет «уникальный» на Селигере подходит абсолютно ко всему: и к озеру, и к северной природе, и к ист...
читать далее

Другие достопримечательности в Воронежской области

Воскресенский Белогорский мужской монастырь в Воронеже: донские пейзажи, меловые пещеры и чудесное обретение веры

Воскресенский монастырь в Белогорье – одна из самых почитаемых святынь Воронежской области. Паломники отмечают...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать