Путешествие в Финляндию

Ближайшая северо-западная соседка России – любимое направление туристов, предпочитающих чистый снег, качественные продукты, идеальные горнолыжные склоны и до сих пор верящих в Санту. А еще путешествие в Финляндию выберут из сотни других сценариев отпуска рыбаки и поклонники военной истории, благо озер и старых крепостей в стране Суоми великое множество.

Важные пункты

  • Для получения визы в Финляндию российскому гражданину потребуется стандартный пакет документов на "шенген".
  • В Финляндии запрещено использование антирадаров. Даже выключенный и мирно лежащий в багажнике машины аппарат может вызвать вопросы у дорожной полиции.
  • Для передвижения по стране на автомобиле потребуется Green Card. Полис страхования гражданской ответственности продается рядом с офисами таможни и обойдется примерно в 20 евро на пару недель путешествия.
  • Штраф за разговоры по телефону во время управления транспортным средством без использования устройства hand free составляет 100 евро.

Выбираем крылья

Чтобы отправиться в поездку в Финляндию,  российский путешественник может воспользоваться абсолютно любыми средствами передвижения:

  • Прямые авиарейсы из Москвы и Питера в Хельсинки есть в расписании финских авиалиний. Столицы соединяют между собой еще и самолеты Аэрофлота. Прямой перелет занимает 1,5 часа из Москвы и час – из Санкт-Петербурга. Цена вопроса – от 130 евро.
  • Со стыковками в Хельсинки из Москвы поможет добраться авиакомпания Air Baltic. Времени на дорогу с учетом пересадки в Риге уйдет 3,5 часа, а цена будет незначительно отличаться в меньшую сторону.
  • Из российской столицы в Хельсинки ежедневно отправляется фирменный поезд "Лев Толстой". От платформы Ленинградского вокзала он отходит в 19.55, а цена билета в один конец в купе составляет чуть больше 90 евро. В пути его пассажирам придется провести 14.5 часов.
  • Из Питера в Финляндию можно быстро добраться на скоростном поезде "Аллегро". Он отправляется несколько раз в день от Финляндского вокзала северной столицы и соединяет два города за 3,5 часа и 35 евро.
  • Автобусы и автомобили въезжают в Финляндию по трассе Е-18. Автобусы из Санкт-Петербурга ежедневно в большом количестве отправляются от площади Октябрьской возле Московского вокзала. Время в пути составляет около 7 часов. Цена вопроса – от 13 евро.

Путешествуя в Финляндию на своем автомобиле, помните о строгом соблюдении ПДД на территории страны.


Отель или квартира

Гостиницы в Финляндии не обязаны придерживаться европейской системы классификации. Стандарты здесь местные, но уровень даже 2-звездочных отелей может дать солидную фору аналогичным во многих других странах. Главный признак финских гостиниц – идеальная чистота номеров и исправность всего оборудования, а потому некоторый аскетизм совершенно не мешает получать удовольствие от поездки и отдыхать комфортно.
Цены на гостиницы Финляндии вполне себе европейские, и ночь в 3* в Хельсинки потянет на 80-90 евро. При этом гостям обеспечат бесплатный беспроводной интеренет, завтрак на шведском столе, фозможность пользоваться финтесс-центром и паркингом.
Ночлег без лишних звезд на фасаде отеля предпочтут экономные путешественники и совсем не прогадают! В Финляндии даже в хостелах постояльцам предоставлен максимальный набор удобств, включая круглосуточную стойку регистрации, Wi-Fi и полностью оборудованную кухню. Цена ночи в хостеле – от 30 евро в Хельсинки.
В маленьких городах стоимость гостиниц от столичных показателей отличается не слишком, но при желании и заблаговременно всегда можно отыскать экономичные варианты.
Сдавать квартиры и комнаты финны любят и охотно делают это на специализированных ресурсах в интернете. Отдельная квартира с одной кроватью в центре Хельсинки обойдется в 35-40 евро, а за ключи от комнаты в апартаментах с хозяином с туриста попросят, как минимум, 25 евро.

Транспортные тонкости

Общественный транспорт в стране Суоми представлен автобусами, трамваями и метро в столице и автобусами в других городах. Билеты на все виды транспорта продаются в газетных киосках, и одна поездка стоит от 1,1 до полутора евро. Если приобрести проездной на 10 поездок, удастся немного сэкономить. Оплатить проезд можно и у водителя, зайдя в автобус или трамвай через переднюю дверь.
Между городами Финляндии удобно путешествовать на самолетах местных авиалиний. В стране существует более 20 пассажирских аэропортов.

Соловья баснями не кормят

Финская кухня изобилует блюдами из рыбы, мяса, картофеля и овощей, тушеных в самых разнообразных вариациях. Дешевым питание в местных кафе и ресторанах не назовешь, и ужин на двоих без излишеств в заведении средней руки обойдется в среднем в 50 евро. При этом о спиртом речь даже не идет. Недорого перекусить в пиццерии или захватить по дороге на экскурсию бутерброд с сельдью вы сможете за 6-10 евро, а воспользоваться услугами китайского или арабского фастфуда можно еще дешевле – от 3 до 5 евро. Традиционно бюджетно кормят на фудкортах аутлетов или торговых центров.
Автотуристы могут неплохо перекусить в буфетах при заправках. Чашка кофе в такой столовой обойдется в 2 евро, а комплексный обед из горячего, салата, десерта и напитка вам продадут за 10 евро.
Алкоголь в Финляндии очень дорогой и обычная бутылка пива в магазине будет стоить от 1,5 до 2,5 евро в зависимости от сорта, а в кафе или ресторане – в пять раз дороже.

Полезные подробности

  • Зимняя резина на колесах вашего авто – обязательное условие поездки в Финляндию на машине с 1 декабря до 28 февраля включительно. Глубина протектора шин должна составлять не менее 3 мм. зимой и не менее 1,6 мм – летом.
  • В канистре в запас можно провозить не более 10 литров автомобильного топлива.
  • Цена литра бензина на АЗС Финляндии составляет около 1,4 евро.
  • Самый выгодный курс обмена валюты – в банках, которые закрыты в субботу и воскресенье.
  • Грандиозные распродажи в магазинах Финляндии стартуют после окончания рождественских каникул. К середине января скидки могут достигать 70%. Вторая волна дешевого шоппинга накатывает на торговые центры в первых числах июля, после окончания национального праздника Юханнус.

Идеальное путешествие в Финляндию

Несмотря на северные широты, страна Суоми находится во власти умеренного климата, причиной чему – теплое течение Гольфстрим, имеющее влияние на Атлантику в этом регионе. В стране преобладают ветры западного направления и частые циклоны, а потому осадки здесь – явление круглогодичное.
Летом в Суоми всегда прохладно и температура выше +25°С поднимается крайне редко.
Зимы в Финляндии снежные, и сезон работы горнолыжных курортов стартует уже в первой декаде ноября. Комфортно кататься на ухоженных финских трассах без проблем можно до начала мая. Вечные сумерки полярной ночи с лихвой компенсирует искусственное освещение и северное сияние.
Любителям уникальных природных явлений лучше всего отправиться в деревню Ивало, в окрестностях которой полярное сияние выглядит особенно впечатляющим. Для поклонников экстремальной экзотики финны приготовили номера в отеле с иглу, крыши которых абсолютно прозрачные. Этот снежный курорт расположен в 40 км к югу от Ивало и называется Kakslauttanen.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать