Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане

Опубликовано 3 месяца назад
promo-img
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане
Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане

Национальный парк Алтын-Эмель получил официальный статус охраняемой природной зоны в 1996 году и представляет собой самый крупный заповедник Казахстана. Его площадь составляет 4600 кв.км и занимает долину реки Или. Парк известен богатым разнообразием флоры и фауны, включая множество краснокнижных видов. Также заповедник может похвастаться неоднородностью ландшафта ― горами, пустынями и равнинами.

Название парка

c642053e1e0ecb72fcdd2c3aa8d3ee5e.jpg

Автор фото: Vlad Pankov. Источник: Unsplash

Название парка «Алтын-Эмель», что в переводе на русский означает «золотое седло», казахи связывают с давними временами правления великого хана Чингисхана. Согласно легенде, когда полководец вел своих воинов через долину, его заворожил закат в горах, покрытых желтой травой, и он восхищенно произнес: «Золотое седло!». Если внимательно присмотреться к горному горизонту, то сходство этой местности с конским седлом и правда существует.


Достопримечательности Алтын-Эмеля

На территории национального заповедника расположены как природные, так и исторические памятники, достойные внимания путешественников.

«Поющий бархан»

04ea9f233b4e72a03579b4db7ceebf3e.jpg

Автор фото: visitalmatykz. Источник: Pixabay

Это песчаная дюна в виде полумесяца длиной 1.5 км и высотой 130 м образовалась 3-5 тысяч лет назад. Дюна окружена горами Большой и Малый Калкан. Бархан, созданный за множество лет нанесенным с отмелей реки Или песком, состоит из нескольких вершин, на которых практически ничего не растет.

Главный феномен этого места ― необычные гулкие звуки, похожие на те, что издает мотор реактивных самолетов. Ученые не могут с уверенностью сказать, откуда берутся эти звуки, но предполагают, что они возникают в жару из-за трений наэлектризованных слоев песка различной влажности друг о друга. Примечательно и то, что за все время своего существования «Поющий бархан» не переместился даже на незначительное расстояние.

С барханом связано множество местных легенд. Одна из них рассказывает о злобном шайтане, на которого пал божий гнев. Пересекая реку Или, он остановился на привал и заснул. Бог решил сполна воздать ему за его злодеяния против людей и погрузил в вечный сон, который длится и по сей день. Порой злодей протяжно вздыхает, издавая звуки, из-за которых бархан прозвали «поющим».

Сейчас «Поющий бархан» в парке Алтын-Эмель входит в список «7 чудес Казахстана» и носит статус природного памятника, охраняемого на государственном уровне.

Сакские бесшатырские курганы

95b5e1d2699cecea6e99b91e99285d46.jpg

Автор фото: Yakov Fedorov. Источник: Википедия

Бесшатырский могильник представляет собой совокупность из 31 разнообразного по размеру кургана времен железного века (VII-VI века до нашей эры), которые находятся у основания гор Шолак. Захоронения были созданы кочевыми степными народностями. Наибольший курган составляет более 100 метров в диаметре и 18 метров по высоте.

В крупных курганах были обнаружены останки высокопоставленных людей, занимавших вершину общественной иерархии. В курганах поменьше были найдены захоронения представителей знати и воинского сословия. Могилы содержали украшения, предметы повседневного быта, воинское оружие и обмундирование. Между курганами существовало сообщение в виде подземных туннелей и проходов. Также в этом районе сохранились менгиры ― священные камни для языческих обрядов.

Урочище Косбастау

Это место на территории парка Алтын-Эмель славится своими целебными свойствами, сюда поправить здоровье приезжает множество людей. Другое его название ― «Оазис Косбастау», которое появилось из-за его расположения между пустыней и гористой местностью.

Топ-3 интересных достопримечательностей урочища Косбастау

700-летняя ива

Это древнее дерево шириной 15 метров, ствол которого могут обхватить, взявшись за руки, как минимум несколько человек, насчитывает 7 веков. Ива была обнаружена в 1960 году и с тех пор является одной из главных достопримечательностей округи.

Среди местных жителей ива считается священной, не стоит причинять ей вред ― по поверью, это может закончиться плачевно. Согласно другой легенде, в давние времена под тенью дерева отдыхал сам Чингисхан.

За множество лет дерево так разрослось, что сейчас его поддерживают специальные опоры. У подножия ивы есть скамейки, куда можно присесть и насладиться прохладой в жаркий летний день.

Роща с «танцующими» турангами

В урочище Косбастау находятся туранги ― вид тополей с изогнутым стволом. Наблюдать «танцующие» деревья можно в определенной зоне парка Алтын-Эмель, в других местах заповедника их не встретишь. Туранги представляют собой реликты и занесены в Красную книгу Казахстана.

Деревья приобрели причудливый вид по двум причинам. Согласно первой, в этом месте всегда сохраняется влажная почва благодаря протекающему здесь радоновому ручью. Вторая гласит, что тополя располагаются слишком близко друг к другу и им не хватает солнечного света, вот они и изгибаются в различных направлениях.

Родник Валиханова

На территории урочища Косбастау находится родник, названный в честь знаменитого казахского путешественника Чокана Чингисовича Валиханова. В 1856 году он возглавил экспедицию в Кашгарию, которая изучала район будущего парка Алтын-Эмель, и обнаружил водный источник. Впоследствии была доказана его целебная сила при проблемах со здоровьем, и к водоему начали стекаться люди в поисках исцеления от различных болезней.

Сейчас территория рядом с родником — это обустроенная зона отдыха.

Стелы Ошактас

b52f179be6de430072d663ebeb4722d9.jpg

Автор фото: Marat Rysbekov. Источник: Википедия

Эта достопримечательность парка Алтын-Эмель представляет собой выстроенные в круг три высоких 2-метровых камня. Существуют разные теории их появления:

  • Стелы Ошактас служили в качестве места языческих жертвоприношений у кочевых племен.

  • Стелы Ошактас были местом для привала хана Чингисхана. Здесь было обустроено кострище для приготовления пищи для его многочисленного войска. Эта историческая версия хоть и интересна, но маловероятна.

  • Стелы Ошактас выполняли сигнальную функцию для предупреждения о приближении врагов ― для этого внутри сооружения разводили костер, который видно издалека.

Петроглифы Танбалы Тас

Национальный парк Алтын-Эмель богат на наскальные рисунки времен древних людей и раннего Средневековья ― это петроглифы Танбалы Тас. По ним можно судить о жизни и быте наших предков, проживавших в этом районе Казахстана. На рисунках изображены сцены охоты на животных и сами животные, а также сцены сражений и повседневной жизни людей железного и бронзового веков.

Горы Актау

1816f41bfa152909d225560245c3426d.jpg

Автор фото: Marat Rysbekov. Источник: Википедия

Горы Актау возрастом 400 млн лет когда-то были дном моря, находившегося в долине Или. Название переводится с казахского языка как «белые горы». Действительно, они приобрели такой цвет за счет большого содержания белых пород. За множество лет под воздействием природных и погодных условий появились ущелья, сложенные из пород разнообразных оттенков. В высоту горы занимают 1 км.

Горы Актау представляют собой памятник кайнозойской эры. Здесь можно увидеть словно законсервированные во времени следы древней флоры и фауны. Повышенный интерес археологов вызывает необычная находка ― останки актаутитана (напоминающего носорога древнего животного). Помимо них также были обнаружены останки предков современных растений, млекопитающих и рептилий. Все эти находки доступны для всеобщего обозрения в музеях Казахстана.

Горы Катутау

a467fa3b722eb26bfdd6bd144734465d.jpg

Автор фото: Arba Travel. Источник: Википедия

Горы Катутау напоминают фантастические пейзажи. Красно-коричневая холмистая гряда с плоскими вершинами появилась из-за вулканических извержений в давние времена.

На холмистом массиве находится большой потухший вулкан. За множество лет его извержений магма растеклась по окружающей поверхности и затем застыла, благодаря чему появились причудливые природные пейзажи, украшающие территорию национального парка.

Слово «катутау» в переводе с казахского значит «суровые горы». Есть и иная расшифровка названия этого места ― от слова «кату», которое означает «застывать», что не лишено логики.

Водопад Акбулак

Водопад Акбулак, название которого переводится как «Белый ручей», завораживает своей красотой. Он находится в ущелье Кызылауыз на территории парка Алтын-Эмель. В осенне-зимний период с 15-метровой высоты вниз низвергается вода, создавая удивительное зрелище. В летнюю жару его не увидишь ― водопад иссякает.

В ущелье Кызылауыз произрастает множество растений, благодаря чему оно резко контрастирует с остальными природными достопримечательностями парка Алтын-Эмель.

Пещера Унгиркора

«Унгиркора» на казахском означает «пещерный двор». Пещера также находится на территории парка и, по мнению ученых, некогда использовалась в качестве жилья древними людьми. Эта пещера ― самая крупная в парке Алтын-Эмель.

Сглаженность пещерных стен может говорить о том, что первобытные люди занимались обустройством этого места с помощью примитивных инструментов. В пользу этого факта говорят и находки исследователей ― кости, принадлежавшие древним животным.

Сегодня туристические экскурсии в пещеру не проводятся ― она изучается археологами.

Урочище Мынбулак

Урочище Мынбулак представляет собой группу небольших оазисов, питающихся благодаря бьющему из-под земли источнику. В этом районе произрастает множество видов растений, здесь можно увидеть миграцию животных, населяющих парк Алтын-Эмель.

Ближайшие отели от Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане

Koktem Grand

mikroraion 7 dom 10, Taldykorgan, Талдыкорган 117.7 км
Расстояние до отеля Koktem Grand
services services services services services services
от 1 562 руб. за 1 ночь

Ular Inn

125 Ablai-Khan Street, Талдыкорган 117.8 км
Расстояние до отеля Ular Inn
от 1 542 руб. за 1 ночь

Отель Saltanat

улица Акын-Сара, д.189, Талдыкорган 117.8 км
Расстояние до отеля Отель Saltanat
от 4 050 руб. за 1 ночь
Отлично 9.3

Apart otel' Welcome

Ulitsa Birzhan Sal 125, Талдыкорган 117.9 км
Расстояние до отеля Apart otel' Welcome
services services services services services services
от 6 750 руб. за 1 ночь
Хорошо 7.8

Гостиница Park House

ул. Нур-Султан, 35, Талдыкорган 118.3 км
Расстояние до отеля Гостиница Park House
services services services services services services
от 6 075 руб. за 1 ночь
Хорошо 8.9

Отель Royal Petrol

Gagarin street 159A, Талдыкорган 118.3 км
Расстояние до отеля Отель Royal Petrol
services services services services services
от 3 750 руб. за 1 ночь
1 отзыв
Хорошо 7.5

Aiser(Aycer)

125/130, Akyn Sara st, Талдыкорган 118.7 км
Расстояние до отеля Aiser(Aycer)
services services services
от 3 975 руб. за 1 ночь
1 отзыв
Хорошо 8

Royal Petrol Hotel Taldykorgan

Gagarin street 159A, Талдыкорган 119.1 км
Расстояние до отеля Royal Petrol Hotel Taldykorgan
services services services services services
от 6 225 руб. за 1 ночь

Green villa

ul.Gauhar-Ana 116A, Талдыкорган 119.3 км
Расстояние до отеля Green villa
от 5 700 руб. за 1 ночь

"Гостевой дом Анны" по улице Абая, 165

Улица Абая, 000400, Taldykorgan, Kazakhstan, Талдыкорган 119.7 км
Расстояние до отеля "Гостевой дом Анны" по улице Абая, 165
services services services services
от 1 945 руб. за 1 ночь

Правила посещения парка Алтын-Эмель

ced476eeb5bb13e1b2b339ad82e0419e.jpg

Автор фото: visitalmatykz. Источник: Pixabay

Парк представляет собой особо охраняемый объект Республики Казахстан, а потому при его посещении необходимо соблюдать строгие правила. Запрещено вредить окружающей среде любыми способами, нарушающими установленные властями положения экотуризма.

Для посещения парка Алтын-Эмель необходимо заранее оформить специальный пропуск. Сделать это можно в селе Басши или в центральном офисе в Алматы.

Где остановиться при посещении парка

Туристы могут разместиться в селе Басши ― ближайшем к национальному парку населенном пункте, где располагаются отели, в том числе и передвижные гостиницы «на колесах» разного уровня комфорта (эконом, стандарт и люкс), которые можно арендовать. Помимо этого, на территории парка можно установить туристическую палатку, но только в строго отведенных для этого местах. В самом заповеднике также работают небольшие гостиницы, где можно переночевать со всеми удобствами.

Как добраться до национального парка

0e69ab56b119ba80216e72b05e143aa5.jpg

Автор фото: Vlad Pankov. Источник: Unsplash

Доехать до парка Алтын-Эмель и перемещаться по нему можно на личном авто по проложенным маршрутам, но это должен быть внедорожник, который сможет преодолеть неровности ландшафта. Передвигаться таким способом по заповеднику можно только в сопровождении сотрудника парковой зоны.  

Из другой страны можно долететь до Алматы ― столицы Казахстана ― на самолете или доехать на поезде. В Алматы или в еще одном крупном городе, расположенном поблизости от национального парка Алтын-Эмель ― Талдыкоргане, ― можно приобрести тур на посещение заповедника. Он чаще всего включает в себя двухдневное проживание в гостинице с питанием и перемещение на автобусе туда и обратно в сопровождении гида.

Расстояние до села Басши от Алматы ― 258 км, время в пути займет 3,5 часа. Стоимость пропуска на посещение парка на одного человека составляет 1012 тенге.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Талдыкоргане

Сегодня 27 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+14
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+16
sun
ясно
Ср 01 мая
+17
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане на карте

Расположение объекта Национальный парк Алтын-Эмель в Казахстане на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Талдыкоргана


Статьи про Талдыкорган

Страховка в Казахстан Казахстан
Отправляясь в Казахстан по личным или рабочим делам, не стоит забывать о страховке. Это бывшая союзная республ...
читать далее
Тайны и загадки полуострова Мангышлак Казахстан
Полуостров со странным названием Мангышлак давно приковывает к себе внимание ученых. Его тайны и загадки будор...
читать далее
Балхаш - самое загадочное озеро планеты Казахстан
Представьте себе водоем, одна половина которого пресная, вторая – соленая. Невозможно? Но он есть. Это Б...
читать далее
Как добраться до Астаны Казахстан
Астана, расположенная в северной части Казахстана, стала столицей этого государства совсем недавно – в 1997 го...
читать далее
Что посмотреть в Казахстане Казахстан
В Республике Казахстан путешественника не покидает ощущение нереальности происходящего… Здесь можно одн...
читать далее
Что попробовать в Казахстане?
eye
3772
Что попробовать в Казахстане? Казахстан
Казахстан – это многонациональная и очень гостеприимная страна. Вас удивит неподдельная доброта и радушие жите...
читать далее
Новый год в Казахстане
eye
3085
Новый год в Казахстане Казахстан
Жители Казахстана отмечают Новый год дважды. Один из них приходится на 31 декабря и празднуется на федеральном...
читать далее
Ночная жизнь Алматы Казахстан
Ночная жизнь Алматы – это посещение кинотеатров, работающих до полуночи, прогулки по магазинам, не закрывающим...
читать далее
Трансфер в Казахстане
eye
3521
Трансфер в Казахстане Казахстан
Туристов, заказавших трансфер в Казахстане, доставят с комфортом до вокзала, аэропорта, отеля и любого другого...
читать далее
Как добраться до Алма-Аты Казахстан
Столица Казахстана ежегодно принимает значительное количество жителей России, которые приезжают в город с разн...
читать далее
Проживание в Астане
eye
3364
Проживание в Астане Казахстан
Президент Казахстана в свое время принял очень важное решение – о перенесении столицы из Алма-Аты в Астану, бы...
читать далее
Что привезти из Казахстана
eye
2320
Что привезти из Казахстана Казахстан
В свое время многие жители Советского Союза лично познакомились с бесконечными казахскими степями во время осв...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать