Бизнес-виза в Германию — правила оформления в 2022 году

Деловая виза в Германию предоставляет возможность въезда в страну для выполнения различных бизнес операций и для участия в профессиональных мероприятиях. Бизнес-виза относится к шенгенским визам. Получить ее можно при соблюдении ряда требований, а также по факту предъявления пакета документов в посольство, консульство или визовый центр.

Что представляет собой деловая виза

Бизнес-виза в Германию — это документ, позволяющий иностранным лицам беспрепятственно совершать поездки в страну с коммерческими целями. Например, для заключения контрактов, проведения деловых переговоров и сделок, привлечения новых партнеров, контроля производства.

Документ может потребоваться следующим категориям граждан:

  • индивидуальным предпринимателям;

  • представителям официальных делегаций;

  • журналистам;

  • водителям, перевозящим международные грузы;

  • ученым в случае приглашения их исследовательскими центрами, образовательными учреждениями.

Документ также необходим для поездки в Германию в рамках программы обмена для работы во время каникул. Деловую визу могут оформить сотрудники фирм и компаний, часто пересекающие границу с целью служебных командировок.

Для запуска собственного бизнеса в Германии иностранцу также следует получить разрешение. При этом потребуется подтвердить профессиональную пригодность, уровень образования и умение эффективно управлять активами, компаниями, фирмами.


Условия получения

Оформить разрешение на посещение Германии с бизнес-целью можно на основании приглашения от немецкой стороны. Составитель документа в этом случае — деловой партнер, руководитель компании.

Приглашение должно быть оформлено на имя человека, получающего визу. Обычно для этого используется фирменный бланк принимающей организации в Германии. Получить приглашение можно, направив деловому партнеру официальный запрос.


Период действия

Деловая виза в Германию — это краткосрочная мультивиза. Обычно оформляется на 6 месяцев. В этом случае поездки практически не ограничены. Однако существует условие. В течение полугода суммарное количество дней пребывания на территории Германии не должно превысить 90 суток.

Период действия последующих виз может составить до 5 лет. Но при этом лимит 90 дней за 6 месяцев будет продолжать действовать.

Алгоритм оформления

Для начала нужно сформировать пакет документов, а после передать его для обработки в консульство, визовый центр, посольство. Самый ранний срок приема запроса — за 3 месяца до поездки. Самое позднее — за 3 недели до отбытия.

Существует базовый перечень документов, обязательных к предоставлению для получения визового разрешения. При этом сотрудники, ответственные за оформление, могут запросить дополнительную документацию, справки и свидетельства.

Перечень документов

Первый документ, который потребуется подготовить для получения визы, — анкета. Заполнять формуляр должен заявитель. При этом важно исключить помарки, ошибки, опечатки. Указываемая информация должна в точности соответствовать сведениям, содержащимся в прилагаемой документации. Количество экземпляров анкеты — 3 штуки. Каждый формуляр должен быть заверен личной подписью заявителя.

Сопроводительные документы:

  • паспорт гражданина РФ — копии всех страниц, содержащих информацию;

  • загранпаспорт — срок действия документа должен превышать 90 дней после окончания визы;

  • 2 фото — 35х45 мм, на белом либо светло-сером фоне, лицо должно быть открыто, без очков или улыбки;

  • приглашение в Германию от делового партнера;

  • чек об оплате консульского сбора;

  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность, — справка с места труда (подтверждение законности дохода), выписка со счета в банке (минимум 720 евро на счете);

  • туристическая медицинская страховка с покрытием расходов в сумме не меньше 30000 евро на случай болезни, несчастного случая;

  • свидетельства о наличии семьи (брак, дети), бизнеса, собственности.

Чтобы получить визу, возможно потребуется наличие деловой рекомендации, справки из налоговой службы, маршрута полета, сведений о бронировании гостиницы на период пребывания в Германии.

Приглашение от немецкой стороны

Приглашение — основной документ, требуемый для получения визы. Письмо должно быть составлено на немецком, английском либо русском языке. Допускается как печатный, так и электронный формат.

В документе должны быть указаны сведения:

  • деловая цель выезда (например, название мероприятия);

  • даты пребывания в стране;

  • информация о немецком бизнес-партнере, контакты;

  • данные приглашаемой стороны – сведения о загранпаспорте, месте труда, должности;

  • финансовые гарантии для покрытия расходов в процессе пребывания в Германии;

  • подпись составителя письма.

Также в приглашении может быть обозначено бизнес расписание. Например, указание времени встреч, тренингов, конференций.

Пригласительное письмо должно сопровождаться копией паспорта составителя и налогового идентификатора гражданина Германии.

Стоимость визы

Сумма сбора за подготовку визового разрешения составляет 80 евро. Удвоенный размер равен 170 евро. При отказе в выдаче разрешения сбор не возвращается. При оформлении документа через визовый центр могут взиматься дополнительные сервисные пошлины.

Сроки оформления

Период оформления визового разрешения после подачи документов составляет 10-20 дней. В этот срок проводится проверка информации на достоверность. При отсутствии очереди процедура обычно завершается за 7-10 дней.

Виза может быть оформлена в ускоренном режиме за 3-5 дней при оплате двойного сбора. Основанием для получения деловой визы в Германию выступает приглашение от немецкой стороны. Оформление происходит после подачи пакета документации в консульство, посольство или визовый центр. Процедура занимает 10-20 дней. Срок действия визового разрешения составляет полгода. Существует ограничение – суммарно период пребывания в стране в рамках 6 месяцев не должен превышать 90 суток.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать