Боденское озеро в Германии

promo-img
Боденское озеро в Германии
Боденское озеро в Германии
Боденское озеро в Германии
Боденское озеро в Германии
Боденское озеро в Германии
Боденское озеро в Германии
Боденское озеро в Германии

Если уже побывали во многих столицах Европы и осмотрели самые знаковые достопримечательности на материке, начните открывать для себя новые места, немноголюдные и не всем известные. В Германии есть одно туристическое место, не менее красивое, чем где-либо еще в Европе. Боденское озеро стоит посетить, поскольку оно необычно тем, что лежит у подножия Альп и граничит с тремя странами: Германией, Швейцарией и Австрией. Можно сказать, что, отправляясь в путешествие к одному водоему, турист посетит сразу три страны.

Где расположено Боденское озеро

Если говорить о Германии, то озеро находится в Баварии. Крупные города неподалеку — Мюнхен и Фюссен. Но если смотреть со стороны Швейцарии, ближайший крупный город — Цюрих, расположенный недалеко от Рейнского водопада. Что касается Австрии, то ближайший известный город — Инсбрук.

Если вы прилетаете к Боденскому озеру на самолете, ближайший аэропорт (по-немецки — «флюгхафен») будет в городе Цюрих. Поездка на машине или поезде отсюда займет всего около 3 часов. А из самого Цюриха не более 1,5-2 часов.

Посетить красивые города вокруг Боденского озера можно как с ночевкой, так и в ходе однодневной поездки из Швейцарии, например, из Цюриха, Санкт-Галлена, Шаффхаузена — все эти города также находятся недалеко от Рейнского водопада. Или можно отправиться из любого южного города Баварии.


Интересные факты

7ced68515ff75995e57355be61568a13.jpg

Автор фото: Max Bottinger. Источник: Unsplash

  • Боденское озеро граничит со Швейцарией, Германией, Австрией и занимает бассейн старого ледника на высоте 396 метров от уровня моря.

  • Озеро имеет площадь 541 квадратный километр, длину — около 65 км и ширину до 13 км. Средняя глубина — 90 метров, а максимальная — 252 м. Береговая линия составляет около 200 км.

  • На западе, недалеко от Констанца, озеро разделено на две части: озера Унтерзее на юге и Юберлинген на севере. Основная часть к юго-востоку от Констанца называется Оберзее, то есть Верхним озером.

  • Боденское озеро образует часть течения реки Рейн, которая впадает в него на юго-востоке возле Брегенца и вытекает на западе через Унтерзее.

  • Остров Майнау находится к северу от города Констанц, на озере Юберлинген. Остров Райхенау расположен к западу от города, на озере Унтерзее.

  • Водоем сохраняет и отражает тепло, способствуя необычайно солнечному и мягкому климату в районах вдоль его берегов. Плодородные склоны в окрестностях озера пригодны для выращивания фруктов и производства вина. В воде водится форель и лосось.

  • Великолепные альпийские пейзажи в сочетании с мягким климатом делают озеро популярной курортной зоной.

На озерах можно путешествовать круглый год и проводить здесь множество мероприятий. При этом туристы передвигаются с комфортом и без необходимости арендовать автомобиль: многие пользуются общественным транспортом. Ведь между разными городами налажено сообщение как по воде (паром), так и по материку (поезда, автобусы).

Путешествие вокруг озера обычно включает прогулки по красивым старинным городам. С середины апреля до октября можно совершить круиз и посетить желанный город. Летом здесь комфортная для купания вода. Зимой туристы приезжают покататься на лыжах с вершин холмов.


Города на озере

Если внимательно рассмотреть по отдельности каждый город, расположенный на берегу озера, становится понятно, что любой достоин того, чтобы сюда приехать. Города находятся недалеко друг от друга, поэтому путешественники могут посетить 2-3 населенных пункта за один день.

Брегенц, Австрия

8b3b4ad4f22a6389952e351fc365e115.jpg

Автор фото: dmncwndrlch. Источник: Pixabay

Прокатитесь по канатной дороге на гору Пфендер, чтобы полюбоваться панорамным видом на озеро из Австрии, включая 240 вершин Альпийских гор, расположенных на территории Германии, Швейцарии и Австрии. Наверху есть ресторан, где можно насладиться видом и попробовать национальные блюда страны. Ежегодно с июля по август проводится музыкальный фестиваль, сцена которого плавает по воде. Атмосфера здесь особенная, а звучание музыки — потрясающее.

В Брегенце есть музей современного искусства. На берегу озера много прекрасных ресторанов и кафе. Город легко осмотреть, потому что он небольшой, а железнодорожный вокзал находится прямо у озера. Выходите из поезда и сразу можете идти гулять.

Линдау, Германия

854dac54778ed6ceea09d609a5e604df.jpg

Автор фото: Harry Pepelnar. Источник: Unsplash

Этот город представляет собой остров и полностью окружен водой. Линдау — старинный городок с яркими домами, которые выгодно смотрятся и прекрасно подходят в качестве фона для фотосессии. Туристам нравится гулять по его красивым улочкам и проводить фотосъемку, отдыхать, пить кофе и наблюдать за людьми.

Выйдя с железнодорожного вокзала, путешественник сразу же попадает к водоему, видит маяки и многовековые древние статуи львов — культовую достопримечательность города на озерах. С моста, расположенного между островом и материком, виден и сам водоем, и древний город на другой стороне. Здесь можно сделать уникальные фотографии окрестностей! А чтобы увидеть панораму сверху, нужно подняться на вершину маяка.

Линдау — город с 800-летней историей. Все здания находятся в хорошем состоянии, окрашены в яркие цвета. Каждый уголок красочен и прекрасен. Если выйти за пределы старых городских стен, увидите, что новый город словно состоит из чистых, красивых, тенистых прибрежных парков.

Констанц, Германия

5b50771cbd00c0894445eadd2f82fcda.jpg

Автор фото: Lisa Fecker. Источник: Unsplash

Считается центром района Боденского озера, потому что это место, где останавливаются все круизные лайнеры. Поэтому всем, кто хочет совершить морскую прогулку, рекомендуется начинать отсюда. Гавань в Констанце не менее красива, чем в других местах. Кроме того, это выдающийся старинный город, классический и ухоженный, с большой церковью.

Кто любит шопинг? Констанц — крупнейший торговый центр в этом районе. А самое известное туристическое место — остров Майнау, который находится в нескольких минутах пути на пароме. Туристы приплывают сюда, чтобы посмотреть на великолепный цветник и пообедать в тени среди множества растений.

Мерсбург, Германия

92432a469c21ef16725687e2c65f0ce3.jpg

Автор фото: violetta. Источник: Pixabay

Этот город славится замками, причем не одним, а целыми двумя. Посетители могут увидеть красоту древних замков, которые легко запомнить по названиям: старый и новый. Старый возведен еще в XII веке. Внутри него работают музеи и рестораны. Всего в нескольких минутах ходьбы расположен новый, построенный в 1712 году в стиле барокко. Внутри можно осмотреть коллекцию драгоценных артефактов и картин. Вокруг замка разбит красивый сад, с террас которого откроются одни из лучших видов на Боденское озеро.

Санкт-Галлен, Германия

1f3c4e5e20494a417fbee665372ea59e.jpg

Автор фото: JoachimKohler-HB. Источник: Википедия

Город расположен в 20 км от озера, но его все же стоит посетить. Это еще один город со старинной архитектурой. Место, которое нельзя пропустить в Санкт-Галлене, — древняя библиотека. Она размещается в здании, построенном в стиле барокко, и считается одной из крупнейших в мире. Внутри нее хранится большая коллекция редких книг. Библиотека находится на территории аббатства Святого Галла, которое также известно своими роскошными монастырскими постройками, включая главный храм с башнями-близнецами.

Достопримечательности около Боденского озера

4743fbc2061628c1a4d3e0d30ca9c439.jpg

Автор фото: Piuse. Источник: Pixabay

Перечисленные города не являются единственными примерами. В окрестностях Боденского озера также есть много интересных местечек и туристических достопримечательностей. Что немаловажно, район Боденского озера не переполнен путешественниками, как другие известные туристические места или крупные мегаполисы. Каждый город отличается чистотой, безопасностью и комфортом как для местных жителей, так и его гостей.

Места, которые стоит увидеть каждому туристу:

  • Рейнский водопад неподалеку от городка Шаффхаузен. Один из крупнейших водопадов Европы извергает до 600 000 литров в секунду с высоты в 23 метра. Его ширина — 150 метров.

  • Свайные жилища Унтерульдингена: путешествие во времени. Люди жили в домах на Боденском озере еще 6000 лет назад. Чтобы защититься от наводнений, они строили свои хижины на сваях. В глубинах илистого дна обнаружены местонахождения каменных орудий, деревянных ручек, частей рыболовных сетей, корзин и циновок. В музее под открытым небом вблизи Юберлингена реконструировано 23 свайных жилища. Деревянные дома с соломенной крышей соединены друг с другом переходами. В них представлены ценные экспонаты — оригинальные находки из свайных поселений древних людей. Музей является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Всемирно известный монастырь в центре восточной Швейцарии. Уже упоминавшийся городок Санкт-Галлен расположен в нескольких километрах к югу от Боденского озера. Святой Галл, отшельник, жил здесь более 1300 лет назад. Монументальная коллегиальная церковь, также известная как собор Святого Галла, производит особенное впечатление. Здесь хранятся потрясающие картины, скульптуры и алтари в стиле барокко. Стоит также отметить и особо значимую библиотеку в монастыре.

  • Аффенберг-Салем: поближе познакомьтесь с берберийскими макаками. Самый большой вольер для обезьян в Германии находится недалеко от Салема. В Аффенберге вы можете полюбоваться на макак и даже покормить их обезьяньим попкорном. В качестве благодарности около 200 берберийских макак будут смотреть на вас не отрываясь.

  • Эрискирхер Рид: природный заповедник на Боденском озере. Расположен между устьями рек Шуссен и Роттах, недалеко от Фридрихсхафена. Это покрытые тростником частично затопленные прибрежные участки рек или озер. Крупнейший заповедник на северном берегу – убежище для редких животных и растений. В мае и июне туристов пленяет синее море цветов редкого сибирского ириса.

  • Фюнфлендерблик: великолепный вид на Боденское озеро и Альпы. Самое название (в переводе – «взгляд на 5 стран») относится к тому времени, когда Германия еще состояла из множества независимых государств. С горного массива Россбюэль (кантон Санкт-Галлен) можно одновременно увидеть Швейцарию, Австрию и ранее независимые государства – Баварию, Баден и Вюртемберг.

  • Музей дирижаблей во Фридрихсхафене: история авиации. Здесь можно проследить всю историю путешествий на дирижаблях. Началась она в XVIII веке, когда братья Монгольфье запустили в небо первые воздушные шары.

  • Полуостров Меттнау: неизведанный оазис мира. Расположен к югу от города Радольфцелль и выдается далеко в озеро. Его длина — 3,5 км. Дорога доходит до деревянной смотровой башни Меттнау, высота которой 18 метров. С нее можно увидеть пейзаж западной части Боденского озера вплоть до острова Райхенау и горы Сентис в 250 километрах отсюда.

  • Райхенау: остров садов и монастырей. К западу от Констанца, между озерами Гнадензее и Унтерзее, находится самый большой остров на Боденском озере. Здесь есть три романские церкви, которым почти тысяча лет, с великолепными настенными росписями. Открытая конструкция крыши из древних дубовых стволов напоминает перевернутое брюхо корабля.

Если вы хотите переночевать на озере, лучше прокладывать маршрут через Линдау или Констанц, так как это большие города с приятной атмосферой и множеством хороших вариантов размещения на выбор. Расходы в этой зоне отдыха такие же, как и в других местах Европы. В отелях, магазинах, ресторанах можно рассчитаться по карте.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Боденское озеро в Германии на карте

Расположение объекта Боденское озеро в Германии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Боденское озеро

Баухаус — немецкая школа искусств Германия
Баухаус — одна из самых значимых школ искусства и дизайна в Германии, оказавшая особое влияние на архите...
читать далее
История Берлинской стены Германия
Возведение Берлинской стены началось в августе 1961 года. Это сооружение стало главным символом так называемой...
читать далее
12 лучших отелей в центре Мюнхена Германия
Мюнхен — крупный немецкий город и столица Баварии — одно из самых популярных туристических направл...
читать далее
Бизнес-виза в Германию — правила оформления в 2022 году Германия
Деловая виза в Германию предоставляет возможность въезда в страну для выполнения различных бизнес операций и д...
читать далее
Виза в Германию — правила въезда в 2022 году Германия
Германия — это наиболее популярная среди туристов европейская страна. И хотя потоки путешественников сущ...
читать далее
Тайны и легенды рейхстага
eye
5272
Тайны и легенды рейхстага Германия
У многих из нас рейхстаг прочно ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне. На самом деле у здания...
читать далее
Как оформить гостевую визу в Германию в 2022 Германия
Несмотря на сложности внешнеполитической обстановки в 2022 году и нарушенное авиасообщение, страны Евросоюза о...
читать далее
Рейн - одна из самых длинных рек Европы Германия
Рейн – это водная артерия, которая пересекает 6 европейских стран, имеет 9 притоков и открыта для судоходства....
читать далее
Легенды и загадки баварского замка Нойшванштайн Германия
Старинные замки всегда притягивают внимание туристов. Каждый замок является яркой достопримечательностью. Но м...
читать далее
Где остановиться во Франкфурте-на-Майне Германия
Франкфурт-на-Майне — единственный из германских городов, считающихся «глобальным» или альфа-городом. Это дейст...
читать далее
Сколько денег брать в Германию Германия
Германия – это всегда ухоженные города, основательная гастрономия, горнолыжные курорты, лечебные источни...
читать далее
Необычные места в Германии Германия
В Германии много интересных мест для посещения: зеленая столица Берлин, фантастически красивая Бавария и ее ст...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать