Флаг Испании

Рисунок на испанском флаге складывается из трех полосок, расположенных горизонтально. Две из этих полосок окрашены красным, а между ними располагается полоса желтой расцветки, по ширине превышающая каждую из двух остальных. Примерно на треть от края древка на поверхности желтой полоски располагается испанский герб.

Если говорить о символическом значении расцветок такого флага, то по легенде оно связано с непосредственным происхождением самого флага. По мифическому преданию, какой-то король Арагона захотел обладать собственным знаменем и поэтому ему принесли множество различных проектов знамен. Он долго выбирал, но остановился на том, который имел гладкое золотое поле. Потом король приказал дать ему кубок со свежей кровью убитых животных и окунул в него два собственных пальца. Потом этими пальцами правитель провел по полотнищу, оставляя на желтом поле пару кровавых полос. Впрочем, это только красивая легенда, вовсе не обозначающая, что так был на самом деле. Современный вариант данного флага действует с конца восемнадцатого века. Именно тогда Карлос Третий из династии Бурбонов приказал военным кораблям из Испании пользоваться знаками, которые бы позволяли их отличить от остальных кораблей. С того времени существует ассоциация красной и желтой расцветки с таким государством, как Испания. Официально же государственными эти цвета были признаны только в двадцатых годах двадцатого столетия.

В начале тридцатых годов провозгласили испанскую республику и приняли новый флаг, который представлял собою полотнище прямоугольной формы и обладающее тремя расцветками. Вдобавок к красному и желтому был добавлен пурпурный цвет. Однако ближе к сороковым Франческо Франко устроил военный мятеж и республика, просуществовав недолго, пала. Тогда же (когда прошла гражданская война) произошло восстановление желто-красного флага, официально утвержденного еще в тридцатых. Если говорить о современном варианте испанского герба, расположенного на флаге, то его официальное введение состоялось в начале восьмидесятых годов двадцатого столетия. На сегодняшний день можно наблюдать именно этот представленный вариант – какие-либо изменения в государственной символики Испании в ближайшем будущем точно не предвидятся.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать