Что посмотреть в Торревьехе

Торревьеха

Городок Торревьеха расположился на берегу Средиземного моря. Он приобрёл торгово-экономическое значение в XIX веке, когда здесь открылись центры добычи соли. Сейчас эти соляные лагуны преобразованы в национальный парк. Итак, что посмотреть в Торревьехе?

Разумеется, Торревьеха знаменита своими протяжёнными песчаными пляжами, чистыми водами, мягким климатом и красочной природой. Кстати, этот городок считается самым тёплым и солнечным во всей Европе. В августе температура может достигать 32 градусов. Помимо просто пляжного отдыха, здесь также можно поиграть в пляжный волейбол, прокатиться на водных лыжах или отправиться в занимательный поход по скалистому берегу.

Символом Торревьехи является мощная сторожевая башня, возвышающаяся на мысу, выходящем к морю. Она была построена ещё в XIV веке. Сейчас с её вершины открывается потрясающий вид на город и лагуну. Старинной архитектуры в городе сохранилось мало, однако здесь представлено много любопытных зданий в стиле модерн. А в середине XX века был отреставрирован деревянный пирс с верфью.

Ещё в Торревьехе множество музеев, самым знаменитым из которых является музей моря и соли, где рассказывается об истории этого города и соледобывающей промышленности. А в порту для туристического посещения открыта старинная субмарина, подаренная городу испанским Министерством Обороны. В Торревьехе также каждый год проходит знаменитый фестиваль кубинского танца хабанеры.


ТОП-10 достопримечательностей Торревьехи

Башня Торре дель МороБашня Торре дель Моро

Башня Торре дель Моро

Башня Торре дель Моро является символом Торревьехи. Она расположена на живописном мысу Червера и представляет собой мощную каменную постройку с зубчатой вершиной. Её название, которое переводится как «мавританская башня», отсылает нас далеко в прошлое – во времена Реконкисты – освобождения Испании от арабов.

Считается, что первая оборонительная башня на этом месте была построена ещё в начале XIV века. Здесь неоднократно велись военные действия – в 1378 году к берегу пристали две арабские галеры, а затем разразилась война между Кастилией и Арагоном. Впоследствии башня неоднократно перестраивалась и укреплялась.

Сейчас эта белоснежная круглая башня пользуется бешеной популярностью среди туристов. Она разместилась на территории огромного парка, в пяти километрах от центра города Торревьеха и всего лишь в ста метрах от берега моря. Башню окружают две небольшие хижины – реконструкции старинных рыбацких домиков, где работает любопытное кафе. На саму башню Торре дель Моро можно подняться – на её вершине обустроена смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на лагуну и сам город.

Стоит отметить, что помимо башни Торре дель Моро в пригороде Торревьехи сохранилась ещё одна примерно такая же оборонительная башня – Торре Ла Мата.

Музей моря и соли

Музей моря и солиМузей моря и соли

Небольшой музей моря и соли был открыт ещё в 1995 году, но тут же приобрёл бешеную популярность среди туристов. Его коллекция посвящена главному «ремеслу» жителей города – добыче соли. Торревьеха стала крупным центром по добыче соли в 1803 году, а одним из главных покупателей стали скандинавские страны вроде Швеции и Дании. Известно, что в XIX веке лишь четверть добытой соли оставалась в Испании, а остальные три четверти товара уходили на экспорт. Таким образом город быстро вырастал в размерах и богател.

Сейчас в музее моря и соли можно познакомиться с историей соледобывающей промышленности и даже с самим процессом добычи и обработки соли. Здесь также представлены торговые документы и карты, а также старинные приборы и инструменты для добычи соли.

Отдельная экспозиция посвящена навигации, мореходству и рыболовству. Особый интерес вызывают точные макеты торговых и рыбацких судов, а «гвоздём» программы являются удивительные сверкающие скульптуры, выполненные из соли. Они также изображают старинные пароходы, а также известные архитектурные постройки.

Филиалом музея моря и соли является так называемый плавучий музей, разместившийся в рыболовном порту Торревьехи. Неподалёку от современного здания музея находится исторический комплекс Эрас де ла Саль.

Адрес: Calle Patricio Perez, 10

Эрас де ла Саль

Эрас де ла СальЭрас де ла Саль

Эрас де ла Саль является шедевром промышленной архитектуры XVIII века. Он включает в себя деревянный мол с пристанью, небольшую верфь и склад для хранения соли. В XIX веке, когда городок Торревьеха превратился в крупный экономический центр благодаря добыче соли в данном регионе, именно здесь кипела деловая жизнь и торговля.

В конце XX века старинная деревянная пристань была заменена, а во внутреннем дворе бывшего здания верфи и склада теперь проходит знаменитый городской фестиваль зажигательного кубинского танца хабанеры.

Адрес: Paseo Vistalegre

Набережная Хуана Апарисио

Набережная Хуана АпарисиоНабережная Хуана Апарисио

Набережная (или аллея) Хуана Апарисио является самым популярным местом во всей Торревьехе. Она идёт вдоль скалистой береговой линии и соединяет сразу несколько уютных пляжей, в том числе и знаменитый пляж Ла Кура. Набережная была перестроена в 1999 году и стала полностью пешеходной. Сейчас здесь находится множество сувенирных лавок, кафетериев и баров, а также два любопытных бассейна, появившихся после реконструкции в конце XX века.

Неподалёку от пляжа Ла Кура возвышается другой символ Торревьехи – ряд мощных колонн, имитирующих античные. Эта композиция, которая так и называется – Лас Колумнас, то есть Колонны – символизирует разнообразие средиземноморских культур. Рядом с этим монументом разместился элитный ресторан местной кухни.

Адрес: Paseo Juan Aparicio, 1

Плавучий музей

Плавучий музейПлавучий музей

В рыболовном порту Торревьехи расположились два удивительных экспоната, принадлежащих знаменитому городскому музею моря и соли.

  • В первую очередь это старинная субмарина Дельфин, подаренная муниципалитету Министерством Обороны Испании. Сейчас можно подняться на борт и осмотреть, как устроены внутренние помещения бывшей подводной лодки; познакомиться с бытом моряка-подводника. Субмарина Дельфин, открытая для туристического посещения с 2004 года, является первым музеем подобного рода во всей Испании.
  • Вторым экспонатом плавучего музея является небольшой катер таможенного патруля, функционировавший более 30 лет. Туристы приглашаются на борт и этого любопытного судна с романтичным названием Альбатрос. Он был преобразован в музей в 2006 году.

Стоит отметить, что плавучий музей закрывается в непогоду. Впрочем, Торревьеха не зря считается одним из самых солнечных городов во всей Европе.

Адрес: Av. del Puerto

Церковь Непорочного Зачатия

Церковь Непорочного ЗачатияЦерковь Непорочного Зачатия

Церковь Непорочного Зачатия (Ла-Инмакулада-Консепсьон) была построена ещё в 1789 году, однако спустя 30 лет город был почти полностью разрушен в результате землетрясения. Храм был перестроен, при этом для строительства использовались камни, из которых состояла знаменитая средневековая сторожевая башня – символ города. Современное здание церкви датируется второй половиной XIX века. В нём присутствуют яркие элементы неоклассического стиля. Особенно выделяется треугольный главный портал храма, в нишах которого установлены изящные статуи Девы Марии. Внутри храм богато украшен живописью и скульптурой.

Церковь Непорочного Зачатия является главным храмом Торревьехи. В алтаре храма хранится чудотворный образ Богоматери, который выносится во время торжественных праздничных процессий.

Адрес: Plaza de la Constitucion

Музей естественной истории

Музей естественной историиМузей естественной истории

Городской музей естественной истории разместился в старинном здании бывшего железнодорожного вокзала. Здесь рассказывается о быте рыбацкой деревушки, которой раньше была Торревьеха, об истории добычи соли в данном регионе, но также выставлены другие любопытные экспонаты.

Здесь представлены скелеты морских животных, в том числе дельфинов и китов. Также можно увидеть копии яиц средиземноморских птиц и черепах. Отдельная экспозиция посвящена уникальным моллюскам и кораллам, которые были обнаружены в тропических морях, омывающих Африку. Посещение музея бесплатно.

К музею естественной истории примыкает роскошный парк Доньи Синфорозы (Doña Sinforosa), выходящий к набережной. Здесь много детских аттракционов, а также проходят разнообразные музыкальные фестивали и концерты.

Адрес: Avenida de la Estación

Пляжи Торревьехи

Пляж Лос-НауфрагосПляж Лос-Науфрагос

Торревьеха знаменита своими роскошными песчаными и скалистыми пляжами. Протяженность всех пляжей составляет 20 километров. Многие из них находятся в черте города и потому часто бывают переполненными, однако есть и более закрытые пляжи, скрывающиеся в скалистых бухточках. Практически на каждом пляже существует возможность взять напрокат лежак с зонтиком, а на некоторых оборудованы даже специальные зоны для пляжного волейбола, дайвинга, водных лыж и прочего активного досуга.

  • Пляж Лос-Науфрагос находится в черте города Торревьеха и считается одним из самых популярных. Он примыкает к деловым районам и новому порту, однако всё равно отличается чистотой вод и песка. Здесь можно поиграть в пляжный волейбол, взять напрокат моторную лодку, а укромные скалистые бухточки представляют собой идеальное место для рыбной ловли.
  • Пляж Лос-Локос разместился в северной части города. Его береговая линия составляет 750 метров в длину. Он знаменит своим золотистым песком, тёплыми водами и разнообразными развлечениями – на территории пляжа установлен трамплин для прыжков в воду, а также забавная пирамида со свисающими канатами для скалолазания. Любопытна история названия этого места – дословно пляж переводится как «пляж сумасшедших», потому что раньше здесь действительно располагался приют для душевнобольных.
  • Пляж Ла Мата расположился в одноимённом пригороде Торревьехи. Это самый длинный пляж в городе – его длина превышает 2 километра. Сам пляж связывает две знаменитые оборонительные башни – Торре Ла Мата, расположенную у самого берега моря, и Торре дель Моро, разместившуюся на мысу Червера. На территории этого роскошного песчаного пляжа оборудовано несколько площадок для игр в пляжный волейбол и даже пляжный футбол. К пляжу ведёт уютный променад с разнообразными кафе и ресторанами. Пляж медленно переходит в роскошные дюны, на территории которых разбит парк Молино дель Аква.

Башня Торре Ла Мата

Башня Торре Ла МатаБашня Торре Ла Мата

Башня Торре Ла Мата расположена в пригороде Торревьехи с одноименным названием Ла Мата. Эта старинная оборонительная постройка была возведена ещё в XIV веке, однако многократно перестраивалась. Современное здание было выполнено уже в XVI веке. Эта толстая башня служила в качестве оборонительного форта, защищая городок от арабов, пиратов и прочих неприятелей. Сейчас она представляет собой мощное круглое каменное сооружение, возведённое на скалистом уступе, выходящем прямо в открытое море. Неподалёку от башни Торре Ла Мата раскинулся национальный парк Ла Мата со знаменитыми соляными лагунами.

На территории самого города Торревьехи находится другая старинная оборонительная башня – Торре дель Моро, на вершине которой открыта потрясающая смотровая площадка.

Соляные лагуны Ла-Мата и Торревьеха

Соляные лагуныСоляные лагуны

Знаменитые соляные лагуны Ла-Мата и Торревьеха уже несколько столетий используются для добычи соли, что впоследствии привело к росту самого города Торревьехи и его превращению в торгово-экономический центр. Сейчас эти территории, где размещаются соляные озёра, находятся под охраной государства и преобразованы в национальный парк.

Лагуны отличаются удивительным ландшафтом – это болотистая местность, пропитанная солью. Поэтому здесь произрастают уникальные растения, приспособленные для существования в подобных местах с солоноватой почвой. Здесь растут любопытные травы, лишайники и даже суккуленты.

К югу концентрация соли в почве снижается, и ландшафт меняется. Тут уже представлены типичные для Средиземноморья деревья и кустарники – душистый чабрец, роскошные пинии и даже эвкалипты.

Соляные лагуны знамениты своими яркими розовыми фламинго. Также здесь водятся разнообразные утки, кулики и даже хищная птица лунь, дальний родственник ястреба.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Торревьехи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать