Что посмотреть в Калелье

Калелья

Небольшой курортный городок Калелья разместился в средиземноморском регионе Коста-Брава в 58 километрах от Барселоны. Помимо роскошных песчаных пляжей, здесь также сохранилось несколько любопытных старинных построек. Итак, что посмотреть в Калелье?

Символом Калельи является её изящный маяк, возвышающийся над морем. Сейчас в нём действует миниатюрный музей, посвящённый устройству маяка и пользующийся особой популярностью у детей. Стоит также подняться на соседнюю гору Лас Торретес, на вершине которой разместились живописные руины старинных башен, ранее служивших в качестве оптического телеграфа.

В самой Калелье сохранилось несколько любопытных средневековых особняков, в одном из которых разместился этнографический музей, рассказывающий об истории города. В стороне от моря разместился огромный парк Дальмау с роскошными пиниями и душистой жимолостью. А в паре километров от самого города на вершине холма возвышается старинный средневековый замок Монтпалау.

Стоит также отправиться в соседний городок Бланес, считающийся старейшим в регионе Коста-Брава. Здесь тоже множество пляжей, фешенебельных отелей, средневековых замков, старинных церквей и сразу два роскошных ботанических сада.

Экскурсии в Калельи

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Калельи

Маяк

МаякМаяк

Городской маяк является символом Калельи. Он возвышается на холме на высоте в 50 метров над уровнем моря. Раньше на этом утёсе стояла старинная сторожевая башня, входящая в цепь оборонительных укреплений, однако она была разрушена. Современное здание маяка было торжественно открыто в конце 1859 года, а в 1927 году он был электрифицирован. Однако многие детали строения маяка так и не были обновлены, что не мешает ему превосходно функционировать спустя 150 лет после постройки. Свет, исходящий от маяка Калельи, виден на расстоянии в 33 километра.

Маяк открыт для туристического посещения только в выходные дни и только по утрам. В 2011 году здание маяка было преобразовано в музей, повествующий о том, как устроена работа маяка. Сейчас маяк Калельи, считающийся символом города, пользуется бешеной популярностью – дети узнают много интересного при посещении музея, а со смотровой площадки открывается потрясающий вид на пляж Калельи и Средиземное море.

Кстати, неподалёку от маяка находится ещё один символ города – руины старинного оптического телеграфа Лас Турретас

Этнографический музей

Этнографический музейЭтнографический музей

В Калелье находится один из крупнейших этнографических музеев, совмещённый с пинакотекой и городским архивом. Он занимает сразу несколько зданий – частично музей разместился в старинном особняке XVII века с изящными окнами и овальным порталом. Любопытна история этого здания – здесь некоторое время находилась городская тюрьма.

Этнографический музей был основан ещё в 1959 году, но торжественное открытие состоялось двадцатью годами позже. Сейчас в музее проходит несколько выставок, повествующих об истории Калельи и всего региона.

  • В отделе археологии представлены разнообразные находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок: монеты, амфоры, черепица, античная керамика. Экспонаты относятся к периоду владычества Римской империи, древнейший из них датируется I веком до нашей эры. Помимо артефактов здесь можно увидеть и более древние окаменелости и минералы.
  • В музее также представлены и современные изделия из керамики, выполненные в XVII-XIX веках. Здесь можно увидеть богато украшенные панели и блюда, покрытые яркой глазурью.
  • Несколько отделов посвящены развитию текстильной промышленности в Калелье. Среди экспонатов особенно выделяются старинные английские и немецкие швейные машинки, в том числе и от знаменитой компании Зингер, а также уникальная деревянная машинка, считающаяся древнейшей во всём регионе. Также в музее представлена одежда XVIII-XX веков, включая роскошное свадебное платье с вышивкой и удивительный вельветовый жилет искусной работы, изготовленный ещё в 1799 году.
  • Этнографическая выставка рассказывает об истории, культуре и ремёслах жителей Калельи, начиная ещё со времён Средневековья. Помимо предметов быта и кухонной утвари XIX века, в музее сохранилась также любопытная обстановка городской аптеки начала XX века.
  • В пинакотеке размещены удивительные работы современного художника Луиса Галларта-и-Гарсии. А в здании архива хранятся уникальные документы, связанные с историей города. Пополнением архива занимаются сами жители Калельи, при этом старейший из представленных документов относится ещё к XI веку.

Адрес: Museu-Arxiu de Calella Josep Ma. Codina i Bagué, Carrer de les Escoles Pies, 36

Лас-Торретас

Лас-ТорретасЛас-Торретас

На территории Калельи находится небольшой холм, высота которого достигает 118 метров. На его вершине раньше возвышались мощные средневековые оборонительные сооружения, а в XIX веке здесь были установлены любопытные башни, служившие в качестве оптического телеграфа – устройства, способного передавать световые сигналы на большие расстояния.

Каменные башни были сооружены в 1848-1857 годах, но долго не прослужили – уже в 1861 году в Калелью пришёл технический прогресс – сюда провели железную дорогу. Вскоре эти двухэтажные башни пришли в негодность. Сейчас они представляют собой облагороженные руины, видимые даже с городского пляжа.

Неподалёку от башен Лас-Торретас разместился знаменитый маяк, считающийся символом города.

Пляж

ПляжПляж

Калелья знаменита своим огромным городским пляжем, растянувшимся более чем на два километра. Пляж покрыт тёплым золотистым песком, при этом южная его часть считается более тихой. А в укромных скалистых бухточках оборудован специальный нудистский пляж, где можно купаться вообще без одежды.

Пляж Калельи предлагает богатый выбор развлечений, в том числе и для любителей активного отдыха – здесь есть все возможности для занятий виндсерфингом, а также можно взять напрокат моторную лодку, прогулочный катер или катамаран. На территории пляжа также разбросано множество кафе, баров и площадок для пляжного футбола или волейбола. А любителям дайвинга обязательно стоит также посетить более отдалённый пляж Рока-Гросса.

Променад

ПроменадПроменад

Вдоль всей береговой линии Калельи проходит уютный пешеходный променад. По обеим его сторонам возвышаются пальмы и платаны, защищающие туристов от палящего солнца. Здесь также разбросаны уютные кафе, сувенирные лавки и рестораны. А после заката променад оживает – тут также расположено множество баров и ночных клубов, где танцуют зажигательный фламенко.

Обустройство променада началось ещё в середине XIX века, а закончилось уже в 1927 году, когда к работам приступил знаменитый местный архитектор Джерони Марторелл-и-Терратс. Именно он украсил аллею роскошными обелисками. Марторелл-и-Терратс построил множество других городских зданий, в том числе центральный рынок и публичную библиотеку. Оба этих сооружения роскошно украшены элементами, имитирующие барочный стиль. Кстати, Марторелл-и-Терратс также спроектировал знаменитый парк Дальмау, находящийся в черте города.

Адрес: Passeig Manel Puigvert

Церковь Санта Мария

Церковь Санта МарияЦерковь Санта Мария

Главный городской храм освящён в честь Успения Девы Марии и святого Николая. Современное здание церкви было возведено в 1747 году в неоклассическом стиле после того, как более древняя постройка была разрушена после падения колокольни.

Во внешнем виде церкви Санта-Мария выделяется огромный барочный главный вход в храм, сохранившийся ещё с XVI века. Главный фасад также украшен небольшим окном-розой, рельефами со святыми и разнообразными статуями, расположившимися в нишах. Архитектурный облик здания дополнен колокольней, высота которой достигает 42 метров.

Адрес: Carrer de l’Església, 19

Готический квартал

Готический кварталГотический квартал

В Калелье сохранилось множество старинных построек, возведённых ещё в XIV-XVII веках в готическом и барочном стилях. В одной из них сейчас разместился городской этнографический музей. Большинство готических зданий, включая и древнюю часовню святого Эльма, разместилось на улице Франсеска Бартрина.

  • Особняк Кан Родона был построен в XVI веке. Он состоит из трёх этажей и выделяется своим овальным порталом с изящными готическими окошечками.
  • Небольшой дом Кан Бартрина был сооружён ещё раньше – в XIV веке. В его внешнем виде доминирует необычная башня, которая намного выше самого дома. Фасад здания роскошно украшен скульптурой и изящными рельефами.
  • К дому кан Бартрина примыкает древняя часовня святого Эльма, посвящённая святому покровителю моряков. Она представляет собой небольшое одноэтажное сооружение с неровной покатой крышей и изящной звонницей. Часовня была построена в XVI веке и долгое время выполняла разнообразные функции– здесь размещалась школа, а также проходили народные собрания. Впоследствии она была освящена в честь двух других святых, сейчас это часовня Сан-Кирзе и Санта-Юлита.

Адрес: Carrer de Francesc Bartrina

Парк Дальмау

Парк ДальмауПарк Дальмау

Роскошный парк Дальмау был спроектирован известным местным архитектором Джерони Марторелл-и-Терратсом. Эта огромная зелёная зона находится в черте города и пользуется бешеной популярностью среди туристов и местных жителей.

Парк Дальмау поделен на две зоны – при этом нижний сад отведён почти полностью под банановую рощу. А вот на верхнем ярусе произрастает более разнообразная средиземноморская растительность – знаменитые пинии и каменные дубы, а также душистые кустарники - розмарин и жимолость. В центре парка разместился изящный Львиный фонтан, где иногда купаются обычно пугливые синички.

Парк Дальмау предоставляет все удобства для своих посетителей – здесь практически нет диких зарослей, все тропы полностью облагорожены. А для маленьких гостей в парке обустроено множество детских площадок и различных аттракционов.

Войти в парк можно через офис туризма. Адрес - Parc Dalmau, Carrer de Sant Jaume, 321.

Замок Монтпалау

Замок МонтпалауЗамок Монтпалау

В трёх километрах от Калельи находится поросший зеленью холм Монтпалау, высота которого достигает 265 метров. На его вершине разместился одноимённый средневековый замок, принадлежавший виконтам Кабрерским – правителям и владельцам этих мест.

Сам холм отличается богатой историей – первые поселения появились здесь ещё во времена античности. В ходе археологических раскопок было обнаружено множество уникальных артефактов, датированных ещё IV веком до Рождества Христова.

Первая укреплённая постройка появилась здесь ещё в XI веке. Неоднократно этот небольшой форт достраивался и дополнительно укреплялся. Считается, что он был непригоден для жилья и использовался только в военно-оборонительных целях.

Сейчас замок Монтпалау лежит в живописных руинах. Видна мощная отвесная стена крепости, толстая круглая башня, а также остатки древней часовни XII века, освящённой в честь архангела Михаила.

Бланес

БланесБланес

Прибрежный городок Бланес считается старейшим во всей Коста-Браве. Он расположен в 10 километрах от Калельи и известен как популярный курорт – пляж Бланеса достигает почти 4 километра в длину. Впрочем, на территории города сохранилось множество других любопытных достопримечательностей:

  • Церковь Санта-Мария считается шедевром готической архитектуры. Несмотря на серьёзный пожар во время Гражданской войны тридцатых годов XX века, удалось сохранить роскошный фасад храма и его изящную колокольню с аркадами.
  • Средневековый замок Сан-Хуан возвышается на вершине холма, высота которого достигает 180 метров. Сейчас эта крепость, принадлежавшая виконтам Кабрерским – правителям и владельцам этих мест, частично разрушена, однако здесь была оборудована удобная смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на Средиземное море. В ясную погоду можно даже различить силуэт горы Монтжуик, расположенной около Барселоны – то есть в 60 километрах к югу. Сам замок был построен в XIII веке.
  • Бланес знаменит своими двумя роскошными ботаническими садами: Мар-и-Муртра и Пиния де Роза. В них произрастает более десяти тысяч видов растений. Здесь множество роскошных средиземноморских деревьев и кустарников, а также кактусов и необычных тропических растений. Местность здесь холмистая и вид крутых склонов, утопающих в зелени, создаёт непередаваемое впечатление.

Экскурсии в Калельи

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Калельи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать