Что посмотреть в Санта Сусанне

Коста-дель-Маресме в рейтинге испанских курортных зон занимает лидирующее место среди самых экономичных пляжных регионов. Гостиницы Коста-дель-Маресме недорогие, но вполне комфортабельные, рестораны предлагают классику испанской кухни, а развлечения представлены на любой вкус. Среди прочих курортов побережья Санта-Сусанна занимает достойное место. В городке можно недорого отдохнуть всей семьей, провести время в современном аквапарке, научиться искусству погружений в местных дайв-центрах, предлагающих обучение и сертификаты международного образца, и посетить местные достопримечательности, если пляжный отдых кажется вам слишком однообразным. Туристические агентства не ограничиваются лишь местным набором экскурсионных программ и на вопрос, что посмотреть в Санта Сусанне, обычно отвечают весьма развернуто. Город находится в непосредственной близости от других интересных мест Каталонии и спланировать экскурсии в Барселону, Бланес или Жирону вы сможете и самостоятельно, и с помощью местных гидов.

Экскурсии в Санте-Сусанне

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Санта-Сусанны

Природный парк Де-ла-Фонт-дель-Ботер

Курорт Санта Сусанна буквально утопает в зелени, и парков в городе насчитывается великое множество. Один из самых популярных у туристов располагается поблизости от исторического центра. Природный парк De la Font del Boter известен благодаря минеральным источникам, часть которых является термальными. Вода, поступающая из-под земли, насыщена полезными солями и минералами и весьма полезна для здоровья.
В парке проложены велосипедные и пешеходные дорожки и в нем часто можно видеть любителей средиземноморской флоры. Роскошные кусты и деревья, многие из которых цветут на протяжение всей весны и лета, радуют глаз и демонстрируют разнообразие растительного мира Пиренейского полуострова.

Набережная Санта Сусанны

Когда пляжный день заканчивается, центром городской жизни на курорте становится набережная. Она протянулась на несколько сотен метров и служит концертной площадкой во время праздников и фестивалей. В остальное время здесь также не придется скучать, ведь на набережной вы найдете множество кафе и ресторанов с лучшими блюдами средиземноморской кухни в меню, торговые центры с сувенирами и работами местных народных мастеров и ночные клубы, где с заходом солнца начинается все самое интересное.
Набережная Санта Сусанны переходит в побережье пляжного курорта Мальграт-дель-Мар, а туристы, которые любят прогулки на свежем воздухе, обычно совершают вечерний променад к соседям и обратно.
Яркие и самобытные праздники и фестивали в Санта Сусанне проходят на протяжении всего календарного года и местом действия костюмированных шествий и импровизированных представлений также становится набережная. Посмотреть на выступления самодеятельных и профессиональных артистов на набережной Санта Сусанны собираются и местные жители, и гости курорта.

Капелла Санты Сусанны

Святая Сусанна жила и приняла мученическую смерть в конце III в. Она была родственницей Диоклетиана и пострадала из-за своей набожности и нежелания сочетаться браком с Галерием, ставшим впоследствии римским императором. Именем святой и назван курорт в Испании.
Часовня в честь Святой Сусанны появилась в городе в XVI в. Ее строили жители Святой Сусанны без привлечения архитекторов. Они собирали в округе камни, обрабатывали их, и каменная кладка стала основой стен маленького храма.
Жители курорта и сегодня особо почитают Капеллу Святой Сусанны. За состоянием сооружения следит особый совет, куда входят меценаты и уважаемые граждане города. Часовня регулярно ремонтируется и в ней проводятся праздничные службы.

Приходская церковь Святой Сусанны

Еще один храм в честь святой Сусанны появился в городе сразу после окончания Гражданской войны в Испании в 40-х гг. прошлого века. Жители Санта Сусанны, приводя в порядок родной город, пострадавший от обстрелов, решили построить храм в честь своей покровительницы. Как и в случае с сооружением часовни, горожане создали собственный проект и возводили храм своими силами. В результате Iglèsia Parroquial de Santa Susanna получилась не слишком примечательной внешне.
Интерьеры храма производят намного большее впечатление на туриста, решившего заглянуть в церковь. Великолепный алтарь украшают работы Аурели Кроссиета, бывшего учеником знаменитого мастера фресок Хосепа Марии Серта. Пространство над алтарем заполнено картинами с изображением сцен из жизни покровительницы города. Апофеозом служит картина вхождения Святой Сусанны в райские врата. Техника, которую мастер использовал при создании работ, уникальна. Картины написаны на холсте с золотым тиснением, что придает им особую торжественность, а изображениям – объемность.

Часовня де ла Маре

Капелла де ла Маре на границе Санта Сусанны и соседнего муниципалитета Пинеда-дель-Мар служит приходом и местной достопримечательностью уже много лет. Ее построили в 1715 г. по инициативе группы моряков, которые искали небесного покровительства своему непростому и опасному ремеслу.
На плане маленький храм имеет прямоугольную форму, вход предваряет крыльцо, а сбоку к капелле примыкает колокольня.
В 1936 г. во время Гражданской войны в Испании храм разграбили повстанцы. Затем его разрушили в 1973 г., и лишь в 80-х гг. прошлого столетия капелла была восстановлена в первоначальном виде и снова стала действующей.
Интерьер часовни примечателен мозаичными изображениями, покрывающими стены и потолок. Аллегорические морские и горные пейзажи из цветного камня создал мастер Хосеп Перпинья. Он же является автором изображения Богоматери над алтарем.

Башни Санта Сусанны

Основанная во времена Средневековья, Санта Сусанна испытала все тяготы суровой жизни, когда пираты, бандиты и неприятели всех мастей стремились завоевать город и разграбить мирные дома его жителей. Для оборонительных целей здесь, как и в других местах, строились фортификационные сооружения. Часть из них дошли до наших дней и являются достопримечательностями Санта Сусанны. Во время экскурсии по городу вы можете посмотреть на самые известные из них:

  • Torre cilíndrica была построена в 1584 г. Бартомеу Похом. Башня круглой в основании формы пристыковывалась к ферме. До наших дней сохранилась каменная основа и даже оборонительные зубцы на верхней площадке.
  • Постройка Torre de planta circular датирована 1440 г. Эта башня выглядит не так хорошо, но былое величие оборонительного сооружения при наличии воображения легко можно себе представить.
  • Еще одна башня располагается по адресу: Carrer Formentor, 55 и находится в частном домовладении. На ней отлично видны защитные выступы вдоль верхнего края.

В старинной башне находится и билетная касса железнодорожной станции Санта Сусанны. Постройка датирована XVI столетием. По диаметру она значительно превосходит все остальные башни старого города, а по высоте – немного уступает им.

Замок Кан-Ратес

На территории замка Кан-Ратес сегодня располагается культурно-художественный центр, где проходят выставки и праздничные мероприятия, а туристы могут получить информацию о достопримечательностях и экскурсиях.
Замок построила в начале XVI столетия семья Пох, а в 1584 г. была дополнительно сооружена каменная оборонительная башня круглой формы с зубчатыми выступами, и Can Ratés превратился в маленькую крепость.
Купивший ее в 1861 г. барон Ратес был большим поклонником роскоши и уюта. При нем замок превратился в комфортный дворец с ландшафтным парком и озером с лебедями.
На фоне прочих архитектурных достопримечательностей Санта Сусанны замок Кан-Ратес сохранился идеально.

Старая мельница

В старину жители Санта Сусанны, как и основной части равнинной Испании, занимались земледелием. Наряду с фруктами, оливками и овощами они выращивали зерновые культуры и изготавливали муку на мельницах. Одна из них частично сохранилась до наших дней и находится в списке нехитрых достопримечательностей курорта.
Moli d’en Jordá была построена на рубеже XVII-XVIII столетий. Материалом для возведения мельницы послужил природный камень, который был слегка обработан и скреплен известковым раствором. Мельница имела непростую систему водоснабжения: трубы, по которым поступала вода из ближайшей реки, и систему арок. Последняя напоминала акведуки, использовавшиеся древними римлянами для постройки своих водопроводов.
До наших дней сохранились части каменных стен сооружения, несколько арок и ворота.

Загородный дом Can Jordà

В районе Can Mestres вы найдете одну из старейших построек Санта Сусанны, называемую Загородным домом или Can Jordà. Краеведы утверждают, что начало его возведения пришлось на XIII в., а затем дом перестраивали и расширяли спустя двести лет после постройки.
Загородный дом представляет собой просторное здание с обширным фасадом, входной дверью, облицованной камнем, несколькими окнами и покатой крышей, покрытой черепицей. Интересная деталь на фасаде – каменный постамент справа от входа, позволявший удобно садиться верхом на лошадь и спешиваться.
На противоположной стене дома Can Jordà сохранилось арочное окно, разделенное колонной на две вертикальные половины. Эта часть здания, как предполагают краеведы, является самой старой и не подвергалась никаким перестройкам с XIII в.

Аквапарк «Маринеленд»

Неподалеку от Санта Сусанны в окрестностях соседнего курорта Мальграт-де-Мар вы найдете аквапарк «Маринеленд», где можно провести целый день всей семьей. В водном парке развлечений, раскинувшемся на солидной территории в 40 га, расположено несколько десятков разнообразных развлечений и аттракционов. Кроме водных горок всевозможной сложности и формы, в парке присутствуют бассейны с морской водой и искусственными волнами, дельфинарий, в котором ежедневно проходят увлекательные шоу с участием морских артистов, мини-зоопарк и парк птиц.
В аквапарке приятно провести праздник или просто устроить пикник на свежем воздухе. Инфраструктура «Маринеленда» позволяет организовать небольшое застолье на природе или в кафе, меню которого рассчитано на гостей разного возраста и гастрономических предпочтений.

 

Экскурсии в Санте-Сусанне

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Санта-Сусанны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать