Искусство заклинания змей

Заклинателей змей называют «беде». Это древняя индийская профессия, но родиной такого необычного искусства принято считать Египет.

В 20-м столетии беде стали особенно популярны в Индии, куда специально приезжают туристы, чтобы посмотреть, как дрессированные змеи выполняют приказы своих хозяев. Луксорского Шейха Муссу по праву причисляют к самым искусным беде мира.

Заклинателей змей можно встретить в индийских городах, но не в центре, а в отдаленных от него районах. Существуют семейные династии, которые испокон веков занимаются этим древним искусством, хотя назвать такую профессию высокооплачиваемой нельзя, особенно сейчас.

В Индии змеи находятся под защитой государства. На них нельзя охотиться и ловить этих пресмыкающихся тоже запрещено.

Секреты дрессировки

В основном беде работают с кобрами, реже – с удавами и гадюками. Во время своего обучения они используют неядовитых змей.

Затем будущим заклинателям разрешают заниматься с древесными рептилиями, которые потенциально опасны для человека, но кусают людей не часто. Позже дело доходит до питонов и, наконец, в защитной одежде, как собачьи дрессировщики, они подбираются к диким ядовитым змеям.

Ранее заклинателей приравнивали к целителям. Укушенные люди шли к ним за помощью. Также они выгоняли змей из человеческих жилищ. В 20-м столетии индийская экзотика стала популярной. Туристы массово повалили в эту страну, чтобы своими глазами увидеть искусство заклинания змей.

Беде стараются установить контакт со своими животными и понять их сущность, а также учатся по поведению определять момент перед нападением рептилии. Когда ядовитая змея кусает человека, они знают, что нужно делать и как лечить отравление. Говорят, что беде работают с одурманенными змеями, но на самом деле такое происходит в крайне редких случаях.

Существуют специальные методы дрессировки рептилий. В некоторых из них флейта используется как орудие для битья змеи, которая старается от нее увернуться во время игры на представлении перед публикой. Создается впечатление, что рептилия танцует.

Немецкий путешественник и зоолог Альфред Брем рассказывал, что змей, которых поймали заклинатели, стараются приручить. Беде ухаживают за своими будущими артистами, кормят их с руки или используют для этого щипцы, осторожно прикасаются к ним, а со временем берут в руки и дрессируют.

На самом деле змеи не привязываются к своим хозяевам. Некоторые сильные рептилии обороняются и кусают заклинателей.

Говорят, что беде может приручить любую змею, которую он недавно поймал или продолжительное время держал в неволе. Профессиональный заклинатель должен быть проворным и внимательным, а также знать все о поведении рептилий.

На тренировках беде пытается довести животное до спокойного, сонного состояния. Для этого подходит музыка - он играет на специальном кларнете или дудке. Мелодия должна быть однообразной.

После того как рептилия становится сонной, по ее неподвижным глазам беде понимает, что можно приблизиться к змее, продолжая музицировать и постепенно переходить к манипуляциям.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Интересные факты про то, как приручить змей

  • Основными «артистами» у заклинателей змей (египтян, браминов, индусов) являются королевский гамадриад, аспид и кобра. Обычно змеи выступают с вырванными ядовитыми зубами. Рептилии некоторых опытных заклинателей остаются нетронутыми.
  • Раньше беде уходили в дикую местность Северной Африки и Южной Азии, где живут медлительные змеи, чтобы охотиться на них. В наше время заклинатели в основном приобретают рептилий у ловцов.
  • Для содержания «артистов» у заклинателей есть специальные контейнеры, а раньше змеи жили в мешках, горшках, коробках и корзинах.
  • Уход за рептилиями обычно плохой. Они остаются без зубов или ядовитых желез, а некоторые выступают с зашитым ртом с маленьким отверстием для появления змеиного языка. Кормят таких страдальцев после снятия швов. Некоторым особенно невезучим змеям полностью удаляют челюстную кость и ядовитые железы. Иногда такое животное заражается инфекцией и умирает.
  • Беде может разбавить свое выступление различными фокусами, например, «превратить палку в ползущего гада». Такие представления можно было увидеть еще в библейские времена. Сзади на змеиной голове есть нервное окончание, при надавливании на которое рептилия напрягается.
  • Кормят змей тоже очень плохо. Раньше говорили, что заклинатели поят своих питомцев молоком, которое не переваривается в их организме. Некоторые беде дают змеям траву и листья, чтобы превратить их в вялых и неактивных особей. Самые жестокие заклинатели полностью исключают кормежку змей и заменяют их, как только животное умирает.
  • Как правило, в течение года беде проводит замену семи змей, но некоторые заклинатели обращаются со своими подопечными хорошо – обеспечивают им нормальный уход и кормежку, не калечат. Отдельные беде настолько сильно привязываются к своим пресмыкающимся, что они превращаются для них в ручных животных. Иногда заклинатели змей занимаются изучением элементарной ветеринарии.

Рекорд Ченюньмей и ее подруг-заклинательниц

Среди заклинателей распространена история о Ченюньмей – потомственной укротительнице рептилий. Со змеями имела дело вся родня этой девушки. Ее деда укусила кобра, что стало причиной его смерти.

Ченюньмей занималась с отцом с трех лет. Она изучила змеиные повадки, разбиралась, в каком настроении находятся ее подопечные, общалась с гадами.

Ченюньмей вместе с тремя другими потомственными заклинательницами змей была отобрана для установления нового рекорда. В 2001 году девушек разместили в стеклянном Доме Змей, где повсюду были ядовитые гадюки. Он расположен в Счастливой долине. Так называется парк в городе Фу Чжоу.

4 китаянки находились в этом доме на протяжении 153 дней в окружении более двух тысяч змей, среди которых более половины были ядовитыми.

Змеи ели из рук девушек, которые устраивали игры с рептилиями и даже купались с ними в ванной. Пресмыкающиеся не вели себя агрессивно, а по ночам спали с участницами эксперимента в одной постели.

Всем девушкам дали по десять тысяч долларов. Также они стали обладательницами сертификатов, подтверждающих, что они проверенные заклинательницы змей.

Вскоре у Ченюньмей родилась идея нового рекорда. Она хотела, чтобы огромный удав прожил с ней вдвоем в течение тех же 153 дней.

Экскурсии в Индии

Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать