Самый крутой горнолыжный курорт в России

Не пляжами едиными жив российский турист, а потому даже в январские морозы активные и спортивные граждане предпочитают проводить отпуск или каникулы с пользой для здоровья. Если склоны Альп в этом году оказались для вас недоступны, обратите внимание на самые крутые горнолыжные курорты России. Недавняя Олимпиада наглядно продемонстрировала, что и у нас есть склоны и трассы всем на зависть, а инфраструктура российских зимних курортов ничем не уступает заграничным. Плюсов в таком отдыхе хоть отбавляй: визы и загранпаспорта не требуются, языки учить не нужно, а подходящая валюта у каждого имеется и от колебаний курса ЦБ не зависит.

Великолепная пятерка

Специалисты, исследовавшие условия на российских горнолыжных курортах, пришли к выводу, что самыми крутыми в России стоит считать следующие:

  • Сочинский Роза Хутор, принимавший зимние Олимпийские игры, вне конкуренции и у всех на слуху. Почувствовать себя олимпийцем хотя бы раз здесь мечтает каждый поклонник зимних видов спорта.
  • Бобровый Лог в Красноярской области понравится и новичкам, и гуру горнолыжного спорта.
  • Подмосковные Сорочаны дают возможность столичным жителям качественно отдохнуть и набраться сил в обычные выходные.
  • Игора под Питером обеспечивает заряд бодрости для ленинградцев. Подходящие трассы на курорте найдут для себя и начинающие, и опытные лыжники.
  • Расположенный за Полярным кругом мурманский Большой Вудъявр – рай для фрирайдеров, благодаря отсутствию растительности на склонах.

Всего же на огромной территории России существует более полутора сотен горнолыжных курортов, каждый из которых по своему привлекателен для тех, кто предпочитает активный зимний отдых на свежем воздухе.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Хутор с Олимпийским знаком качества

Сочинский горнолыжный курорт самым крутым в России признан по праву. Его техническое оснащение – предмет гордости устроителей и организаторов. На склоны гостей доставляют 20 подъемников, из которых 7 – гондольные, 9 – кресельные, 3 – бугельные и конвейерный.
Ски-пассы продаются на пол-дня, целый день и весь сезон. Пятидневный пропуск обойдется от 5500 до 11000 рублей в зависимости от сезона, а лыжи или сноуборд вы можете взять в прокат за 1400 рублей.
Остановиться гости курорта могут в отелях и апартаментах. Роза Хутор предлагает номера в гостиницах разного уровня – от 3* до 5*. Стоимость проживания сравнима с европейскими вариантами и дешевым этот курорт назвать не получится.

  • Добраться до склонов сочинского курорта можно из аэропорта Адлер или от одноименной железнодорожной станции. Далее придется пересесть на поезд-экспресс "Ласточка", рейсовый автобус или SkyBus из аэропорта.

Всем бобра!

Несмотря на относительно небольшую высоту, склоны Бобрового Лога под Красноярском сертифицированы даже для проведения горнолыжных соревнований. Оснащение курорта вполне достойное – к месту старта лыжников поднимают два кресельных и бугельный подъемники.
Цены на ски-пассы зависят от дня недели: 700 рублей десять подъемов стоят в будни и 1100 – в выходные и праздники. Цена проката комплекта горнолыжного или сноубордического снаряжения также колеблется в пределах 700-1000 рублей, в зависимости от класса лыж или доски.
Остановиться вы можете в самом Красноярске. Курорт находится на окраине города. Доехать к склонам помогут городские автобусы маршрута 37.

Подмосковные вечера

Горнолыжный курорт Сорочаны подойдет даже тем, кто живет в столице и работает допоздна. Его трассы оборудованы подсветкой и открыты до глубокой ночи, а на гору спортсменов поднимают четыре канатки и столько же бугельных подъемников.
Цены на ски-пассы – 70 рублей за каждый подъем в будни и 160 – в выходные. Прокат оборудования не слишком дешевый – от 1370 рублей за комплект в рабочие дни и до 3000 в выходные в зависимости от категории лыж и сноубордов.

  • В Сорочаны легко попасть от метро Алтуфьево (до автостанции Дмитрова и далее до Курово), от Савеловского вокзала (на обычной электричке до Яхромы или на экспрессе до Дмитрова и снова в Курово).

Ловить адреналин в Питере

Совместить насыщенную культурную программу с активными занятиями спортом гостям северной столицы помогут на курорте Игора. Сами питерцы также предпочитают проводить здесь зимние выходные, ведь трассы в Игоре проложены с учетом интересов всех категорий спортсменов – и новичков, и опытных профессионалов.
Отели в Игоре недешевы, а потому большинство горнолыжников предпочитает приезжать на курорт из города. Прокат снаряжения на горе обойдется в 720 и 880 рублей на три часа в будни и выходные соответственно. За ски-пасс на целый день вы заплатите 1500 рублей.

  • Электрички от Финляндского вокзала, следующие до Сосново, Приозерска или Кузнечного и автобус маршрута 685 от остановки на ул. Хошимина у метро Проспект Просвещения – самые быстрые способы добраться до склонов.

Самый крутой горнолыжный курорт России на севере

Очень долгий сезон катания – не единственное достоинство заполярного Большого Вудъяра под Мурманском. Технические характеристики подъемных систем позволяют гостям не стоять в очередях – гору обслуживают 6 бугельных, ленточный, кресельный и гондольный подъемники. Цена проката комплекта оборудования составляет 1400 рублей, а за пятидневный ски-пасс с вас попросят 4600 рублей. Если столь долгое катание в ваши планы не входит, можно купить пропуск на часы или сутки.

  • В центра города Апатиты нужно сесть на рейсовый автобус до Кировска, откуда в Большой Вудъяр курсируют автобусы и такси.

К числу лучший российских горнолыжных курортов можно отнести еще Домбай на Кавказе и Завьялиху под Челябинском. В первом случае бонусом к достойному уровню трасс станут великолепные горные пейзажи, а в Завьялихе проложены десятки километров спусков "красного" уровня, а потому заскучать на уральском курорте не получится даже у настоящих профессионалов.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать