Метро Нюрнберга: карта, фото, описание

В сочетании с городской электричкой метро Нюрнберга образует главный общественный транспорт города и прилегающего региона. В Германии это четвертый по размеру метрополитен, и ежедневно его услугами пользуются более 320 тысяч пассажиров.
Общая протяженность трех действующих линий метрополитена Нюрнберга составляет 36 км, а для входа-выхода и пересадки пассажиров открыто 46 станций, на которых вся информация представлена только на немецком языке.
Планы строительства метро в Нюрнберге зародились еще в 1925 году, но проект даже не пытались реализовать из-за технической сложности и недостатка финансов. В 1938 году власти убрали часть трамвайных путей под землю, чтобы парады национал-социалистов проходили без помех на освободившихся площадях. Лишь в 1963 к вопросу вернулись и городской совет утвердил перестройку и развитие подземного трамвая и создание полноценного метрополитена в городе.
Современный метрополитен Нюрнберга состоит из трех линий, большей частью проходящих под землей. Самая протяженная и популярная синяя линия U1, время в пути по которой составляет около получаса. Она соединяет северо-восток города с юго-западом и ее конечные пункты – район Лангвасер и клиника пригорода Фюрт. Красная линия U2 – наиболее важна для прибывающих в Нюрнберг гостей. Она протянулась с юго-запада и связывает этот район города с аэропортом, Главным и Северо-восточным вокзалами и является единственным способом сделать пересадку между вокзалами транзитным пассажирам с помощью общественного транспорта.
Платформы всех станций метро Нюрнберга имеют стандартную 90-метровую длину и лифты для того, чтобы инвалиды и пассажиры с детьми не испытывали проблем с передвижением. Остальные граждане могут воспользоваться эскалаторами и лестницами.
Линии U2 и U3 полностью автоматизированы и управляются компьютерами, а линия U1 будет переведена в такой режим управления в самые ближайшие годы.

Время работы метро Нюрнберга

Станции открываются для входа пассажиров в 4.40 утра и работают, в основном, до 1.00 ночи.


Билеты на метро Нюрнберга

Купить билеты и оплатить проезд в подземке Нюрнберга можно в автоматах на каждой станции. Желательно использовать мелкие деньги, так как не все автоматы принимают платежные карты и дают сдачу с крупных купюр. Одна разовая поездка обойдется до 2,5 евро, в зависимости от тарифной зоны. Билет действует в течение 1 часа 45 минут с момента приобретения, а потому выгоднее приобретать билет на 10 поездок – 10,10 евро – или купить day ticket solo. Этот билет дает право на неограниченное количество поездок в течение дня и стоит порядка 5 евро.

Метро Нюрнберга

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Нюрнберге

Сегодня 26 апреля
+15
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+20
sun
ясно
Вс 28 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+20
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Нюрнберга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать