Что привезти с Кубы

Остров Свободы всегда оставался голубой мечтой для многих туристов с Восточной Европы, в советские времена это был своеобразный уголок рая на планете. Сегодня по-прежнему, россиян и их соседей по географической карте волнуют вопросы, что посмотреть и что привезти с Кубы. Торговых брендов и визитных карточек в этой стране предостаточно, так что гостю только остается быть внимательным, поскольку местные жители в торговле «братьев не имеют».

Что привезти с Кубы из брендов?

Понятно, что великолепная Куба вошла в историю планеты, как родина лучших сигар. Экскурсии на табачные фабрики пользуются невероятной популярностью у иностранных путешественников. Так есть возможность собственными глазами увидеть процесс производства ароматных спутников человека, и купить сигары хорошего качества.

Известно, что именно кубинский табак предпочитали великие политики, деятели науки и искусства – Уинстон Черчилль, Зигмунд Фрейд, Фидель Кастро и Джон Кеннеди. Миллионы их поклонников и последователей, добравшись до кубинских берегов, стремятся прикоснуться к запретному во многих странах плоду. Гостям рекомендуют попробовать сорт вегуэро, он достаточно редкий, продается только на острове Свободы, а экспорт в зарубежные страны запрещен.

Сегодня используются различные технологии скручивания сигар, наиболее ценными считаются изделия, сделанные вручную местными кубинскими жгучими красавицами. Правда, туроператоры предупреждают, что, согласно кубинскому законодательству, вывозить из страны можно до 200 сигар, причем обязательно должно быть подтверждение, что они куплены официально (желательно, сохранять чеки, талоны с подписями и печатями, подтверждающими сертификацию).


Вкус Острова Свободы

Если сигары можно назвать главным ароматом Кубы, то кофе становится ее вкусом. В этой стране научились делать превосходный кофе, без большой упаковки зерен или молотого кофе ни один гость не покинет остров. В отличие от сигар, норм вывоза кофе не существует, а самыми популярными кубинскими марками бодрящего тонизирующего напитка являются следующие: Cubita; Arabika Serano Washed; Turquino.

Есть у этого ароматного напитка главный конкурент – кубинский ром, это еще одна визитная карточка страны, и без этого вкусного подарка сложно представить возвращение туриста с местных курортов. Самая известная марка – «Гавана Клуб», однако, кубинцы уверяют, что и другие представители этого вида алкоголя не менее вкусны. Есть только один минус – ограничение вывоза, кубинские законы разрешают вывозить только два литра на каждого человека. Остается вопрос, сколько продукта успевают продегустировать отдельные туристы на месте.


Сувениры с национальным характером

Правильные туристы, то есть те, которые отказались от покупки рома, кофе и сигар (как вредных для здоровья), будут вынуждены искать другие подарки родным и близким. Такому контингенту путешественников предлагаются изделия местных ремесленников – красивые, яркие, сделанные со вкусом и с любовью. Они становятся хорошим напоминанием о путешествии европейца на другой конец света. Самые популярные традиционные поделки и вещи с острова Свободы: мебель, изготовленная из красного дерева; фигурки, схожие с африканскими поделками в стиле примитивизма; аксессуары из бамбука; поделки из морских раковин.

С мебелью из красного дерева будет сложнее всего, при пересечении границы таможенники обязательно потребуют документы на дорогую продукцию, являющуюся национальным достоянием. Позаботиться об этом нужно еще при покупке. С остальными подарками таких проблем не будет. Хороший презент – знаменитая мужская рубашка – гуаяберу. Власти, учитывая жаркий местный климат, разрешили носить ее в официальных учреждениях, при встречах на самом высшем уровне. Это не только красивая, яркая вещь, напоминающая о поездке на Кубу, рубашка сшита из натуральных тканей, хорошо носится и стирается.

Если родственники увлекаются музыкальными инструментами или являются поклонниками игры на гитаре, то есть возможность порадовать их национальными кубинскими инструментами – маракасами, барабанами или гитарой. Мелкие сувениры – компакт-диски с зажигательными кубинскими ритмами. Поклонникам традиционных ремесел в подарок с Кубы можно привезти красивые керамические изделия, их можно использовать в быту (тарелки, чашки, блюда), статуэтками, вазами и подсвечниками украшать интерьер.

Небольшой по размерам остров Свободы приготовил своих туристам различные товары, многие из них, такие, как ром, сигары или кофе, являются всемирно знаменитыми. Другие, например, гитары или керамика, доставят радость поклонникам искусства. Куба навсегда остается в памяти гостя, яркими картинками, золотом пляжей и лазурью неба, ароматом кофе и музыкальными ритмами.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать