Памятники Хампи в Индии

promo-img
Памятники Хампи в Индии
Памятники Хампи в Индии

Деревня Хампи (Hampi) расположена на севере индийского штата Карнатака, на берегах реки Тунгабхадра. В Средневековье на этой территории находился город Виджаянагар — столица одноимённой индуистской империи XIV–XVII вв.

Руины Виджаянагара — с 1986 г. объект наследия ЮНЕСКО под названием «Памятники Хампи». А деревня Хампи, существовавшая ещё до основания города — известный индуистский центр благодаря действующему и поныне храму Вирупакши. Он также значительно древнее Виджаянагара, но его нынешний облик датируется именно периодом Виджаянагарской империи.

История

В пору расцвета в средневековую Виджаянагарскую империю входила вся южная Индия. В Виджаянагаре проживало полмиллиона человек. В городе в окружении садов были построены храмы и дворцы, украшенные скульптурами индуистских богов. В столице были системы водоснабжения и канализации, а для защиты — семь линий укреплений. Город охраняла 40-тысячная армия, в которую входили 400 боевых слонов. На их бивнях закреплялись поражающие неприятелей острые мечи.

Всё это позволяло отражать нападения мусульманских захватчиков, подчинивших себе значительную часть Индии. Но в 1565 г. армия Виджаянагарской империи была разгромлена мусульманами. С тех пор от её столицы остались лишь руины храмов и других объектов. Многие из них поражают воображение и сейчас.


Что посмотреть в Хампи

Ландшафт деревни Хампи сильно отличается от привычного. Огромные каменные глыбы и фрагменты величественных сооружений разбросаны по территории площадью 26 кв. км. Есть много «балансирующих» камней — валунов на скалах. На них же можно видеть каменные «беседки», поднятые туда неведомым способом и с непонятными целями. Просматриваются основания обширных торговых площадей. Главные достопримечательности — ряд средневековых храмов, отмеченных ЮНЕСКО. Первоначально они и украшающие их скульптуры и орнаменты были разноцветными, но с течением времени краски выцвели.

Храм Вирупакша

799bad5a3b514f096e69bbc4a7896cd9.jpg

Автор фото: AMITABHA GUPTA. Источник: Википедия

Хорошо сохранившийся храм Вирупакша (Virupaksha Temple) посвящён богу Шиве, одним из воплощений (аватарой) которого считается Вирупакша. Самые ранние надписи на храме датируются X веком. Вход через 48-метровый гопурам — так в индуистских храмах называется надвратная башня. Он украшен многочисленными скульптурами, изображающими не только индийских богов. Много эротических сцен, которые можно принять за иллюстрации «Камасутры». Некоторым путешественникам они кажутся неприличными.

Внутри храма установлен лингам как символ творящей силы Шивы. Кроме собственно святилища, в храмовый комплекс входят королевские покои, бассейн и кухня. Под главным зданием течёт река Тунгабхадра. Ежегодно храм посещает множество паломников со всех концов Индии. Их пик фиксируется в декабре, когда в Хампи организуется традиционный свадебный фестиваль.

Храм Виттала

Расположенный рядом с сельским рынком, храм Виттала (Vittala Temple) посвящён одному из воплощений бога Вишну. Внутренние залы святилища неспроста декорированы фигурами музыкантов и танцоров. 40 (из первоначальных 56) «поющих» гранитных мини-колонн храма — своеобразный музыкальный инструмент. При постукивании по этим колоннам сандаловыми палочками можно услышать звуки барабана, церковного колокола, школьного колокольчика, дверного звонка. С приобретением навыка становится возможным воспроизведение и более сложных мелодий. Профессионалы могли издавать звуки, которые можно услышать за 1,5 км.

Феномен внешне одинаковых колонн, издающих разные звуки, не разгадан до сих пор. Предположение британских колонизаторов о разных пустотах в колоннах не подтвердилось. Остаётся принять гипотезу о добавлении к граниту внешне невидимых примесей, меняющих их свойства. К тому же древние строители должны были знать теорию распространения звуковых волн.

Сейчас колонны ограждены, но туристы за 100 рупий могут заказать игру на них обслуживающему персоналу, но только с помощью пальцев, без палочек. Звуки будут слышны в радиусе 10 м.

Каменная колесница

Древние строители оставили потомкам ещё одно свидетельство своего мастерства. Напротив входа в храм Виттала находится гранитная колесница (Stone chariot), созданная в XV веке. 50-тонная колесница высечена из единственного камня. Её размеры: 6 м в длину, 3,5 м в ширину и 4 м в высоту.

Все детали реальных деревянных колесниц воспроизведены в камне. Повозка украшена изображениями индуистских богов и героев в сценах из эпоса «Махабхарата». Внутри колесницы можно видеть божественного орла Гаруду — спутника бога Вишну. Предположительно, колесница была построена в XVI в. в честь Бхимы — персонажа индийского национального эпоса.

Первоначально каменные колёса колесницы могли вращаться. Считалось, что прокрутившие их приобретали благосклонность богов. Желающих сделать это оказывалось так много, что для сохранности памятника колёса обездвижили.

Колесница стала одним из символов Индии. Она была изображена на индийской почтовой марке, выпущенной в честь 25-летия независимости страны.

Монолит Нарасимхи

Хорошо сохранившееся на холме Хемакута семиметровое изваяние Нарасимхи («человек-лев»), созданное в 1673 г., также высечено из скального монолита. Этот четвёртый аватар Вишну выглядит как человек с головой льва, находящийся в трансе. Согласно манускриптам, первоначально у него на коленях была жена Лакшми. Это не могло понравиться мусульманам, и они оставили его одного. Для лучшей сохранности скульптуры ноги божества зафиксированы бетонным ограничителем.

Лотосовый дворец

032b2cc936860b03048302d991c3498f.jpg

Автор фото: Maheshwaran S. Источник: Википедия

Двухэтажный Лотосовый дворец (Lotus Mahal) внешне действительно напоминает приоткрытый бутон лотоса. В его архитектуре переплетаются индийские и арабские мотивы. Предполагается, что в павильоне отдыхали приближённые ко двору женщины. На втором этаже дворца по специальным трубам циркулировала холодная вода, поддерживая прохладу. А первый этаж охлаждался воздушными потоками. Над оконными проёмами сохранились крючки, на которых держались занавески.

Королевский слоновник

В Виджаянагаре свой дом имели и королевские слоны. Животные размещались в 11-ти просторных отсеках с фонтанами (для утоления жажды). Сохранились крепления для привязи слонов. Слоновник выполнял и неожиданную вторую функцию. В его центре собирался придворный оркестр, в концертах которого участвовали и слоны.

Храм Ханумана

Храм Ханумана (Hanuman temple) расположен на вершине холма Анджанадри, на противоположном берегу реки Тунгабхадра. Согласно древнему индуистскому эпосу «Рамаяна», именно в этом месте родился Хануман – один из его героев, друг Рамы и Ситы. К храму ведут ступенчатые дорожки. Самая популярная насчитывает 575 ступеней, но преодолевается на удивление легко.

Внутри святилища несколько алтарей и изваяние Анджаны — матери Ханумана. В храме есть аквариум с плавающим на поверхности воды и не тонущим 25-килограммовым камнем. Он — образец камней, позволивших, согласно «Рамаяне», армии Рамы переправиться из Индии в Шри-Ланку. В святилище чтецы постоянно читают «Рамаяну». Рядом с храмом можно видеть отпечатки стоп Рамы.

Божество Хануман — обезьяноподобное существо. Неудивительно, что в окрестностях храма обитает множество привыкших к людям обезьян. Рядом с храмом расположено несколько смотровых площадок, с которых открываются панорамы самой деревни и потрясающих солнечных закатов.

Переправы на другой берег реки Тунгабхадра есть, в частности, возле храмов Вирупакша и Виттала.


Как добраться

В Хампи не так много туристов, как могло бы быть, учитывая высокий статус достопримечательностей. Причина — долгая дорога. Столица штата Карнатака, город Бангалор, расположен в 350 км. Чуть ближе курорты провинции Гоа. Большинство путешественников добираются сюда из её округа Северный Гоа. Разделяющее их расстояние можно преодолеть на поезде или автобусе.

Поезд

Удобен ночной поезд, на который можно сесть на станциях Васко-Да-Гама (в северной части Гоа) или Маргао (в южной). Расписание поездов доступно на сайте индийских железных дорог. Поезда прибывают на станцию Хоспет, что в 13 км от Хампи. К самой деревне можно добраться на такси или моторикше.

Автобус

А вот прибывшие на автобусе сходят прямо в деревне. Хампи имеет автобусное сообщение с городами Бангалор и Панаджи провинции Гоа. Автобус проводит в пути 8 часов. Билеты, приобретаемые онлайн, вдвое дешевле, чем в туристических офисах.

С экскурсией

Хампи из Гоа наиболее удобно посетить в рамках двухдневной экскурсии, включающей также посещение храмов Рамы и Шивы на холме Малявант. В комбинированную экскурсию входят трансфер, размещение в трёхзвёздочном отеле, билеты в храмы, завтраки и услуги русскоговорящего гида. Стоимость – 80–110 USD.

Советы туристам

Лучшее время посещения памятников Хампи — октябрь – март с приемлемой дневной температурой в 25–27 градусов Цельсия. Летом обязательны головной убор и бутылка с водой для нейтрализации жара от каменных монолитов, нагретых солнцем.

Вблизи деревни Хампи находятся болота, «экспортирующие» множество комаров. Для защиты от них нужно взять репелленты.

Памятники Хампи расположены на значительной территории без растительности. Осмотр достопримечательностей пешком практически невозможен, особенно летом под палящим солнцем. Не выход из положения и аренда велосипеда, передвижение на котором по холмистой местности утомительно физически. Рекомендуется взять напрокат скутер (мотороллер). Наём тук-тука (моторикшы) — более затратный вариант. В обоих случаях стоит купить карту территории, чтобы не заблудиться. Ещё лучше взять в попутчики экскурсовода в туристическом офисе.

В храмы Хампи нужно заходить разутым. Для предохранения от заражения грибком, рекомендуется надеть взятые с собой носки.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гоа

Сегодня 28 апреля
+27
sun
ясно
Пн 29 апреля
+27
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+25
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Памятники Хампи в Индии на карте

Расположение объекта Памятники Хампи в Индии на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Гоа


Статьи про Гоа

Острова Индии Индия
Индия славится не только колоритной культурой и интересной историей, но и удивительной красоты островами. Чист...
читать далее
Махараджа Джай Сингх: прогрессивный правитель Индии и основатель Джайпура Индия
Индия, многоликая и экзотическая, страна контрастов и причудливых ритуалов, самая старинная на земле цивилизац...
читать далее
12 лучших отелей Гоа 4 звезды Индия
Гоа – приятный и достаточно бюджетный курорт в Индии. Это отдельный регион, ориентированный полностью на...
читать далее
15 лучших отелей Гоа на первой береговой линии Индия
Индийский штат Гоа — идеальное место для размеренного пляжного отдыха. Территория, омываемая теплыми вод...
читать далее
Отели Гоа 5 звезд с собственным пляжем Индия
Короткое название Гоа сегодня известно туристам всего мира. Главный курорт Индии в рекламе не нуждается. В это...
читать далее
Лучшие отели Гоа 4 звезды, на первой линии Индия
Индия – это загадка и экзотика, яркие впечатления и эмоции. А еще это возможность приехать в разгар зимы...
читать далее
Виза в Дели для россиян — как поехать в Индию в 2022 Индия
В течение всего года Индия принимает путешественников из разных стран, в том числе и из России. Несмотря на на...
читать далее
Правила проезда в Индию в 2022 году Индия
До октября 2021 года въезд для путешествий в Индию был запрещён — виной тому стал COVID-19. Исключение с...
читать далее
Долина семи смертей – индийская преисподняя Индия
Индия полна загадок и тайн, это общеизвестный факт. Среди них немало неразгаданных, необъяснимых. И есть такие...
читать далее
Варанаси - священный индийский город
eye
3150
Варанаси - священный индийский город Индия
Долина реки Ганг привлекает толпы паломников. Джайнисты, буддисты и индуисты со всего мира стремятся попасть в...
читать далее
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов
eye
3942
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов Индия
Говорят, что на вершине второй по высоте индийской горы Нандадеви живет богиня Нанда, которую называют «...
читать далее
Искусство заклинания змей Индия
Заклинателей змей называют «беде». Это древняя индийская профессия, но родиной такого необычного и...
читать далее

Другие достопримечательности в Гоа

Собор Св. Екатерины в Старом Гоа

Одной из самых известных религиозных построек Старого Гоа по праву считается Собор святой Екатерины, или...

Церковь Св. Франциска Ассизского в Гоа

Церковь Св. Франциска Ассизского, расположенная в Старой части самого знаменитого курортного штата Индии Гоа, в...

Базилика Иисуса

Базилика Иисуса находится недалеко от города Панаджи, столицы штата Гоа. Церковь представляет собой один из...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать