Море в Генуе

Генуя выросла на берегу Лигурийского моря у Генуэзского пролива и располагается почти напротив французской Корсики. Город-порт издавна зарекомендовал себя в качестве изысканного курорта и прославленного места отдыха, куда съезжаются богатые и знаменитые. Улицы города полны чудесных образцов архитектуры, здесь множество соборов, церквей и дворцов, музеев и галерей, а еще здесь очень красивое море, в Генуе вообще все пышет красотой и источает благородство.

Генуя расположилась аккурат между Ривьера де Леванте и Ривьера де Пененте – элитными итальянскими побережьями. Сам же город не может похвастать роскошеством пляжей и богатством приморской природы, хотя пляжи имеются и здесь, и считаются вполне достойными для отдыха. Но густые природные поросли здесь заменяют отвесные скалы.

Лигурийское море является западной частью моря Средиземного и находится в западной его части. Море достаточно прохладное – температура его зимой около 13°, а летом около 23-24°. В самом Генуэзском заливе вода немного теплее - до 25° летом и 14-15° зимой. Море достаточно соленое, но в заливе соленость немного ниже, хотя пресный душ после заплывов все равно обязателен.

На суше Генуи господствует влажный субтропический климат, благодаря чему летом здесь жарко и сухо, а зимой влажно, прохладно и ветрено. Дневная температура зимой около 17°, летом за 30°.

Из-за крупного порта море в Генуе нельзя назвать идеально чистым, вода непосредственно у портовой территории и вовсе отпугивает, но в дальних районах вполне соответствует стандартам безопасного отдыха и радует красивым сапфировым оттенком.

Пляжи в Генуе

Хотя Генуя и расположилась между центральными курортными владениями Лигурии, ее берег разительно отличается от соседей. Побережье тут преимущественно каменистое, здесь преобладают узкие галечные и каменистые пляжи. Песчаных пляжей заметно меньше и они очень узкие. В целом, все пляжи в округе отличаются небольшим размером и не подходят для приема большого количества отдыхающих.

Вход в воду часто затруднен скалами и камнями, нередко в море невозможно зайти без специальной обуви. Отдельные пляжи оборудованы лестницами и настилами, чтобы решить эту проблему. Дно и глубина сильно разнятся от мелководья до крутых участков. Для отдыха с детьми многие пляжи непригодны.

Другая особенность моря в Генуе – практически все пляжи платные. Муниципальный пляж в черте города только один – Боккадассе, вследствие чего всегда переполнен. Другие пляжи частные и располагаются, как в самой Генуе, так и в ближайших пригородах:

  • Нерви.
  • Кварто.
  • Стурла.
  • Пельи.
  • Альбаро.
  • Баньи Витториа.
  • Квинто.
  • Волтри.

По большей части это бывшие рыбацкие деревушки, вошедшие в состав города. Большинство оборудовано лежаками и навесами, душевыми, раздевалками и прочими удобствами.

Довольно часто пляж представляет собой узкую полоску скал, где даже негде расположиться, чтобы позагорать, как в случае с Нерви. Здесь отдыхающим приходится окунаться в воду, а затем возвращаться в город, что не подходит, если вы планировали весь день провести под солнцем.

Вдали от города море милостиво балует отдыхающих укромными бухтами и красочными лагунами, и куда более комфортными условиями для отдыха, но найти эти уголки по силам далеко не всем, тем более гостям города, малознакомым с местной географией.

Экскурсии в Генуи

Генуя сегодня
Генуя сегодня
star star star star star
113 отзывов
Обзорная экскурсия по самому крупному в Европе историческому центру города
Стены, которые умеют рассказывать
Стены, которые умеют рассказывать
star star star star star
203 отзыва
Авторский формат обзорной экскурсии по Старой Генуе
Генуя — любовь с первого взгляда
Генуя — любовь с первого взгляда
star star star star star
66 отзывов
Увидеть все главные достопримечательности портового города на дружеской обзорной экскурсии
Великая и противоречивая Генуя
Великая и противоречивая Генуя
star star star star star
15 отзывов
Раскрыть все грани удивительного города на дружеской обзорной экскурсии
показать еще

Морская флора и фауна в Генуе

Подводный мир Лигурийского моря намного красочнее, чем может показаться на первый взгляд. Помимо водорослей и типичной морской растительности здесь нашли прибежище тысячи видов живых организмов и сотни видов рыб, от промысловых до эффектных декоративных. По этой причине здесь так популярны дайвинг и рыбалка.

Здесь обитают серебристый горбыль, дорада, луфарь, летучие рыбы, ежи, гуперы, барракуды, хамса, пикша, сельдь, скумбрия, барабуля, зубаны, камбала, , головач, кругляк, морской лещ, рыба-меч, морской окунь, тхила, лихия, макрель и привычные для теплых морей морские ежи, морские звезды, медузы, мурены, скаты, крабы, кальмары, креветки, раки, устрицы, мидии, осьминоги и каракатицы.

Помимо обильной живности дайверов притягивает двухметровая статуя Христа, установленная на дне моря и известная как «Христос из бездны». Статуя находится в районе бухты Сан-Фруттозо.

Экскурсии в Генуи

Яркие окрестности Генуи: Нерви и Больяско
Яркие окрестности Генуи: Нерви и Больяско
0 отзывов
Посетить сказочные портовые городки с цветными домами и насладиться их чарующей атмосферой
Большой автомобильно-пешеходный тур по Генуе
Большой автомобильно-пешеходный тур по Генуе
star star star star star
7 отзывов
Авторская автомобильная экскурсия по историческому центру города и не только
Православные артефакты в католических церквях Генуи
Православные артефакты в католических церквях Генуи
star star star star star
9 отзывов
Уникальные религиозные реликвии города и их значение — пешеходный тур
Buongiorno, Генуя!
Buongiorno, Генуя!
star star star star star
29 отзывов
Проникнуться городом на прогулке по историческому центру
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Генуи

Сегодня 26 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Генуи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать