Что посмотреть в Таррагоне

Таррагона

Таррагону, популярный испанский курорт и морской порт, расположенный в провинции Каталония, основали иберийцы более 25 веков назад. Тогда это была небольшая деревушка, которая при римлянах, пришедших на Иберийский полуостров в III веке до н. э., превратилась в столицу одной из провинций Римской империи. С тех времен в Таррагоне сохранилось множество исторических памятников, вызывающих неизменный интерес у современных туристов.

Таррагону можно условно разделить на две части: Старый город и Новый. Граница между ними проходит по древней римской дороге Виа Августа, которая сейчас в пределах города называется Рамбла-Велья. Старая часть Таррагоны обнесена средневековыми стенами. Можно составить целый список того, что посмотреть в Таррагоне. К достопримечательностям города можно также отнести несколько монастырей, которые находятся в окрестностях Таррагоны.

Экскурсии в Таррагоне

Тайны Таррагоны
Тайны Таррагоны
star star star star star
55 отзывов
История, легенды и архитектура старинного каталонского города на обзорной экскурсии
Торредембарра — обаяние каталонской старины
Торредембарра — обаяние каталонской старины
star star star star star
2 отзыва
Дополнить представление о регионе и редких памятниках Средневековья в окрестностях Таррагоны
Монастырь Поблет: королевская усыпальница и душа Каталонии
Монастырь Поблет: королевская усыпальница и душа Каталонии
0 отзывов
Ощутить дух древности, узнать историю цистерцианцев и посетить последнее пристанище королей Арагона
Таррагона: город рыцарей и гладиаторов
Таррагона: город рыцарей и гладиаторов
0 отзывов
Знакомство с приморским городком, памятниками римской эпохи и средневековыми легендами
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Таррагоны

Средиземноморский балкон

Средиземноморский балконСредиземноморский балкон

Смотровая площадка, названная в честь Эмилио Кастелара – известного испанского политика, находится в конце улицы Рамбла-Нова, на скале на берегу Средиземного моря. Многочисленные туристы ее образно называют Средиземноморским балконом, потому что с нее можно увидеть раскинувшееся внизу бирюзовое море, пляж, порт, а также железнодорожный вокзал и римский амфитеатр, расположенный в двух шагах от площадки. Можно рассмотреть отсюда и мыс дель Милагро, выдающийся далеко в море. На этом узком участке суши ежегодно в июле на протяжении шести ночей проходит Международный конкурс фейерверков.

Высота Средиземноморского балкона составляет 23 метра. Для безопасности наблюдателей в конце XIX века он был обнесен красивыми чугунными решетками, созданными Хуаном Мигелем Гуйнартом.

Кафедральный собор Таррагоны

Кафедральный собор ТаррагоныКафедральный собор Таррагоны

Трехнефный кафедральный собор святой Феклы с 65-метровой колокольней – главный храм города Таррагона. Он возведен на месте, где раньше последовательно располагалось несколько храмов. Сначала тут было святилище Юпитера, потом христианская церковь, построенная вестготами, впоследствии преобразованная в мечеть.

Собор в романо-готической манере начали строить во второй половине XII века. Строительные работы затянулись на полтора века. Уже готовую церковь в следующие века постоянно подвергали переделкам. Так, в ней появились многочисленные часовни, построенные в разных архитектурных стилях. В соборе сохранились потолки, характерные, скорее, для мавританских построек, мраморный алтарь XV столетия, саркофаг одного из местных епископов.

Из патио Кафедрального собора можно пройти в Епархиальный музей, где собрана неплохая коллекция исторических предметов: посуды, ювелирных изделий, монет и т. д.

Башня Сципионов

Башня СципионовБашня Сципионов

Гробницу в виде башни, построенную древними римлянами на окраине города Тарракона, предшественника современной Таррагоны, официально называют башней Сципионов. Она включена в археологический ансамбль Тарракона, который находится под охраной ЮНЕСКО. Это одна из трех наиболее хорошо сохранившихся римских погребальных башен, расположенных на Иберийском полуострове. Две другие – башня Сьега в Картахене и башня Геркулеса в Вильяхойосе.

Башня Сципиона была построена в середине I века н. э. в 6 км от города Тарракона, на римской Августовой дороге, пересекающей весь полуостров от Пиренеев до нынешнего Кадиса.

Трехэтажная башня, сужающаяся кверху, возведена из массивных прямоугольных каменных блоков. В ее средней части есть два рельефа, на которых изображен прекрасный юноша Аттис из мифов. На том же уровне находится и погребальная камера. Башня была названа в честь двух братьев Сципионов, возглавлявших армию римлян в Испании.

Римский амфитеатр

Римский амфитеатрРимский амфитеатр

Под Средиземноморским балконом, за пределами городских стен, расположены развалины римского амфитеатра, построенного во II веке н. э. для проведения гладиаторских боев и публичных казней. Так, здесь нашли свою смерть жители Таррагоны, осмелившиеся проповедовать христианство. Среди них был и епископ Фруктуоз. В честь этих мучеников возле амфитеатра немного позднее построили храм, который в XII веке был снесен и заменен церковью Санта-Мария-дель-Миракле. Ее остатки можно увидеть и сейчас.

Амфитеатр активно использовался до V века. На каменных ступенях для зрителей одновременно могли разместиться 12 тысяч человек. Диких зверей из клеток, расположенных в нижней части сооружения, и гладиаторов, поднимали на арену на специальном подъемнике. Под сценой находились и ямы, где участники боев могли немного отдохнуть. На стене одной из таких ям была найдена фреска, которая сейчас находится в местном Археологическом музее.

Рамбла Нова

Рамбла НоваРамбла Нова

Главная городская магистраль Таррагоны - Рамбла Нова. Она была названа так по аналогии с самой популярной улицей Барселоны – Рамбла. По ее центру проложена дорожка для пешеходов, которую обрамляют две полосы для автомобилей. Рамбла Нова длиной 1800 метров упирается в смотровую площадку Средиземноморский балкон.

Вечером на Рамбла Нова не протолкнуться: здесь сосредоточены самые известные рестораны и самые модные бутики. Это лучшее место для отдыха, встреч и свиданий. Сюда приходят целыми семьями, чтобы совершить променад к морю, встретить знакомых, выпить на открытой террасе ресторана кофе.

Рамбла Нова застроена зданиями XIX и XX веков. Ее спроектирован архитектор Кривилле в 1854 году. Новую улицу решили проложить на участке земли, где раньше стояла городская стена Сан-Хуан, возведенная в XVI столетии. Она отделяла Старый город от шумного и многолюдного района Баррио-дель-Пуэрто, где располагался порт.

На Рамбла Нова можно увидеть много интересных памятников, например, Столетний фонтан, Башню ветров или памятник танцу сардана.

Монастырь Сантес-Креус

Монастырь Сантес-КреусМонастырь Сантес-Креус

В 35 км от Таррагоны находится бывшее цистерцианское аббатство, которое наряду с двумя другими подобными монастырями в окрестностях города составляло «цистерцианский треугольник». Оно было оставлено монахами в XIX столетии, некоторое время стояло закрытым, а потом было отремонтировано и открыто для туристов.

Монастырь Сантес-Креус, основанный в середине XII века, знаменит тем, что в нем похоронены некоторые правители Арагона и Кастилии. Саркофаги с останками королей установлены в монастырской церкви, которую построили в 1211 году. Над гробницей Педро III, украшенной искусными рельефами, работал мастер Бартомеу.

Кроме храма, в состав монастыря Сантес-Креус входят дом настоятеля, построенный во второй половине XVII столетия, корпус для монахов, крытая галерея вокруг внутреннего двора и некоторые хозяйственные постройки.

Национальный археологический музей Таррагоны

Национальный археологический музей ТаррагоныНациональный археологический музей Таррагоны

На Королевской площади Таррагоны находится интересная достопримечательность – Археологический музей, основанный в середине XIX века и потому являющийся старейшим музеем такого рода в Каталонии. В нем собрана уникальная коллекция артефактов, рассказывающая о богатом прошлом города. Это удивительные находки, обнаруженные во время археологических исследований, которые проводились в Таррагоне и ее окрестностях за последние 150 лет.

Здесь хранятся:

  • мозаики из древних храмов;
  • стеклянная посуда;
  • детали древнеримских статуй;
  • архитектурные элементы построек римлян и вестготов;
  • гробницы и погребальные урны;
  • украшения и бытовые предметы из самых разных материалов.

Музей управляет рядом филиалов, среди которых находятся несколько римских вилл, проводит конференции и семинары и организовывает временные выставки.

Римский акведук

Римский акведукРимский акведук

Частью археологического комплекса Тарракон является старинный акведук, построенный древними римлянами в I веке н. э. Акведук поставлял питьевую воду жителям Тарракона, как раньше называлась Таррагона, от реки Франколи. Протяженность акведука составляла 25 км. Сейчас от того величественного строения, построенного из грубо отесанных камней, осталось только 217 метров. Он состоит из двух ярусов арок.

Местные жители называют этот акведук Чертовым мостом. Согласно городской легенде, его построил сам черт за считанные часы. Взамен он попросил душу того обитателя Тарракона, который первым выпьет воды, доставленной от реки. Люди, узнав об условии дьявола, застыли в нерешительности, а вот осел не растерялся. Таким образом, черт получил ослиную душу, а жители города – новый акведук.

Римский цирк

Римский циркРимский цирк

Цирк – сооружение римской эпохи – был построен в конце I века н. э. по приказу римского императора Домициана. Огромная, вытянутая арена длиной 325 метров и шириной около 115 метров предназначалась для проведения скачек. Одновременно за представлениями могли наблюдать 25 тысяч человек.

Цирк использовался по назначению до середины V века, а затем постепенно стал застраиваться жилыми зданиями. Так он оказался в историческом центре Таррагоны. Трибуна для зрителей сохранилась только в его восточной части. Там же располагались двери для триумфаторов. Для посещений открыты несколько внутренних коридоров цирка, которые идеально сохранились. Эти подземные ходы проходят под современными жилыми кварталами.

Музей современного искусства

Музей современного искусстваМузей современного искусства

Музей современного искусства Таррагоны был основан в 1976 году для сохранения художественного наследия города, провинции и страны. Здание, которое занимает экспозиция музея, представляет собой комплекс из трех домов XVIII века, которые были отремонтированы и преобразованы под музейное пространство архитектором Жауме Муттло.

Начало коллекции музея положило собрание скульптур известного местного мастера Хулио Антонио. В наше время здесь хранится большая подборка художественных полотен живописцев Каталонии, а также предметы декоративного искусства, произведения мебельщиков, ювелиров и ткачей. Вызывает восхищение обширное собрание керамики прошлых веков.

Экскурсии в Таррагоне

Хайкинг по Ками де Ронда: Таррагона — Тамарит
Хайкинг по Ками де Ронда: Таррагона — Тамарит
0 отзывов
Пройти по участку знаменитой каталонской тропы, поразиться пейзажами и услышать местные истории
Античная, средневековая и современная Таррагона
Античная, средневековая и современная Таррагона
star star star star star
5 отзывов
Насыщенная история, старинные легенды и самобытные традиции второго по величине города Каталонии
Неизведанная Таррагона
Неизведанная Таррагона
star star star star star
6 отзывов
Прогулка по самому колоритному району города с погружением в быт и историю рыболовецких кварталов
Таррагона: город рыцарей и гладиаторов
Таррагона: город рыцарей и гладиаторов
0 отзывов
Знакомство с приморским городком, памятниками римской эпохи и средневековыми легендами
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Таррагоне

Сегодня 26 апреля
+11
sun
дождь
Сб 27 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+15
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+15
sun
дождь
Вт 30 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Таррагоны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать