Флаг Крыма

Политические события в Украине затронули каждого жителя этой страны. Все, от мала до велика, знакомы с сегодняшними территориальными изменениями и созданием новой Автономной Республики Крым. Эта территория была передана в состав Украины еще 19 февраля 1954 года, для многих жителей этого полуострова такое событие стало неожиданным. И вот, спустя шесть десятилетий, Автономная Крымская Республика снова вошла в состав России, что также стало большой неожиданностью для многих ее жителей. Все факторы, которые повлияли на это решение, можно сказать, обусловлены событиями в Украине, а также проведением референдума, который прошел 16 марта исключительно на территории полуострова. По этому референдуму большинство голосов было отдано за то, чтобы территория полуострова была присоединена к России и получила независимость и суверенитет. Все эти общественно-политические события, о которых сейчас знает весь мир, стали новой страницей в жизни этого полуострова. На данный момент страны Евросоюза, а также США и Украина не принимают данное изменение, так как оно прошло с нарушением многих международных договоров и законов Украины. Они называют данный факт временным, а территорию - оккупированной. Однако, несмотря на все эти коллизии, Крым принял решение о создании своего флага, герба и гимна.

Рассмотрим подробно флаг Автономной Республики Крым. Сам флаг имеет прямоугольную форму, разделенную на три горизонтальных полосы. Средняя полоса самая широкая, выполнена она в белом цвете. Самая верхняя – синяя, и нижняя - красная. Красная полоса символизирует – мужество, единство и способность народа постоять за свою страну. Синий цвет – цвет честности, чистоты государства. И наконец, белый, который занимает самое большое пространство, - это, конечно же, цвет свободы. В левой части флага должен располагаться герб страны, однако его присутствие на флаге не обязательно, так как официально принято использование и той, и другой версии.

На гербе республики вы обнаружите грифона. Это старогреческий мифологический персонаж. Он также присутствует на гербе Севастополя. Выбран он именно потому, что грифон всегда может сам за себя постоять, и это говорит о том, что страна вполне может защитить себя. В руках у грифона находится жемчужина, а по краям стоят античные колонны. На самой вершине герба располагается солнце, которое озаряет весь Крым. Крым богат не только своими историческими событиями, но и красивой и чистой природой, живописными ландшафтами.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2797
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать