Куда поехать отдыхать летом в России?

Не знаете, куда поехать отдыхать летом в России? Это и не удивительно, ведь наша огромная страна предлагает немало вариантов для летнего отдыха.

Куда поехать на отдых в России летом?

Лето в России разное: в европейской части страны погода может быть непредсказуемой (гости радуются как умеренно-теплым дням, так и страдают от невероятно жарких дней, когда столбик термометра поднимается выше +30˚C; не редкость и непродолжительные ливневые дожди), на Дальнем Востоке для лета характерна большая ветреность и высокий уровень влажности (в первых числах июня обычно прохладно и пасмурно, в то время как в разгар лета можно рассчитывать на заметное потепление до +27˚C), а лето в Западной Сибири – умеренно-теплое (периодически идут дожди). Что касается курортов Черноморского побережья, летом там душно и жарко.

Любите событийные туры? В июле стоит побывать на фестивале воздухоплавания “Золотое кольцо России” в Ростове Великом и Переславле-Залесском (желающим предлагают посмотреть на общий старт аэростатов, стать участником воздушного путешествия над старинным городом, полюбоваться шоу “Ночное свечение аэростатов”) и на празднике Огурца в Суздальском музее деревянного зодчества (гостей развлекают песнями, танцами, конкурсами, играми, представлениями; желающие могут приобрести сувениры и принять участие в мастер-классах по карвингу, засолке огурцов, изготовлению куклы Акила-огуречник), в июне – на кинофестивале “Кинотавр” в Сочи (гостей ждет просмотр картин, посещение мастер-классов и пресс-конференций), а в августе – на фестивале “Железный град” в старом Изборске (участники побывают на дефиле исторического костюма, рыцарских турнирах, состязаниях лучников, концертах средневековой музыки, показательных боях и разнообразных мастер-классах, на которых раскрывают секреты древних ремесел, а также увидят инсценированную битву 15 века и попробуют вкусные блюда в исторической харчевне; финал фестиваля – концерт и праздничный фейерверк).

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Летний экскурсионный отдых в России

Экскурсионные программы каждому позволят увидеть такие российские достопримечательности, как Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге (здесь регулярно проводят экскурсии и концерты, а колоннада собора выполняет роль смотровой площадки, откуда с 40-метровой высоты удастся полюбоваться Невой и центральными районами города), Петровский путевой дворец в Москве (с 13 июля по средам тут проводятся оперные вечера под открытым небом), 58-метровую башню Сююмбике в Казани (относится к “падающим” башням; она имеет 3 прямоугольных и 4 восьмигранных яруса), Ипатьевский монастырь в Костроме (осмотру подлежат более 10 построек, разместившиеся на его территории, в частности, Троицкий собор и Царские чертоги), памятник “Сказ об Урале”в Челябинске (представляет собой 12-метрового, вырубленного из гранита, богатыря с молотом в руках).


Пляжный летний отдых в России

Летом на Черном море можно отдохнуть в Сочи, Геленджике, Кабардинке, Дивноморске или Хосте, на Азовском море – в Ейске, Щелкино или Приморско-Ахтарске, на Балтийском море – в Светлогорске или Зеленоградске.

Если решите отдохнуть в Приморско-Ахтарске, к вашим услугам следующие пляжи:

  • Центральный пляж: гости смогут занять себя катанием на катамаране или скутере, воспользоваться услугами серф-станции (помимо предоставления услуг по аренде оборудования для виндсерфинга, для желающих проводят уроки с инструктором). Для маленьких отдыхающих предусмотрена детская площадка и аттракционы.
  • Пляж у хутора Морозовский: пляж (на берегу - ракушечник, в воде – мелкий песок) оснащен раздевалками, туалетами, душем, спортивными площадками, прокатным пунктом (можно арендовать гидроцикл), охраняемой парковкой.

Активный отдых в России летом

Желающим предложат заняться дайвингом в селе Оленевка (каждому удастся побывать в подводном музее “Аллея вождей” на 13-метровой глубине – он представляет собой галерею с бюстами бывших лидеров социализма СССР), совершить сплав по карельским (Кереть, Шуя) и алтайским (Бия, Катунь, Чуя) рекам, покорить вулканы Камчатки. В рамках 3-дневного пешеходного тура активных туристов ждет купание в Карымшинских горячих источниках, восхождение на 2300-метровый Мутновский (подъем займет 6 часов + 2 часа будет отведено на посещение кратера вулкана; при спуске путешественникам повстречается водопад Опасный) и 1800-метровый Горелый (на восхождение будет потрачено около 4,5 часов; затем туристам предложат обойти по кругу 2 кратера и на одном из грязевых полей разместиться на обед) вулкан.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать