Путешествие в Армению

Эта страна первой в мире приняла христианство, а стены ее храмов – аскетичные, и напрочь лишенные богатого убранства, щедро дарят любому путнику не только прохладу, но и силу духа. Искренние сердцем, армяне словно дети. Они доверчивы, радушны и охотно делят с гостем и хлеб, и кров, и радости. Если путешествие в Армению появилось в вашей личной программе познания мира, не откладывайте его в долгий ящик. Полученной энергии от ярких впечатлений вам будет достаточно, чтобы пережить какие угодно невзгоды и трудности.

Важные пункты

  • Для российского гражданина виза в Армению не требуется. Достаточно действующего заграничного паспорта.
  • Аренда автомобиля в Армении – дело несложное, но по серпантину убитых горных дорог к дальним храмам лучше подниматься с опытным местным водителем за рулем.
  • Для связи выгоднее приобрести сим-карту местного оператора, а бесплатный вай-фай в Армении присутствует в большинстве ресторанов, в кафе, в гостиницах и даже городских парках.

Экскурсии в Армении

Русский след в Гюмри
Русский след в Гюмри
star star star star star
34 отзыва
Осознать тесную связь между странами через историю армянского города, основанного Николаем I
Тысяча и одна история Гюмри
Тысяча и одна история Гюмри
star star star star star
19 отзывов
Александрополь-Ленинакан-Гюмри: три лика одного города на душевной прогулке по атмосферным улочкам
Гюмри вчера и сегодня
Гюмри вчера и сегодня
star star star star star
57 отзывов
Посетить «визитные карточки» и тайные уголки города на обзорной экскурсии
Ванадзор: прошлое и настоящее
Ванадзор: прошлое и настоящее
star star star star star
2 отзыва
Посетить самые интересные места старинного города и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Выбираем крылья

Прямой перелет из Москвы в Ереван осуществляет несколько авиакомпаний:

  • Аэрофлот соединяет две столицы ежедневным рейсом из Шереметьево в Звартноц. Время в пути составляет около 3 часов, цена билета – от 300$.
  • Дешевле обойдется полет на крыльях Utair, Ural Airlines и Nordwind Airlines. Цена вопроса – от 170$.
  • Из Внуково летают самолеты армянских авиалиний, а в расписании аэропорта Домодедово присутствуют рейсы в Ереван от компании S7.

Из северной столицы в Ереван летает только Аэрофлот, а билеты также недешевы, как и из Москвы.
В край камней и абрикосов можно добраться и на автомобиле. Единственный возможный путь лежит через Грузию и многие туристы планируют единое путешествие и в Армению, и в соседнюю закавказскую республику. На въезде в страну со стороны грузинской границы расположено несколько старинных храмов, которые можно попутно осмотреть.


Отель или квартира

Европейский уровень комфорта ждет гостей далеко не во всех гостиницах Армении. Если в столице существуют отели, попадающие под стандарты звездной классификации, провинция не может похвастаться современным номерным фондом. Впрочем, наличие или отсутствие звезд не должно волновать потенциального путешественника. Даже сохранившиеся с советских времен гостиницы гарантируют постояльцам домашний уют, вкусные завтраки с ароматным кофе по-восточному и огромное желание персонала помочь гостю в решении любой проблемы.
Цены на номер в 3* в столице составляют примерно 50$-70$ в сутки. Проживание в санатории на курорте Дилижан обойдется в 30$-40$, при этом путешественнику будет предложено двухразовое питание.
Не менее популярны в Армении и квартиры в аренду. Этот вариант может быть выгоднее и удобнее для компании друзей, путешествующих вместе. Полностью меблированная "трешка" в центре Еревана со всеми удобствами и в шаге от основных достопримечательностей и линии метро обойдется в 60$-70$ в сутки.
В провинции в деревнях, где расположены главные достопримечательности Армении – древние храмы, местные жители с радостью принимают туристов на постой. Цена вопроса – от 10$ за ночь. Горячий завтрак с домашним сыром, лепешками, абрикосовым вареньем и свежезаваренным кофе прилагается по умолчанию.

Транспортные тонкости

Передвигаться между городами Армении придется на автобусах или поездах, так как местной пассажирской авиации в стране не существует. Автопарк достаточно старый, а потому слишком комфортными условия в поездке на автобусе не назовешь. Поезда тоже не обновлялись на протяжении последних десятилетий, зато цены на проезд очень приятные и почти не ощутимы даже для экономного туриста. Цена железнодорожного билета из столицы в любой город страны не превышает 5$.
В городах можно ездить на маршрутных или частных такси. Второй вариант предполагает интересную беседу с водителем. Армянские таксисты очень много знают о местных достопримечательностях и готовы поделиться с гостями морем полезной информации о том, что посмотреть, где поесть, как выгоднее всего купить сувениры и т.д.

Соловья баснями не кормят

Проблем с питанием в Армении не может возникнуть ни у кого, ведь в этой стране застолье – часть культуры и национальная традиция. Недорого перекусить можно в придорожных кафе и в небольших шашлычных, где в основе меню – всевозможные овощные салаты, жареное на углях мясо и домашние сыры. Местные вина и коньяк возглавляют список доступных напитков, а трезвенникам понравятся гранатовый сок, чай с чабрецом и минеральная вода. Средний чек за обед на двоих с вином и горячим блюдом – 15$-20$.

Полезные подробности

  • Не меняйте большое количество валюты сразу по прилету в аэропорту Еревана. В обменнике Звартноца самый невыгодный в стране курс.
  • Питьевая вода в фонтанчиках на городских улицах и на междугородних трассах не просто чистая, но и полезная. Она поступает из горных родников и ее можно набирать в бутылки для питья.
  • Уникальное блюдо Армении – кебаб из раков, который готовят в кафе на озере Севан. Удивительно, но стоит шампур этого лакомства не слишком дороже обычного шашлыка из баранины.
  • Несмотря на приятную прохладу в окрестностях знаменитого армянского высокогорного озера, не забывайте пользоваться кремом с высоким фактором защиты. Солнце на Севане такое активное благодаря воздуху, разреженному из-за солидной высоты над уровнем моря.
  • Многие жители Армении, особенно, среднего и старшего поколения, говорят по-русски, а потому проблем при общении у туристов из России в закавказской республике не возникает.
  • Захватите для путешествия в Армению головные уборы и одежду, закрывающую плечи и колени. Все это потребуется при посещении армянских храмов.

Лучшее путешествие в Армению

Земля Армении богата целебными источниками и местные бальнеологические курорты – одно из популярных туристических направлений. Посетить Дилижан или Джемрук можно в любое время года, но лучший сезон для лечения в местных санаториях – конец весны и первая половина осени.
Устойчивый снежный покров на горнолыжных трассах Цахкадзора появляется с началом календарной зимы, а комфортно кататься на курорте можно до первой половины апреля. Склоны могут похвастаться современным горнолыжным оборудованием, а здешние отели – достойным европейским уровнем сервиса.
Даже в разгар лета на пляжах Севана редко бывает жарче +25°С, а вода высокогорного озера не прогревается сильнее, чем +18°С. Лучшее время для отдыха на здешних пляжах – вторая половина лета.

Экскурсии в Армении

Андерграунд Гюмри: от дверей до стрит-арта
Андерграунд Гюмри: от дверей до стрит-арта
star star star star star
21 отзыв
Почувствовать, как соединяются прошлое и настоящее в галереях, двориках и старых районах города
Живописная поездка к Иджеванским горам и водопаду Шагот
Живописная поездка к Иджеванским горам и водопаду Шагот
star star star star star
2 отзыва
Путешествие по вершинам гор и эмоций
Из Дилижана — к монастырям, водопаду и озеру в лесу
Из Дилижана — к монастырям, водопаду и озеру в лесу
star star star star star
1 отзыв
Погулять по Тавушским лесам, увидеть древние монастыри и послушать тишину природы
Олени, озеро Парз, треккинг с пикником и монастырь Гошаванк
Олени, озеро Парз, треккинг с пикником и монастырь Гошаванк
star star star star star
4 отзыва
Провести день в живописных окрестностях Дилижана — в компании географа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать