Где находится Сибирь?

Не каждый путешественник в курсе, где находится Сибирь. Знакомиться с достопримечательностями сибирских городов лучше всего в июне-августе, когда погода довольно теплая. Этот же период подходит для купания в местных реках, озерах и водохранилищах, а также исследования Кунгурской ледяной пещеры и горы Белуха.

Сибирь: где находится этот холодный край?

Сибирью называют регион, расположенный на северо-востоке Евразии. На западе этот регион ограничивают Уральские горы, на севере – Северный Ледовитый океан, на юге – границы Китая, Монголии и Казахстана, на востоке – дальневосточные регионы России.

К Западной Сибири относят Алтайский край, Новосибирскую, Омскую, Курганскую, Кемеровскую, Тюменскую и Томскую области, а к Восточной – Туву, Якутию, Хакасию, Бурятию, Забайкальский и Красноярский края, Амурскую и Иркутскую области.

Крупными сибирскими реками является Иртыш, Лена, Енисей, Амур, Обь, а озерами – Таймыр, Убсу-Нур, Байкал. Что касается крупных городов Сибири, к ним относятся Улан-Удэ, Барнаул, Иркутск, Тюмень, Новосибирск, Новокузнецк.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Как добраться до Сибири?

Решившим отдохнуть в Алтайском крае, нужно добраться до аэропорта Барнаула. Самолетами туда можно долететь из Москвы, Сочи, Благовещенска, Сургута, а поездами – из Москвы, Иркутска, Новосибирска.

До Бурятии (Улан-Удэ) из Москвы можно долететь за 6 часов (вылеты из Внуково и Домодедово).

До Якутии пассажиров довезут самолеты из Москвы, Хабаровска, Магадана, Владивостока, Иркутска. Отправившихся в дорогу на поезде, довезут до Нерюнгри. Затем путь можно продолжить на самолете или автотранспорте. Еще один способ добраться до Якутии – через порты Тикси и Осетрово.

До Тюменской области можно долететь на самолете из Москвы, Северной столицы России, Салехарда, Нового Уренгоя, Нижневартовска, Ташкента и других городов.

Тем, кто решат отдохнуть в Кемеровской области, предложат доехать из Москвы до Кемерово на поездке (путь займет порядка 54 часов) или самолете (4,5-часовой полет).


Отдых в Сибири

Приехавшие в Якутию смогут отправиться в круиз по реке Лена или в экспедицию на Полюс холода, поймать в июне-сентябре на рыбалке щуку, таймень и другие виды рыб (к услугам рыболовов – Вилюй, Белянка, Ундюлюнг, Алдан и другие реки), поохотиться на изюбря (сентябрь-октябрь), снежного барана (август-октябрь), полярного волка (март-апрель).

Гостям Бурятии предложат присоединиться к этнографическим турам, сплавиться по рекам, подлечиться с помощью местных минеральных вод, осмотреть памятники эпох неолита и палеолита, монастыри-дацаны 18-19 веков, Иволгинскую сопку Баян-Тугуд.

В Тюменской области путешественникам будут интересны Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, Ялуторовский Острог, Тобольский музей-заповедник, Всехсвятская церковь, Лосиная ферма (Турнаево), Страусиная ферма “Тюменский страус”. Что касается термальных источников Тюменской области, туристам следует обратить внимание на источники “Полянка” (+43˚C) и “Сосновый бор” (+40˚C).

В Кемеровской области туристов ждет заповедник “Кузнецкий Алатау” (здесь есть карстовые и высокогорные озера, и можно повстречаться с лосем, лисицей, медведем, барсуком, выдрой, сойкой, длиннохвостой синицей, белоспинным дятлом), Шорский национальный парк (парк – место обитания росомах, выдр, горностаев, ондатр, бекасов, тетеревов, глухарей, диких северных оленей, косуль, беркутов, лисиц), а также город Кемерово с его музеем-заповедником “Красная горка”, Знаменским Кафедральным собором, парком Победы имени Жукова, “Мостом влюбленных”.

Сибирские пляжи

“Звезда” (Академгородок Новосибирска): на пляже, на берегу Обского моря, есть кафе, футбольная и волейбольная площадки, платный туалет.

Пляж на озере Липовое (Тюмень): оснащен пляжным клубом, топчанами, шезлонгами, зонтами. На пляже можно покататься на вейкборде или вейкскейте, а на прилегающей к нему территории найти авто- и велокартинг.

Сувениры из Сибири

Из Сибири не стоит возвращаться без кедровых орехов, подушек, набитых кедровой стружкой, эфирного масла пихты, бальзамов и травяных настоек, валенок, шкатулок, лаптей, настенных панно и других изделий из кедра и бересты, сушеных ягод и грибов, шаманских талисманов и медальонов, бубнов, варганов и прочих музыкальных инструментов.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2810
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать