Шоппинг на Кубе

Республика Куба – единственная социалистическая страна в западном полушарии, страна с изрезанным бухтами побережьем, карстовыми пещерами, мангровыми зарослями и песчаными пляжами. Достопримечательности Кубы представлены в многочисленных музеях и в виде архитектуры - церквей, дворцов и крепостей.


Что привезти из Кубы?

  • Гордостью Кубы являются кубинские сигары и отличный ром. Лучшие в мире сигары в традиционной кедровой коробке с маркировкой «Hecho in Cuba totalmente a mano» – лучший подарок, который можно привезти. Убедитесь, что на упаковке стоит государственная печать и она перевязана лентой с надписью «Habanos». Сорта – на ваш выбор: «Монтекристо», «Партагас», «Ромео и Джульетта», «Кохиба», «Боливар». Если вы не сохранили чек, то вывезти из страны можно только 50 сигар, с чеком – на сумму 2000 долл. Если вы рискнете покупать сигары не в магазине, а у «мафиози», разница может составить до 400 долларов, а подлинность подтверждается только словами продавца.
  • Что касается рома, то самый известный - это бренд «Havana Club», производство, естественно, в Гаване, сорта, пользующиеся заслуженным успехом, - “Carta Otro”, “Carta Blanca” и “Anejo”. Покупать нужно в государственных магазинах, т.к. на рынках продается много подделок, некачественного тростникового спирта и неизвестного происхождения и состава алкогольных напитков.
  • Купите домой кубинский кофе, он очень вкусный, продается в любом государственном магазине, лучшие сорта - Сubita, Turquino и Сubita Arabica Serano.
  • Отличный сувенир с Кубы – изделия с черным кораллом, особенно хороши браслеты, серьги, кулоны, ожерелья в оправе из серебра. Пользуются популярностью украшения из черепахового панциря, жемчуга, косточек разных фруктов, их можно покупать на блошиных рынках.
  • Можно купить предметы мебели или резные фигурки из красного и розового дерева или кедра, они здесь дешевле, чем в Европе.
  • Если приобретаете картины местных художников, обязательно просите оформить вам документ на провоз через границу. Также сертификат на вывоз требуется на изделия из крокодиловой кожи, иначе ваши покупки останутся на таможне. Для ценителей национальных музыкальных инструментов есть тумбадора, маракасы или бонго – ручные барабаны.
  • Множество предметов с социалистической символикой и портретами Че Гевары, вам будет из чего выбрать и на рынке и в магазине.
  • Да, не забудьте о мачете! Можно приобрести вполне практичный, «рабочий» инструмент, а можно сувенирный, он конечно, красивее. Вывозить из страны его можно, сдав в багаж.
  • Не откликайтесь на призывы продавцов купить огромные красивые ракушки – их нельзя вывозить из страны!

Для тех, кого интересует шопинг класса люкс – есть все сетевые магазины средней ценовой категории, а вот дорогих и эксклюзивных – немного. Нужно ехать в Гавану в Galerios de Paseo – торговый центр для богатых местных жителей или на курорт Варадеро, в Plaza Las America.

Что привезти с Кубы

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать