Где заняться каякингом в России

Каякингом называют активный отдых на воде. Для такого плавания используется одноместная лодка – каяк. На ней можно совершить скоростной сплав по реке. Большой популярностью пользуется прогулочный каякинг. Также есть экстремальные виды этого спорта, для которых необходима соответствующая физическая подготовка.

Немного о каякинге

Древние жители Арктики использовали закрытые плавучие средства. Эскимосы называли свою охотничью лодку каяком. Для ее изготовления они использовали дерево, а затем обтягивали получившееся судно шкурами животных.

Изобретателем каякинга в качестве спортивной дисциплины называют англичанина Джона Макгрегора. Британец познакомился с северными народами и был удивлен их лодками, после чего сам занялся разработкой подобного плавучего средства, которому он дал название Роб-о-Рой.

При изготовлении современных прочных, практичных и устойчивых каяков используют инновационные технологии. Основными материалами служат стекловолокно и карбон. Такие суда предназначены для преодоления больших расстояний.

Современный каякинг состоит из разных видов:

  • Рекреационный. Он предполагает спокойную прогулку по водоему.
  • Туристический. Продолжительный поход.
  • Сплавы. Выбирается определенный маршрут для движения, во время которого преодолеваются препятствия в виде водопадов и порогов.
  • Родео. Включает в себя различные акробатические трюки.
  • Гребля и слалом. Скоростной каякинг по определенному маршруту.
  • Игровые виды. Проводятся соревнования по плейботтингу и кануполо.

Во время морского каякинга используют узкую и длинную лодку для исследования береговой линии, посещения труднодоступных бухт и плавания по открытому морю.

От того какие материалы и конструкция были выбраны для изготовления каяка, определяется его класс. Лодки отличаются по дизайну и маневренности. Для их производства используют металл, стекловолокно, дерево, пластик, шкуры, легкое углеродное волокно, надувные плотные ткани (резину или ПВХ).

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Где заняться каякингом в России

Этот вид спорта стал весьма популярным в нашей стране в последние годы. Особый интерес представляет сплав по рекам Карелии и Алтая, но есть и множество других мест для каякинга в России.

Урал

На Урале каякингом занимаются начинающие спортсмены. Этот регион известен по многочисленным длинным рекам с разными порогами и быстрым течением. Каякинг на Чусовой – это возможность наслаждаться природными красотами, побывать на карстовом Голубом озере и посетить Чудесницу – пещеру с гротами.

Если вы любите скоростные спуски, пороги и прижимы, то советуем совершить сплавы по Белой, Койве, Юрюзани и другим быстрым рекам. Когда начинается весеннее половодье, процесс их прохождения усложняется.

Кольский полуостров

На Кольском полуострове любят заниматься активным отдыхом начинающие и опытные каякеры, особенно на Умбе. Во время сплава по этой реке они могут пройти 80 км по многочисленным порогам и стремнинам, а также увидеть полноводные озера.

Карелия

Каякинг в Карелии – это экстрим и красивая природа. Самой популярной рекой для одиночных сплавов здесь называют Шую. Ряд участков получили первую категорию сложности. Есть места второго уровня. Маршрут по этой реке протянут на сто километров.

Сложнее каякинг в Карелии на Охте и Чирка-Кеми. На этих реках большое количество сложных порогов и перекатов. Если брать в расчет международную классификацию, то они относятся к третьей и четвертой категориям сложности. Сюда в основном приезжают опытные каякеры.

Крым

В Крыму каякингом занимаются в основном на юго-восточном побережье полуострова. Можно отправиться в Балаклаву и увидеть там живописные места, окружающие знаменитую бухту и город. Маршруты проложены параллельно крымским пляжам. С воды вы увидите красивейшие леса и величественные скалы. Также каякингом в Крыму можно заниматься в Гурзуфе, где море выделяется чистой и прозрачной водой.

Алтай

Водоемы Алтая каякеры называют настоящим раем. Они сплавляются по простым рекам, преодолевая несложные пологие пороги, а также и по скоростным артериям, которые имеют серьезные перепады. Особой популярностью пользуется каякинг на Чуе. Сюда приезжают любители и профессионалы. Эту артерию каякеры знают по «мажойскому каскаду», разделенному на тридцать порогов разной степени сложности.


Полезная информация

Каякеры знают, что есть риск получить травмы во время сплавов, поэтому следует четко соблюдать технику безопасности, в противном случае можно оказаться в больнице и даже погибнуть. Если с вами рядом будет находиться опытный инструктор, то он о вас позаботится.

Не забывайте о приобретении правильного снаряжения. Чем сложнее маршрут, тем оно должно быть надежнее. Также на его выбор влияют температура воды и время года. Проверять снаряжение следует накануне каждого спуска и не перед самым походом, а заблаговременно.

Избегайте ситуаций с повышенным уровнем риска. Не сплавляйтесь одни и не путешествуйте, когда начинаются паводки или происходят наводнения. Плохая погода также не благоприятствует каякингу. Если вы перед сплавом чувствуете сильную усталость, то лучше откажитесь от похода.

Плывите на каяке только в спасательном жилете. Это касается как начинающих, так и опытных каякеров. Следуя этим советам, вы избежите возможных негативных, а иногда непоправимых последствий сплава по рекам на каяке.

У опытных спортсменов есть правило, связанное с предварительной проверкой речного побережья, вдоль которого они собираются плыть. Каякеры устраивают пешую прогулку по этому маршруту с внимательным осмотром препятствий и сопоставляют, насколько они готовы к их преодолению. После этого спортсмены занимаются разработкой плана, определяя, как им дальше действовать.

Если по реке идет большой трафик, то проход под каким-либо мостом может быть затруднен из-за быстроходного и скоростного водного транспорта, с которым может произойти столкновение во время встречного движения. Плохая погода может сделать данную ситуацию еще более рискованной. В таком случае не исключены печальные последствия вплоть до летального исхода.

При соблюдении всех необходимых мер безопасности, вам ничего не грозит. Вы получите огромное удовольствие от такого захватывающего приключения.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать