Дворец эмира Бухарского — восточная сказка в Крыму

Автор фото: Елена Кузнецова. Источник: Tripadvisor

В туристические маршруты по Ялте иногда включают посещение Дворца эмира Бухарского – очень красивой достопримечательности «жемчужины Крыма». Это памятник архитектурного наследия XIX столетия, охраняемый государством. Массового туристического паломничества к дворцу пока не наблюдается из-за того, что он принадлежит военному санаторию, но немало гостей Ялты приезжают сюда, чтобы полюбоваться местными видами, прогуливаясь по усадебному парку.

Страницы истории

В конце XIX века бухарским эмиром Сеидом Абдулахад-ханом в Ялте был приобретен земельный участок, под которым расположен Приморский парк. Он выделил средства на строительство четырех зданий. Сохраниться до нашего времени удалось только дворцу, который создал архитектор Николай Георгиевич Тарасов.

Строили его четыре года. Работы начали в 1907 году, а завершили в 1911 году. Бухарский эмир использовал дворец в качестве своей резиденции.

Внешний вид усадьбы очень изысканный. Находясь на ее территории, можно почувствовать, что вы попали в восточную сказку. Дворец имеет подковообразные окна, резные колонны, изысканные балюстрады и капители. Над этим богатством возвышается карниз, выполненный в мавританском стиле.

Двухэтажный корпус дворца – это удивительное сочетание бельведеров, лоджий, террас, портиков, отличающихся поразительной вычурностью и богатством форм и объемов.

В Ялте бухарским эмиром был построен не только красивейший белоснежный дворец, но и другие здания, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Также он создал парковую зону, которую причисляют к лучшим подобным территориям на Крымском полуострове. Здесь можно увидеть много экзотических, редких и диковинных цветов и растений из разных регионов нашей планеты.

Бухарский эмир владел этим дворцовым ансамблем до последних дней своей жизни. Следующим хозяином известной ялтинской архитектурной достопримечательности стал его сын. Вся эта красота досталась по наследству Сеиду Алим-хану.

После Октябрьской революции большевики провели национализацию роскошного Дворца эмира Бухарского. В начале 20-х годов двухэтажный корпус передали Восточному музею, а через три года Президиум Центрального исполнительного комитета Крыма принял Постановление, согласно которому узбекские трудящиеся теперь могут «вечно пользоваться» Дворцом эмира Бухарского в Ялте, что стало поводом для открытия в его стенах санатория «Узбекистан». В середине 20-х годов здание выполняло функции дома отдыха, а потом до конца 60-х оно использовалось в качестве противотуберкулезного санатория, затем во дворце открыли нервно-соматическую здравницу.

Когда шла Великая Отечественная война, дворец существенно пострадал. Он лишился метеостанции и аэросолярия. Также была уничтожена часть парка. В 1971 году местная власть занялась проведением реставрационных, ремонтных и восстановительных работ во дворце, который сейчас относится к санаторию «Ялта» Черноморского флота России. В нем поместили библиотеку.

Автор фото: Mosin. Источник: ВикипедияАвтор фото: Mosin. Источник: Википедия

Бухарский эмир - мудрый правитель и друг императора

Сеида Абдулахад-хана в конце XIX века причисляли к самым мудрым и грамотным правителям мира. Он был потомком самого Чингисхана, но его никогда не называли непреклонным и жестоким человеком. Абдулахад-хан начал править в 1885 году. Он провел важные для страны реформы, заключающиеся в ликвидации публичных наказаний, ограничении смертной казни и отмене подвальных тюрем. При нем Бухара стала процветать.

В 1893 году будущий российский император Николай II пригласил эмира к себе в гости и они подружились. Через четыре года Абдулахад-хан впервые приехал в Крым, куда его позвали Юсуповы. Княжеская семья имела на полуострове дачу.

Эмиру Бухарскому очень понравилась Ялта. Он стал собственником земельного участка возле Приморского парка, недалеко от которого жила императорская семья. Николай II с женой и детьми по традиции на лето переезжал в Ливадийский дворец. В гости к эмиру Бухарскому часто заходили князь Юсупов с семейством, местные помещики и купцы. Здесь можно было увидеть и градоначальника Ялты.

Тюркский князь помогал развивать и благоустраивать «жемчужину Крыма». Он даже стал Почетным гражданином Ялты. Сеид Абдулахад-хан участвовал в финансировании многих важных городских проектов. Он построил клинику, которую причисляют к самым большим медицинским учреждениям Ялты. На его средства была реконструирована набережная и сооружен большой российский военный корабль, названный в часть Сеида Абдулахад-хана. Также имя эмира Бухарского получила улица в Ялте.

Существует легенда о несметных сокровищах тюркского князя, которые якобы закопаны где-то рядом с дворцом. Согласно преданию, зарывшие богатства эмира люди были убиты самим Сеидом Абдулахад-ханом. Но никаких доказательств о существовании спрятанных в Ялте сокровищ эмира Бухарского не существует.


Любопытные факты

  • Сеид Абдулахад-хан назвал свой крымский дворец Дилькисо. Это тюркское слово указывает на то, что само сооружение было «пленительным» и «обворожительным».
  • В оформлении дворца можно заметить характерные черты ориентального архитектурного стиля. Его еще называют неомавританским. Он выделяется удивительным сочетанием самых оригинальных геометрических форм.
  • Дворец эмира Бухарского в Ялте построен из желтого керченского камня.
  • На территории дореволюционного парка стояли статуи античных богов.
  • До революции дворцовый купол завершался мусульманским полумесяцем, который не удалось сохранить до нашего времени. Сейчас, когда происходит новолуние, растущий месяц, совмещенный с верхушкой купола и попавший в фотообъектив, позволяет создавать удивительные снимки.
  • Санаторий «Ялта» недоступен посторонним лицам. Чтобы осмотреть дворцово-парковый комплекс, следует присоединиться к официальной экскурсионной группе. Доступ в живописный парк открыт с десяти часов утра до пяти дня, но только с разрешения охраны.
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ялте

Сегодня 26 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ялты

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать