Хайфа и Бахайские сады

Виноград, в библейские времена в изобилии росший на ее склонах, и дал название горе Кармель, которая высится в израильском городе Хайфа. Керем-Эли, или Виноградник Божий, напоминает утюг, чей нос врезается в море и образует один из берегов Хайфского залива. Гора Кармель защищает город от выстывания зимой, а потому в Хайфе даже в декабре можно встретить людей, бодро шагающих с пляжа.

Под золотым куполом

Название города, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, переводят с иврита как "красивый берег". Но не только живописные виды залива привлекают путешественников в крупнейший израильский порт. С высоты горы Кармель открывается панорама бахайских садов на ее склоне.

Спецпредложения!

  • В 1868 году турецкий султан отправил небольшую группу заключенных в гавань у подножья Виноградника Божьего. Они проявили вероотступничество от ислама и им предстояло отбывать свой срок неподалеку от Хайфы. Ссыльным вменялось в вину следование новой религии, которую назвали "бахаи".

Главная достопримечательность Хайфы - величественные Бахайские сады - напоминают описанные в Библии. Живописный ансамбль любезно выпестован десятками садовников и представляет собой совершенный образец ландшафтного дизайна и паркового искусства. Но для адептов веры бахаи эти сады значат намного больше, чем просто идеальные газоны и клумбы, в которых выдержаны каждый сантиметр, градус и полутон. Сады – символ религиозной доктрины бахаев, и в их форму заложено глубочайшее содержание.

Цельность и гармоничность ландшафтного ансамбля символизирует единство всех религий на Земле и стремление каждого человека, исповедующего бахаи, к чистоте помыслов.

  • Бахаи учат, что изначальная сущность людей – это душа, которую необходимо развивать, воспитывать и укреплять. Процесс этот подобен тому, что мать в течение жизни делает со своим ребенком.

Садовые террасы, спускающиеся с горы Кармель, обслуживает группа из 90 человек, в составе которой есть и опытные садовники, и волонтеры из числа последователей основателя веры бахаи.

Парк спускается уступами в нижний город и его протяженность составляет около километра. Ширина девятнадцати террас доходит до 600 метров, открывая восторженным зрителям великолепную лестницу, ведущую к золотому куполу усыпальницы Баба. Считающие его посланником бога адепты веры потратили на создание Бахайских садов в Хайфе около четверти миллиарда долларов.

  • Экскурсии по Бахайским садам доступны несколько раз в день по предварительной записи. Если вам не удалось заранее забронировать время, вы сможете насладиться панорамой садов со смотровой площадки и прогуляться по первой верхней террасе. Русскоязычные гиды приглашают на прогулку по Бахайским садам по понедельникам и субботам.

В 2008 году сады и усыпальница человека, мечтавшего о чистоте помыслов любой души на Земле, были занесены в Списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подняться на верхнюю площадку лучше всего на местном метро. В Хайфе оно единственное в своем роде и подобного средства передвижения нет ни в одном городе мира. Подземный фуникулер следует по маршруту, протяженностью всего два километра, делает по пути четыре остановки, не считая двух конечных, и верой и правдой служит жителям Хайфы с 50-х годов прошлого века. Они даже дали ему собственное имя, и сегодня Кармелит – сам по себе одна из важных городских достопримечательностей.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

Пещерные жители

Историки утверждают, что гора Кармель в районе Хайфы была заселена уже 50 тысяч лет назад. Постояльцами здешних пещер были даже неандертальцы, но наибольший интерес для путешественников представляет собой скромное жилище пророка Илии. Он был вынужден скрываться на склоне Виноградника Божьего от последователя культа Ваала царя Ахава.

Сложные перипетии взаимоотношений библейских персонажей теперь уже не так важны, но аскетичная каменная келья пророка, одним взмахом посоха останавливавшего или вызывавшего дождь, служит местом активного паломничества граждан.

  • Есть мнение, что пещера пророка Илии служила и местом укрытия для Давида, будущего царя народа Израиля, так что посещение ее одинаково часто встречается в списках must see и иудеев, и христиан.

Орден веры и духовности

Лишь тонкая полоска кисейно-белого воротничка оживляет скромное одеяние монаха-кармелита. Их темно-коричневые сутаны часто мелькают в Хайфе, ведь штаб-квартира Ордена кармелитов была построена в XVIII веке прямо над пещерой Илии на склоне Виноградника Божьего.

Монастырь Стелла Марис – не менее известная достопримечательность Хайфы, а его создатели известны в миру, как талантливейшие архитекторы и художники той эпохи.

Витражи работы Бельи, тексты на латыни по краю купола и потолочные фрески напоминают путнику библейские сюжеты и предлагают остановиться на минуту и посвятить немного времени созерцанию и анализу собственных мыслей и устремлений.

  • Загадайте желание у статуи Девы Марии, вырезанной из ливанского кедра и установленной в алтарной части собора. Кармелиты считают, что именно здесь, в пещере на склоне горы Богородица отдыхала, держа на руках Иисуса, по пути из Египта в Назарет.

Во время службы в храме обители просыпается старинный орган. Его глубокий объемный звук несется по склонам Виноградника Божьего, словно диковинная птица. Она летит над Бахайскими садами, над пещерой Илии и напоминает миру о том, что душа каждого из нас, как малое и неразумное дитя, нуждается в воспитании и укреплении.

Экскурсии в Израиле

Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать