Где находится Майорка?

Живописная Майорка, или Мальорка, издавна привлекает туристов своими фешенебельными пляжами, уникальной природой, спокойными бухтами и наличием множества достопримечательностей. Ежегодно курортные зоны острова посещают миллионы приезжих, предпочитающие пляжный отдых в сочетании с другими развлечениями. Поэтому практически каждый российский турист знает, где находится Майорка.

Где находится остров Майорка

Майорка расположилась в акватории Средиземного моря и представляет собой крупнейший остров, входящий в состав Балеарского архипелага. Территория Майорки принадлежит Испании и занимает первое место среди других островов по площади. В административном центре под названием Пальма проживает около 400 000 жителей, работающих преимущественно в туристической сфере.

В северо-западной части Майорки пролегают два протяженных района с горным ландшафтом. Гора Пуч-Мажор является наивысшей точкой острова и ее высота достигает 1440 метров. По соседству с Пуч-Мажор расположилась другая не менее известная среди туристов возвышенность, называемая местными жителями Массанелья.

Береговая линия Майорки простирается на 550 километров, что позволило руководству острову создать множество курортных зон, находящихся, как правило, в районе бухт Алькудия и Польенса. Если проехать в центральную часть острова, то можно увидеть равнину значительных размеров с плодородными почвами.

Экскурсии в Острове Майорке

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

История Майорки

Первые упоминания о поселениях на острове относятся к эпохе палеолита, о чем свидетельствуют находки, найденные при археологических раскопках. В дальнейшем территория острова была под владычеством Карфагена, после падения которого Майорка стала основным местом пребывания пиратов.

В 123 году до нашей эры остров был завоеван римлянами и с этого периода на Майорке началась эпоха расцвета. Экономическая составляющая базировалась на экспорте олив, вина и соли.

Начиная с V столетия, остров был захвачен византийцами, которые распространили на Майорке христианство и возвели множество храмов. Благодаря маврам на Майорке развились народные промыслы и улучшилась сельскохозяйственная сфера.

В начале XII века остров на остров неоднократно нападали каталонцы и альморавиды, правящие на Майорке не столь продолжительное время. Роковым в истории острова стал 1347 год, когда эпидемия чумы полностью уничтожила местное население, что привело к полному опустошению всех поселений. После долгого восстановления в XVII веке Майорка была официально провозглашена частью испанской провинции.

В середине XX столетия остров постепенно становится популярным среди приезжих и превращается в один из посещаемых туристических центров Испании. Все силы руководства были направлены на развитие туристической сферы, поэтому на Майорку были приглашено много рабочих из Африки и Южной Америки.


Известные курорты Майорки

В месте, где находится Майорка, было построено значительное количество туристических зон, достойных отдельного внимания. В основной список входят:

  • Ареналь, являющийся первым курортом на острове. В этой зоне расположены, как правило, двух и трехзвездочные гостиницы, что привлекает приезжих со средним уровнем дохода. Чаще всего на Ареналь отдыхают молодые люди, предпочитающие активно проводить время.
  • Кала-д’Ор – курортная зона, которая прославилась своими бухтами с пологим заходом в воду и белоснежным песком. Кала-д’Ор идеально подходит для семейных пар и людей пожилого возраста, так как большая часть пляжей находится в тени и окружена с одной стороны сосновым бором.
  • Кала-Майор, расположенная недалеко от столицы острова. На Кала-Майор можно найти не только пляжный отдых, но и множество уютных ресторанов, кафе и сувенирных магазинов.
  • Ильетас, считающийся ключевым курортом класса люкс, предлагающий посетителям широкий спектр услуг. Недалеко от этой туристической зоны находится элитный гольф-клуб, известный во всей Испании.
  • Магалуф, куда прибывает большинство российских туристов. Курорт отличается оживленной атмосферой, развитой инфраструктурой, включающей аквапарк, ночные клубы, гольф-клуб, картинг, тематический парк и другие достопримечательности.

Что привезти с Майорки

Возвращаясь с острова, не забудьте приобрести оригинальные презенты для друзей и близких. Отличном подарком может стать такая сувенирная продукция, как миниатюрные статуэтки, магниты, посуда, обереги, а также изделия из керамики или стекла.

Представительницам прекрасного пола можно купить ювелирные украшения из искусственного жемчуга ручной работы, изделия из натуральной кожи, одежду, декорированную кружевами искусных мастериц. Стоит отметить, что шопинг на Майорке – излюбленное занятие туристов, так как цены в магазинах на текстильную продукцию дешевле, чем в России.

Гурманы по достоинству оценят гастрономические сувениры в виде энсамайды (традиционное пирожное), колбасы различных сортов, сыра, ликера, настоянного на травах и домашнего вина.

Экскурсии в Острове Майорке

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Майорка

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать