Анапа или Сочи

Все меняется в этом мире, и туристы, много лет подряд ездившие в Турцию, вынуждены искать другие курорты, поближе к родным пенатам. Поэтому их взоры обратились к побережью Черного моря, главный вопрос, который беспокоит многих, какое из мест выбрать для отдыха. Туапсе или Адлер, Анапа или Сочи – все они хороши по-своему, каждый имеет свои положительные и отрицательные моменты.

Попробуем оценить два курорта – Анапу и Сочи, один из них всегда позиционировался, как шикарное место отдыха для родителей с детьми, второй – как респектабельный курорт для всех категорий отдыхающих. Какова ситуация на сегодняшний момент, как повлияли зимние Олимпийские игры, проводившиеся в Сочи, на варианты летнего времяпрепровождения.

Анапа или Сочи – общие достоинства

Первое, что объединяет эти два курорта, – наличие аэропортов, что значительно сокращает время путешествия до любимого отеля. Второй положительный момент, что аэропорты расположены не в самих городах, а рядом, то есть самолеты взлетают и садятся не над головами туристов.

Третий объединяющий момент – теплое море, что позволяет продолжать купальный сезон практически до октября. В Анапе море теплое, из-за того, что спуск пологий и мелководье, поэтому оно хорошо прогревается. В Сочи та же ситуация по другой причине, здесь более жаркий климат, который способствует нагреванию морской воды.

Достоинства отдыха в Анапе

Туры в Анапу Авиабилеты Отели Анапы Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Анапе

Недаром этот курорт позиционировался как детский, первое, что отмечают все туристы – целебный климат, Анапа находится в зоне полусухого средиземноморского климата, поэтому даже высокие температуры воздуха хорошо переносятся маленькими туристами. В отличие от Сочи, который располагается в так называемой зоне влажных субтропиков. Поэтому в жаркую погоду при высокой влажности могут испытывать трудности люди с сердечными проблемами, туристы в возрасте и дети.

Второе важное преимущество Анапы – песчаные пляжи, конечно, этот вопрос на любителя, но многие маленькие путешественники вынуждены часть времени проводить на берегу. На песчаном пляже можно играть, строить замки и «печь» куличики, просто валяться и нежиться на солнышке.

Третий важный момент, для многих туристов просто решающий, – это стоимость отдыха. Цены на порядок ниже, чем в Сочи, можно найти вполне демократичные варианты проживания, в том числе гостевые дома и хостелы. Конечно, такие варианты есть и в Сочи, но стоимость их выше. Та же разница в цене будет видна при посещении ресторанов и парков развлечений, концертных программ и спортивных сооружений.

Преимущества отдыха в Сочи

Туры в Сочи Авиабилеты Отели Сочи Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Сочи

Олимпиада в Сочи внесла свои коррективы во все стороны жизни города, есть, правда, и отрицательные моменты, но положительных явно больше. Среди минусов – увеличение стоимости отдыха, это касается жилья, питания, оплаты за развлечения. Но достоинств явно больше.

Во-первых, значительно изменилась инфраструктура, все чисто, аккуратно набережная Сочи сегодня напоминает лучшие европейские набережные. Организована сеть кафешек, сувенирных магазинчиков, мест для отдыха.

Во-вторых, прекрасно организованы места развлечений для гостей – кинотеатры, театры, музеи, концертные залы. Причем все работает как летом, так и зимой, связано это с многочисленными горнолыжными курортами, которые открылись в окрестностях Сочи и действуют в холодное время года.

В-третьих, значительно изменился отельный ряд. Теперь в Сочи можно найти представителей практически всех мировых цепочек. Много гостиниц, имеющих 4* и 5*, в то время как в Анапе отелей такого уровня единицы.

Следующее преимущество Сочи перед Анапой – хорошие дороги, по которым можно передвигаться разными видами транспорта, в том числе на велосипедах и роликах. Дороги достаточно широкие, почти без пробок, есть и особенные дороги, например, фуникулеры и электропоезда.

Многие туристы уверяют, что природа в Сочи намного богаче, поэтому довольно часто практикуются экскурсионные маршруты по природным достопримечательностям, в том числе на гору Агепста и в Ахштырскую пещеру, в леса Западного Кавказа. Можно погулять по территории национального парка, который располагается в городской черте.

Сравнивая два курорта, Анапу и Сочи, можно сделать следующие выводы, первый из городов выбирают туристы, которые:

  • приезжают на отдых с маленькими детьми;
  • мечтают об относительно спокойном и недорогом отдыхе;
  • хотят отдыхать на песочных пляжах с пологим спуском в море и мелководьем;
  • планируют оздоровить детей.

Отдых в Сочи подходит туристам, кто:

  • любит шикарный отдых в отелях 4* и выше;
  • предпочитает галечные пляжи;
  • любит эксклюзивные развлечения;
  • обожает дикие природные пейзажи.

Последнее слово остается за туристом, который, зная о достоинствах и недостатках каждого из этих курортов, сможет выбрать свое место отдыха.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Анапе

Сегодня 26 апреля
+18
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Анапы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3354
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2806
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать