Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть

promo-img
Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть
Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть
Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть
Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть
Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть

Пляж Джимбаран — визитная карточка Бали. Он находится на одноименном курорте в южной части острова Бали. Он идеально подходит для семейного и гастрономического отдыха — здесь можно попробовать первоклассные морепродукты и свежевыловленную рыбу. Причем туристам предоставляется возможность порыбачить и самим. Курортный район привлекает путешественников близостью к аэропорту, отличными пляжами, развитой инфраструктурой, многочисленными возможностями для серфинга и дайвинга, круизов и, конечно, умопомрачительными закатами.

Общая информация о пляже

Еще в недавнем прошлом Джимбаран был небольшой рыбацкой деревушкой. Сегодня же это один из самых известных курортов в Индонезии, который больше подходит для спокойного пляжного отдыха. Его популярность объясняется удобным расположением и благоприятными климатическими, природными условиями. Местная береговая линия густо заполнена кафе, ресторанами и гостиницами, причем в этой части острова не так многолюдно, как, например, в Нуса-Дуа.

Пляж с мелким светлым песком находится в бухте, что делает его идеальным для купания. Спуск в море пологий, а само дно везде ровное, без камней и кораллов, поэтому сюда часто приезжают с детьми. Сама пляжная линия растянулась почти на 5 километров, условно она делится на несколько частей:

  • Северная или Pantai Kelan — расположенная ближе всего к аэропорту малолюдная пляжная зона.

  • Центральная или Kedonganan Beach — находится неподалеку от рыбного рынка.

  • Южная или Pantai Muaya — место, где много рыбных ресторанов и отелей.

  • Tegal Wangi Beach — жемчужина Джимбарана, скрытый среди скал небольшой пляж протяженностью около 250 метров.

Именно на пляже Tegal Wangi Beach находится пещера, которую часто используют фотографы для создания эффектных снимков. Но несмотря на всю красоту затерянного среди живописных валунов пляжа, купаться здесь нужно с особой осторожностью. Строго говоря, плавать здесь вообще запрещено, однако туристы нередко нарушают это правило.

Погружаться в небольшие купели на Тегал Ванги безопасно только во время отливов, тогда как во время приливов территория почти полностью покрывается водой и приходит сильная волна. Это место нравится любителям медитаций, тут можно провести романтический вечер в кафе, а еще — посетить религиозную святыню, небольшой храм Пура Сегара Тегал Ванги. Именно его название и дало имя пляжу.

На Джимбаране мягкий и светлый, практически белый песок. На некоторых участках пляжной линии можно арендовать шезлонги и зонтики. Туристам стоит учитывать, что в этой части полуострова Букит выраженные приливы и отливы. Отлив начинается около 16.00, во время него обнажается немалая часть берега и территория становится пригодной для долгих прогулок.


Где находится курорт

Джимбаран находится на юго-западе полуострова Букит, всего в 10 километрах от города Денпасар. Расстояние до международного аэропорта Нгурах-Рай и того меньше — примерно 5-6 километров, поэтому отдыхающие могут наблюдать за заходящими на посадку и взлетающими самолетами. Добраться от воздушной гавани до курорта можно на такси, путь займет около 15 минут, а стоимость услуги начинается от 100 000 рупий.

Общественный транспорт на Джимбаране не развит, поэтому для удобства передвижения путешественники могут арендовать автомобиль или скутер, пользоваться услугами такси. Некоторые отели предоставляют трансфер из аэропорта и на пляж, уточнять этот момент нужно при бронировании номеров.


Популярные развлечения

bbce1cab02e8ffd16923567436c5fd3c.jpg

Источник фото: engin.akyurt. Источник: Unsplash

На Джимбаране расположен знаменитый рыбный рынок — самый крупный на острове Бали. Тут можно приобрести свежие морепродукты, а затем отдать их поварам близлежащих кафе, чтобы их почистили и сразу же приготовили, например, на гриле. Тут продаются все дары моря — гребешки, лобстеры, мидии, устрицы, голубые трепанги, креветки и не только. Кстати, выгоднее всего закупаться на рынке в полдень, когда продавцы устраивают акции.

Тихий и спокойный пляж станет лучшим выбором для неспешных прогулок и созерцания красивых пейзажей. Но и тем, кто любит насыщенный отдых, Джимбаран придется по душе. В его окрестностях можно заняться серфингом — волны тут чаще всего небольшие, поэтому курорт обычно выбирают начинающие спортсмены. На курорте есть несколько школ серфинга, причем обучиться в них можно не только этому виду спорта, но и вейкбордингу, кайтсерфингу и не только. Пройти курсы могут даже дети.

Также на Джимбаране пользуется спросом дайвинг и снорклинг. Хотя здесь нет собственных дайвинг-центров, они работают поблизости — например, в городке Нуса-Дуа, до которого всего 20 километров пути. При желании можно взять в аренду катер или лодку, чтобы устроить морскую прогулку и исследовать скрытые от глаз большинства туристов затерянные пляжи, полюбоваться на водную гладь. А можно взять напрокат и мотобайк, чтобы посетить другие курорты поблизости и познакомиться с рукотворными или пляжными достопримечательностями.

Дополнить релакс на пляже помогут услуги местных СПА-центров — они работают почти в каждом отеле. Но есть и отдельные комплексы, где посетителям предложат попробовать расслабляющий массаж, ароматерапию, обертывания и многие другие процедуры.

С детьми из Джимбарана можно поехать в аквапарк Waterbom Bali, расположенный в Куте, где туристов ждут более 100 аттракционов разной сложности. Пользуется популярностью и развлекательный центр Jimbaran Hills Activity Valley, где можно заняться скалолазанием, сыграть в пейнтбол. Ночной жизни на молодом курорте практически нет, но зато отсюда легко добраться до Куты, Нуса-Дуа или Денпасара, где есть развлечения на любой вкус.

Когда лучше ехать отдыхать

Балийский курорт подходит для круглогодичного отдыха, поскольку температура воздуха в этой точке земного шара не опускается ниже +27°С. Всегда комфортна для купания и морская вода, ее температура варьируется от +25 до +28°С. Однако опытные путешественники советуют планировать поездку на Джимбаран в высокий сезон, если основная цель отпуска — релакс на пляже и активные водные развлечения.

Сухой сезон в данной части Индонезии длится с мая по октябрь, а влажный — с ноября по апрель. Основной поток туристов на курорте наблюдается с марта-апреля, но многолюдно здесь и в мае, летние месяцы, когда становится жарко и вода сильно нагревается. В период муссонов на море может часто наблюдаться шторм, из-за которого вода становится грязной. На берег волны выносят мусор, хотя около крупных отелей побережье чистят. Но если для плавания это будет преградой, то для серфинга Джимбаран подходит и не в сезон. Однако нужно учитывать, что на время сезона дождей большинство отелей закрываются.

Что посмотреть поблизости

На Джимбаране не так много достопримечательностей, однако туристы смогут посетить не только здешние знаковые места, но и исследовать курорты поблизости. Благодаря удобному расположению пляжа, отсюда легко добраться до других частей острова. Помимо рыбного рынка, туристам стоит обязательно выделить время на знакомство с местным сафари-парком, храмом Улувату, парком Garuda Wisnu Kencana и вулканом Батур. Все они находятся неподалеку от центра курорта.

Парк-Сафари

Сафари-парк, где животные обитают в условиях, приближенных к естественным, занимает огромную территорию, поэтому передвигаться по пространству нужно на транспортных средствах. Это и безопаснее, поскольку встретить некоторых обитателей можно в непосредственной близости. Общая площадь парка составляет около 23 га, это нетронутая зона, оборудованная лишь дорожками для электромобилей. Обычным машинам по ним ездить нельзя.

В парке обитают слоны, антилопы, бегемоты, львы, тигры, обезьяны, жирафы и другие представители фауны. При желании прямо на входе можно купить для них корм и угостить животных и птиц фруктами, овощами. Они не боятся людей и охотно подходят к электромобилям за лакомствами. В сафари-парке ежедневно проводятся красочные шоу с участием дрессированных слонов, крокодилов, обезьян и попугаев. Тут также можно покататься на верблюдах или слонах, посетить небольшой аквапарк, кафе или сфотографироваться со львенком.

Храм Улувату

4cb8ddcb0708d2d8936e1743b20c12ab.jpg

Автор фото: Michelle Maria. Источник: Википедия

Индуистский морской храм Улувату известен уникальным расположением — он построен на вершине крутого утеса, поэтому добраться до него крайне непросто. От Джимбарана до святыни — примерно 5 километров. Еще совсем недавно посетить религиозное сооружение из-за географических особенностей было практически невозможно, сегодня шанс увидеть его предоставляется экскурсионным группам.

Храм был возведен более 1000 лет назад, это один из 6 ключевых храмов Бали, так называемых духовных столпов. Улувату посвящен единству тримурти — то есть началу и концу мироздания. Комплекс состоит из нескольких зданий, на территории архитектурного ансамбля туристы могут увидеть скульптуры с человеческими телами и головами слонов, статую брамина. Эксперты считают, что она изображает монаха Двиджендру, который по легенде построил этот храм.

Особую гордость комплекса составляют старинные массивные ворота — они выполнены из камня и украшены резьбой в виде листьев, цветов. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться не только древним храмом, но и посмотреть традиционный огненный танец «кечак» — шоу проводят на закате. Его исполняют здесь ежедневно, а раз в полгода можно стать свидетелями пышных религиозных торжеств. Улувату находится рядом с деревней Пекату, перед ним находится роща с обезьянками — считается, что эти животные охраняют храм от злых сил.

Парк Garuda Wisnu Kencana

2ebd42a48f969a908c911d357ef99b01.jpg

Автор фото: Ayadi Ghaith. Источник: Unsplash

Это частный парк, обустроенный на самой высокой точке полуострова Букит, на территории бывшего известнякового карьера. Комплекс Garuda Wisnu Kencana открылся в 2018 году, его площадь составляет 240 га. Его главным сокровищем является статуя бога Вишну высотой 146 метров — это самая большая скульптура в Индонезии и одна из самых крупных статуй в мире. Над этим колоссальным творением трудились около 10 лет.

Скульптурная композиция представляет собой бога Вишну, сидящего верхом на птице Гаруде. Статуя располагается на пьедестале, благодаря чему ее можно увидеть издалека. Скульптура состоит из 24 сегментов и нескольких сотен модулей, их изготавливали на Западной Яве, а потом транспортировали на Бали. Основным материалом для гигантского Вишну является латунь и медь.

Помимо скульптур, в парке есть озеро, амфитеатр, арт-галерея, несколько площадей, включая площадь Вишну. На ней находится фонтан и колодцы, вода в которых не пересыхает даже в сильную жару. Она считается целебной. Туристы могут посетить сувенирные магазинчики, большой сад или стать зрителями концертов, фестивалей и других мероприятий. В амфитеатре ежедневно демонстрируют балийские и индонезийские танцы — с самого утра и до заката. Добраться до парка можно на такси или байке.

Вулкан Батур

739677c5fc911e3b2a7f1232524eaba5.jpg

Автор фото: TropicalLiving. Источник: Википедия

Вулкан Батур высотой около 1700 метров — один из действующих вулканов страны и второй по величине на Бали. В его внешней кальдере расположено ярко-голубое озеро, кратеры и конусы. Увидеть своими глазами время от времени просыпающийся вулкан и даже забраться на его вершину, чтобы сделать неповторимые снимки, могут все желающие. Восхождение рекомендуют совершать на рассвете, когда водоем и сам вулкан окутывает розово-голубой туман. Путь займет около 2 часов.

Самостоятельное восхождение на вулкан запрещено, поэтому у его подножья туристам необходимо взять в сопровождение инструктора. Протяженность тропы, ведущей на вершину, составляет около 3 километров, на протяжении маршрута предусмотрено несколько стоянок. Однако удобнее будет посетить Батур в составе организованной экскурсии — они проводятся ежедневно.

Кстати, вулканическое озеро считается священным, как и сам вулкан — балийцы приносят к его подножию дары и читают молитвы. У подножия Батура находятся термальные источники, посещение которых тоже может входить в экскурсию. При желании можно не подниматься на вершину, а лишь осмотреть местность вокруг нее со смотровой площадки.

Где остановиться и поесть

07b8abe0a698c214799e210fc5238990.jpg

Источник фото: Booking.com

В Джимбаране можно найти отели на любой вкус и кошелек, хотя курорт больше ориентирован на элитный отдых. Поэтому недорогих гостиниц здесь не так много. На первой линии расположены в основном фешенебельные комплексы, для поиска бюджетных гестхаусов (гостевых домов) или вилл в аренду стоит отправиться вглубь курорта.

Бронировать жилье на курорте в высокий сезон следует заранее, иначе можно пропустить выгодные предложения. Особенно быстро «разбирают» отели, расположенные на первой пляжной линии. Востребованы у туристов следующие гостиничные объекты:

  • Royal Tulip Springhill Resort Jimbaran — уютный пятизвездочный отель с открытым бассейном, СПА-центром, фитнес-залом, детской комнатой и 3 ресторанами.

  • Le Meridien Bali Jimbaran 5* — отель класса люкс в панорамным видом на океан. Его гости могут плавать в лагуне в соленой водой, инфраструктура включает СПА-центр, ресторан паназиатской кухни, лаунж-бар, кафе на крыше.

  • AYANA Resort Bali — роскошный отель, расположенный на вершине скалы, с общей территорией площадью 90 га. Для размещения доступны не только классические номера, но и виллы. Здесь гостей ждет центр талассотерапии, собственный пляж, детский клуб и многое другое, включая культовый Rock Bar — бар на скале.

  • The Sintesa Jimbaran Bali 5* — современный отель в светлых тонах с открытым бассейном, СПА-центром с сауной, лаунж-баром недалеко от бара Rock.

  • Keraton Jimbaran 4* — расположенный на побережье отель с классическими номерами и виллами, собственным тропическим садом, бассейном и СПА-центром.

  • Belmond Jimbaran Puri 5* — гостиничный комплекс среди тропических садов, предлагающий размещение в виллах и коттеджах. Его инфраструктура включает СПА-центр на пляже, открытый бассейн, ресторан, пункт проката автомобилей.

Что касается кафе и ресторанов, то их на пляже — десятки. Многие из них входят в гостиничные комплексы, но есть и отдельные заведения. Практически все они специализируются на местной кухне и подают искусно приготовленную на гриле рыбу, морепродукты, жареную лапшу, рис, фруктовые шейки.

Больше всего ресторанов туристы найдут на южной и северной оконечностях залива. Их столики стоят прямо на песке, поэтому гости могут насладиться не только вкусной едой, но и красочными закатами. Бюджетно пообедать и поужинать можно в варунгах — небольших прибрежных кафе. В счет обычно включают налог и сбор за обслуживание.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть на карте

Расположение объекта Пляж Джимбаран, Бали — обзор курорта, как добраться, на что посмотреть на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Джимбаран

12 лучших отелей Нуса-Дуа 5 звезд Индонезия
Бали — индонезийский остров и одноименная провинция — остается для россиян экзотическим направлени...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 4 звезды Индонезия
Одно из экзотических направлений, популярных у российских туристов, — далекий остров Бали в Индонезии, о...
читать далее
14 лучших отелей Бали на первой береговой линии Индонезия
Бали — остров в Индонезии, один из самых красивых и волшебных. Провести здесь отпуск, сыграть свадьбу &m...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 5 звезд Индонезия
Отдых на острове Бали — это возможность окунуться в сказку. Здесь захватывает все: удивительная тропичес...
читать далее
15 лучших отелей Бали 5 звезд по системе «Все включено» Индонезия
Дикий, дерзкий, захватывающий островной курорт Индонезии. На Бали путешественники теряются, не зная, чему же о...
читать далее
Лучшие отели на Бали для отдыха с детьми Индонезия
Обычно туристы едут на Бали за активным отдыхом и новыми впечатлениями от тропической экзотики. Но поскольку И...
читать далее
Виза на Бали — как оформить визу в Индонезию 2022 Индонезия
Индонезия считается одним из самых актуальных туристических направлений среди россиян. До пандемии Covid-19 ру...
читать далее
Самый большой буддийский храм в мире Индонезия
На индонезийской Яве, в центре острова, недалеко от Джокьякарты возвышается уникальный храм, известный как Бор...
читать далее
Сколько денег брать в Индонезию Индонезия
Уникальную островную империю Индонезию невозможно описать словами. А любоваться на изумрудные острова, красиве...
читать далее
Что посмотреть на Яве Индонезия
Ява – самый известный остров Индонезии и считается «столичным»: город Джакарта расположен именно здесь. Фактич...
читать далее
Что посмотреть на Суматре Индонезия
Суматра – второй по величине остров Индийского океана. Он находится ровно на экваторе между двух полушарий и п...
читать далее
Что посмотреть на Сулавеси Индонезия
Сулавеси, или Целебес, относится к Большим Зондским островам. Первые люди появились на нем около 200 тыс. лет...
читать далее

Другие достопримечательности в Джимбаране

Парк Гаруда Вишну Кенсана

Парк Гаруда Вишну Кенсана – это частный парк, который расположен на самой высокой точке полуострова...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать