Герб Херсона

Геральдический символ этого украинского населенного пункта, однозначно, привлекает внимание цветовой палитрой. Авторы, разрабатывавшие герб Херсона, выбрали в качестве основных золотой и лазоревый (причем нескольких оттенков), добавили каплю оранжевого и черного.

Символика золота и лазури

Цветное фото или иллюстрация герба города сразу напоминают о многих вещах, стоит отметить, что золотой в геральдической практике соответствует желтому, лазоревый – синему. Во-первых, эти представители палитры являются национальными цветами Украины. Во-вторых, в определенном смысле они указывают на особенности географического положения Херсона.

Город расположен на морском побережье, в хорошей природной зоне, характеризующейся мягким климатом и большим количеством солнечных дней. Кроме этого, у цветов есть и символическое значение – золотой традиционно ассоциируется с богатством, цветением, пышностью, лазоревый – символ бесконечности, свободы.


Описание херсонского герба

В основе композиции – французский щит, наиболее распространенный в геральдической практике (особенно в отношении городов). Дополнительным элементом гербовой композиции является декоративный картуш, который окружает щит. Благодаря этому герб города выглядит торжественно, если не сказать помпезно. К тому же композицию дополняет мурованная корона, золотого цвета с тремя массивными башнями.

На щите располагаются следующие элементы, играющие важную роль в истории и современной жизни Херсона:

  • желто-золотистые ворота, символизирующие знаменитую Херсонскую крепость;
  • два перекрещивающихся якоря, соотносящиеся с военным и торговым флотами;
  • дубовая и лавровая ветви из золота, присутствующие в обрамлении;
  • розетка в виде вензеля с написанным годом основания Херсона «1778».

Элементы могут много рассказать специалисту в области геральдики, да и обычный человек может сделать правильные выводы о важных направлениях жизни города в прежние времена и на современном этапе.


Из истории геральдического символа

Первый герб Херсон получил в 1803 году, когда город стал столицей новой губернии. На этом гербе располагались символ империи – двуглавый орел, с лавровой ветвью и языками пламени. На груди хищной птицы изображался щиток с золотым православным крестом и лучами.

В советское время у Херсона тоже был свой символ города, на котором присутствовали фрагменты якоря и шестерни, парусник и украинский орнамент.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Херсоне

Сегодня 26 апреля
+18
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+21
sun
ясно
Вс 28 апреля
+21
sun
ясно
Пн 29 апреля
+20
sun
ясно
Вт 30 апреля
+22
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Херсона

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать